Снятся ли собакам сны?

Видят ли собаки сны? Знают ли они, что такое кошмар? Это очень интересные вопросы, в которых до сих пор пытаются разобраться ученые. Последние исследования подтверждают, что четвероногие друзья видят во сне то, чем они занимались во время бодрствования или пережили за день.

Собаки не просто спят…

Наши лохматые питомцы тоже видят различные сновидения. Ученые предполагают, что собаки запоминают вещи и события подобно тому, как это делает человек. Но их мозг имеет менее сложное строение. Как правило, животные видят сны в течение не более 20-ти минут после того, как заснули. У собак тоже можно наблюдать цикл REM. Они подобно человеку проходят через определенные фазы сна. Быстрое движение зрачков при закрытых глазах – главное тому подтверждение. Если вы внимательно посмотрите на веки вашего четвероногого друга, когда он спит, то можете заметить, что они неспокойны. Кроме того, у собак нередко наблюдаются судороги. Подобно человеческому, тело животного так реагирует на картины, которые возникают в его мозгу во время сна.

Что они видят?

Ученые утверждают, что нельзя точно предугадать, что наблюдает собака в конкретном сне. За день в ее мозгу накапливается информация, которая начинает «перерабатываться», когда животное отдыхает. Все, как у человека. Но по некоторым деталям в поведении четвероногого друга можно предположить, что ему снится. Если его лапы подергиваются, а губы движутся, то, скорее всего, он от кого-то убегает. Когда во время сна собака начинает лаять, это может свидетельствовать о том, что она пытается предотвратить кражу в доме или преследует нарушителя.

Сновидения и порода собак

Как и люди, четвероногие друзья неодинаково воспринимают окружающий мир и происходящие в нем события. Например, более мелкие породы собак видят больше сновидений. А крупные представители – наоборот. Но это лишь научное предположение. И все же порода собаки влияет на продолжительность сновидения и его «сюжет». Например, большой доберман вряд ли представит вещи и происходящие события так же, как маленький мопс. А все потому, что у них разная природа и поведенческие манеры.

Размер собаки тоже влияет на качество и продолжительность сновидений. Мозг животного довольно примитивен, когда речь заходит об ассоциациях. В отличие от человека, размер собаки напрямую связан с ее самооценкой и психологическими особенностями. Многие замечали, что маленькие собаки более агрессивные и назойливые, в отличие от крупных особей, которые выглядят расслабленными и дружелюбными. Размер собаки определяет как ее поведение, так и качество сновидений.

Сняться ли им кошмары?

Ученые на этот вопрос отвечают утвердительно. В реальной жизни собака может наброситься на человека, который ее провоцирует; часто между четвероногими друзьями завязывается нешуточная драка. Все эти события собака запоминает. И ночью они могут превратиться для нее в кошмар.

Как видно, собаки ведут себя во сне так же, как и люди. Но мозг их менее сложный, нежели человеческий. Поэтому тип и продолжительность сновидений животных могут отличаться.

Видят ли сны кошки?

Как и собаки, пушистые мурлыкающе создания не просто спят. Они тоже видят сны. Их конечности часто подергиваются во время отдыха. А это главный признак того, что в данный момент кот видит сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.