Почему мы относимся к собакам, как к собственным детям? Ученые знают ответ

Любовь не ведает границ независимо от вида. Не имеет значения, являетесь ли вы родителем ребенка или владельцем собаки, тип любви, который вы чувствуете к ним, настолько чист и безусловен, что эти чувства практически идентичны. Вы когда-нибудь задумывались, почему ваш пес вызывает у вас такие же сильные эмоции, как и ваш сын? Ученые знают ответ, и они уверяют, что это совершенно нормально.

Мы собрали информацию из исследования, проведенного журналом PLOS ONE, в котором объясняется, почему люди чувствуют одинаковые родительские эмоции к питомцам и собственным детям.

Человек начал одомашнивать животных в качестве компаньонов более 30 000 лет назад, и очевидно, что тип связи, который у нас есть с ними, не поддается разрушению. Мы все слышали фразу, что собака – наш лучший друг, и многие из нас не раз убедились в этом.

Необычный эксперимент

Исследователи пытались найти и проанализировать связь между любовью матери к ребенку и чувствами, которые человек испытывает к домашнему любимцу.

Цель состояла в том, чтобы изучить функциональную нейроанатомию связей путем анализа закономерностей функции мозга, когда человек просматривал фотографии своего ребенка и собаки. Исследование в основном фокусировалось на областях мозга, которые, как известно, связаны с развитием эмоций.

Исследование было сосредоточено на матерях, у которых есть дети в возрасте от 2 до 10, а также есть собаки (не менее года совместного проживания). Участниц попросили рассмотреть фотографии домашних питомцев и отпрысков. А также им показали изображения других детей и других собак, с которыми они не были знакомы.

Что показала аппаратура

Согласно полученным данным, матери, которые рассматривали образы как своих собак, так и собственных детей, показали одинаковые результаты. Было установлено, что в областях мозга существуют особые механизмы, которые связаны с эмоциями, состраданием, привязанностью и любовью. Когда женщинам демонстрировали изображения детей и собак, которых они никогда раньше не видели, картинки не вызывали такой же реакции.

Совершенно очевидно, что когда матери говорят о своих «малышах», они могут ссылаться либо на своих животных, либо на своих детей. Исследование оказалось точным, поскольку большинство матерей имели одинаково сильные реакции мозга, когда они видели снимки.

Мнение экспертов

По словам исследователей, было очевидно, что домашние животные занимают особое место в жизни и сердцах людей. А теперь есть как лабораторные, так и клинические исследования, чтобы доказать это.

Можно ли считать этот факт нормальным? Правильно ли отводить в собственном сердце собаке места столько же, сколько собственному сыну или дочери?

Психологи говорят, что испытывать угрызения по этому поводу глупо. Человек, который способен на искренние чувства, знает: в большое сердце поместятся все. Любви хватит на всю семью.

Матери являются естественными опекунами и для детей, и для питомцев. Они защищают, кормят, лечат и утешают.

И животные умеют быть благодарными за это. Они всегда оказывают нам эмоциональную поддержку. Они любят повеселиться и умеют увлекать в свои забавные игры нас, им нравится любить, и они делают это совершенно искренне и безоговорочно. А то, что они уязвимы и всецело зависимы от нас, делает их еще более похожими на маленьких детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.