Почему собака, а не человек может быть вам лучшим другом (видео)?

Нет ничего прекрасней крепкой дружбы между двумя людьми. Но как показывает практика, подобные отношения являются большой редкостью. При первом же серьезном испытании дружба может закончиться, а лучший друг уйти. Другое дело животные. К примеру, собака никогда не предаст, не обманет и не уйдет. Вряд ли можно найти друга лучше, чем она. И вот почему:

Неподдельная радость от каждой встречи

Даже если прошло всего десять минут с момента последней встречи, собака встретит так, как будто пролетели годы. Она благодарна за любой знак внимания, показывая свою признательность, виляя хвостом или подпрыгивая на месте.

Высокая степень доверия

Людям не всегда следует доверять. Есть вероятность, что, к примеру, рассказанная тайна будет выдана кому-то другому. А вот с собакой любые секреты в полной безопасности.

Прекрасный слушатель

Перебивание во время разговора раздражает многих людей. Когда действительно нужно выговориться, то лучше использовать для этих целей собаку. Она внимательно выслушает и никогда не перебьет.

Партнер для занятий спортом

Многие люди ленятся заниматься спортом. Для мотивации им всегда нужен какой-то толчок или поддержка. И некоторые ходят в тренажерный зал с другом. Но приятель может подвести и не явиться на тренировку.

Так почему бы не сделать тренировочным партнером собственного пса? Причем не нужно ходить с ним в тренажерный зал. Для поддержания физической формы достаточно всего лишь погулять со своим псом. И он никогда не откажет в такой «тренировке», сославшись на неотложные дела.

Кстати, исследования Мичиганского университета показали, что около 60 % хозяев собак, регулярно выгуливающих четвероногих, имеют вес в пределах нормы. Более того, даже пожилые люди после прогулок с собаками стали более здоровы и подвижны, чем их одногодки.

Круглосуточная защита

Когда собака станет членом семьи, то можете не беспокоиться о защите. Четвероногий друг будет самой эффективной системой сигнализации, из всех известных человечеству. Неважно, кто пришел в дом: безобидный почтальон или опасный преступник. Собака защитит от любой потенциальной угрозы.

Но это не все! Пес может защитить и от болезней. У детей, которые рождены в доме с присутствием собаки, меньше риск развития аллергии на пыль и астмы. Исследование, опубликованное в издании «Труды Национальной академии наук», показало, что у живущих с собаками малышей, развивается группа бактерий, защищающих от аллергенов.

Преданность

Человек приручил собак примерно 18-32 тысячи лет тому назад. Но немногие знают, что эти животные эволюционировали от волков. А у последних очень развиты в стае межродственные связи. Поэтому собаки так преданны. Они видят в своих хозяевах друга «стаи» и привязываются к ним, как будто к сестре или брату.

Радость простых вещей

Бывает, людям очень сложно угодить. Иногда даже выбор кафе для обеда может привести к спору между друзьями. Однако пес нетребователен и способен наслаждаться самыми простыми вещами в жизни.

Постоянная готовность к приключениям

У собаки нет собственных целей. В жизни она следует за хозяином. Поэтому всегда готова к приключениям, который тот ей предложит.

Поддержка в любой день

Неважно, наполнен ли он рабочими делами или обычным лежанием на диване. Собака поддержит в любом случае. Она и на кровати рядом полежит, и не будет мешать при большом количестве работы.

Источник счастья

Собака хочет только одного – счастья хозяина. И готова ради этого на все! Такая самоотверженность практически не встречается среди людей. И это делает собаку лучшим другом.

Кстати, научно доказано, что при одном взгляде на своего четвероного друга у человек выделяется окситоцин (гормон счастья). Поэтому владельцы собак меньше устают, не испытывают депрессии и в целом довольны жизнью.

Заключение

В общем, если хотите найти преданного друга – заведите пса! Но не забывайте и об ответственности! Не нужно брать собаку, если нет желания стать ей таким же хорошим другом, каким станет она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.