Удивительные факты о котах, интересные каждому

Кошки живут рядом с человеком многие тысячелетия и, казалось бы, давно уже должны перестать быть загадкой. Но не зря ведь говорится, что эти гордые животные гуляют сами по себе. Пушистые мурлыки очень странные существа, понять, что у них на уме, просто невозможно. Да что там говорить! Зря, что ли, в Египте кошкам поклонялись как божествам? О них известно такое количество странных фактов, что поневоле задумаешься: а может быть, древние жители берегов Нила понимали этих загадочных животных лучше, чем современные люди?

Уникальная физиология

Законы физики и биологии одинаковы для всех живых организмов… Но судя по всему, кошки и здесь пользуются какими-то особыми привилегиями. Вот несколько странных фактов, которые ставят в тупик многих владельцев:

  • Кошка легко может прыгнуть на расстояние, в 6 раз превышающее длину ее тела.
  • Система терморегуляции у пушистых мурлык устроена совсем не так, как у людей. Лишняя температура отводится через язык; а единственный участок кожи, имеющий потовые железы, у них расположен на подушечках пальцев.
  • Самый быстрый человек в мире – Усэйн Болт. Среднестатистическая уличная кошка обгонит его без особого труда.
  • Кошки в буквальном смысле могут слышать, «как растет трава: их слух воспринимает звуки вплоть до частоты 64 кГц (для сравнения: самый высокий звук, доступный человеку – 20 кГц, а большинство людей не слышат и этого).
  • Все помнят, что эти животные всегда падают на лапы. К сожалению, это не гарантирует выживание мурлыкам, сорвавшимся с крыши или подоконника уже даже 7-8 этажа. Жесткий асфальт еще сильнее уменьшает шансы животного на благополучный исход. Однако истории известны несколько случаев, когда кошки падали с высоты более 320 метров (это больше, чем 100-этажный небоскреб) и… оставались живы!

После такой информации шутки об инопланетном происхождении этих милых животных уже не кажутся такими безосновательными.

Питомцы или хозяева?

Кошка была одомашнена человеком около трех с половиной тысячелетий назад. Или, быть может, правильнее было бы сказать, что человек был приручен ею? Иногда при наблюдении за взаимоотношениями человека и его пушистого питомца возникает ощущение, что главным в этом тандеме является отнюдь не homo sapiens. Вот лишь несколько подтверждений этому:

  • У Авраама Линкольна в Белом доме жили сразу четыре кошки, и ухаживал за ними лично президент, не доверяя заботу о любимцах слугам.
  • Существует средневековая японская картина, изображающая женщину, отрезающую рукав кимоно, чтобы не потревожить спящего на одежде котенка.
  • Ученые предупреждают: если ваш питомец ласково топчет вас лапками, не обольщайтесь: таким образом он показывает, что считает вас своей собственностью.

Самые богатые коты в мире

Законодательство многих стран позволяет составлять завещание на животных. И угадайте, кто чаще всего оказывается в списке четвероногих наследников? Правильно!

  • У кардинала Ришелье, по понятным причинам, не было законных сыновей. Зато было 14 пушистых питомцев. Именно им он и завещал все свое немаленькое состояние.
  • Блэки – всего лишь очаровательный черный кот. Но для миллионера Бена Ри он был членом семьи. Единственным и безумно любимым. Именно он получил после смерти хозяина все его имущество. Кстати, Блэки вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самое богатое животное в истории.
  • Бездетная англичанка Маргарет Лэйн оставила наследство (около 586 000 фунтов) Тинкеру, беспородному черному коту, которого подобрала на улице за несколько лет до этого.
  • У усатых крысоловов, должно быть, есть какой-то особый секрет обаяния! Однажды простая бродячая кошка, выживающая на помойках Рима, была подобрана вдовой итальянского миллионера Марией Ассуантой. В 2011 году, после смерти хозяйки, она стала единственной владелицей 13 млн долларов.

Мистические способности кошек

Теории о том, что мурлыки умеют видеть призраков, существуют давно и пока что не имеют ни подтверждения, ни опровержения. А как насчет других любопытных фактов? Например, знаете ли вы, что присутствие в вашем доме кошки снижает риск получения инсульта на 30%? Или что эти удивительные существа способны «оттягивать» на себя болезни хозяев, спасая их от верной смерти?

У древних славян существовал обычай в новый дом сначала пускать кота. И лишь потом, если животное вело себя спокойно, заходить в жилище самим. Считалось, что пушистый мышелов никогда не зайдет в дом, где поселилась нечистая сила.

А папа Иннокентий VIII, наоборот, считал их воплощением дьявола. И даже проводил над ними экзорцизмы (средневековые ритуалы изгнания бесов).

Зато древние египтяне верили, что кошки являются проводниками душ в царство мертвых и поклонялись им, как высшим существам. И не только. Древнеегипетская богиня любви, плодородия и радости также изображалась в виде огромной черной кошки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.