О чем говорит ваша собака

Если вы являетесь владельцем собаки, то знаете, что у них есть собственный язык. Независимо от характера производимых звуков они хотят что-то вам сказать. Как не пропустить важную информацию от своего питомца и научиться понимать его? Узнайте, как различать используемые собаками звуки.

Лай

Является основным способом общения для животного, потому может означать многое. Способен выражать страх, скуку или волнение, помимо предупреждения об опасности. Также собака может приветствовать лаем вернувшегося домой хозяина.

Рычание

Такие звуки не всегда свидетельствуют о злости или агрессии. Животное может рычать из страха. Рычанием собаки могут реагировать на неприятные или болезненные для них действия (укол, обрезание когтей). Подобными звуками они могут реагировать на неизвестность (чужие люди заходят в дом) или защищать свои ресурсы (игрушки, еду).

Однако рычание может использоваться и в положительном ключе - в игре с другими животными, поедании кости.

Вой

Почему собаки часто воют в отсутствие хозяев? Они зовут их домой! Умение выть досталось им от их предков - волков. Своим воем волк сообщает членам стаи, где он находится. Собаки тоже зовут домой своих владельцев. Также вой может означать и предостережение для других животных, которым пес возбраняет таким образом заходить на свою территорию.

Пес будет выть и с целью предупреждения об опасности, к примеру если услышит сирену пожарной машины.

Когда собака скулит

Нытье собак может указывать на эмоциональное расстройство или боль. Они пытаются обратить на себя внимание, чтобы получить вашу помощь. Животное может просить еду, ваше внимание, хотеть на прогулку. Причиной таких звуков может быть одиночество, если пса оставили дома одного. Если вы отругали своего питомца за какой-то проступок, а он скулит перед вами, значит, он извиняется.

Животное ворчит

Обычно такие звуки выражают довольство чем-то, но не всегда. Низкими, гортанными звуками животные "говорят" о своей радости. К примеру, устраиваясь в вашей постели, собака может ворчать от удовольствия и спокойствия. Чаще всего такое ворчание издают щенки (во время сна, приема пищи).

Однако непроизвольные хрюкающие звуки должны вас насторожить. Если собака издает их во время сна или в другом спокойном состоянии, не выражая никаких эмоций, это может свидетельствовать о болезни. Пес способен хрюкать от испытываемой боли. Следует отвести его на обследование к ветеринару.

Питомец издает звуки во сне

Лай, скулеж, рычание спящего означает, что собаке снится какой-то сон. Учеными доказано, что эти животные способны видеть сны, как и люди. Они проходят те же стадии мозговой активности, когда дремлют. Когда пес вздрагивает, дергает лапой, он находится в фазе быстрого сна, а его мышцы подергиваются под действием сновидений.

Реверсивное дыхание

Иногда собаки могут производить гудящие, пугающие звуки, которые еще называют "обратным чиханием". Услышав такой звук, вы можете подумать, что пес давится или задыхается. Обычно это кратковременное явление, не представляющее опасности.

Звуки, похожие на фырканье, кашель и рвотные позывы одновременно, вызваны раздражением горла и мягкого неба. Такое явление также может свидетельствовать о волнении, постороннем предмете в горле, вирусах и аллергии. Если звук не спровоцирован резким натяжением поводка и возникает часто, стоит обратиться к ветеринару.

Кашель

Совершенно нормально, если ваш пес время от времени кашляет. В этом нет никаких проблем. Однако постоянный кашель должен вас насторожить. Ведь причиной его может быть чумка, сердечные заболевания, грибковая инфекция, проблемы с легкими и сердечная недостаточность.

Чихание

Если ваша собака часто чихает, она может быть нездорова. Хроническое чихание может стать последствием внешних раздражителей - грязь, пыль, клещи, которые могут подавлять иммунную систему.

Собака не может остановить чихание? Отведите ее к ветеринару, чтобы исключить вероятность инфекций, гриппа, ринита, синусита и опухолей. У пса может быть воспален носовой проход, что затрудняет дыхание.

Ваш песик храпит?

Обычный храп, который бывает и у многих людей, в большинстве случаев безвреден. Но он может свидетельствовать и о некоторых проблемах. Если ваша собака храпит не у вас под боком, а на улице, это может казаться милым. Однако громко храпящий под ухом питомец может изрядно раздражать.

Вам не нравится собачий храп? Тогда сразу откажитесь от приобретения некоторых пород собак, поскольку они не могут не храпеть из-за своих физиологических особенностей. Собаки-брахицефалы, к примеру бульдоги, пекинесы и мопсы, предрасположены к храпу, потому как короткая морда вызывает проблемы с дыханием. Но даже в случае с такими породами стоит следить, не усиливается ли частота и уровень храпа у вашего животного.

Другие же породы могут храпеть из-за пыли, сигаретного дыма, то есть аллергических реакций. Более серьезными проблемами могут быть апноэ сна, гипотиреоз и лишний вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.