Почему у собаки нос мокрый?

Вы владелец собаки? Тогда вам знакомо это чувство, когда вы сидите на диване и вдруг чувствуете, как к свисающей вниз руке прикасается холодный и мокрый нос. Это ваша собака пытается что-то вам сказать, правда, иногда вы не понимаете, что именно. Но при этом вы, как хозяин, получаете дозу своего успокоения – вы уверены: если нос холодный и мокрый, как антарктическая снежная буря, – пес здоров.

Не очень-то приятная правда заключена в том, что это миф. Влажность собачьего носа не является сигналом хорошего здоровья, все иные предположения не имеют под собой должных оснований и относятся к сфере «одна бабушка сказала».

Так почему иногда у собак носы сухие, а иногда мокрые? Никто не знает наверняка, но существует множество разных теорий, отвечающих на этот вопрос.

Теория первая

Одна из версий предполагает, что из-за того, что собаки постоянно облизывают носы, слюна обволакивает поверхность их носа и помогает вырваться на поверхность также и назальной слизи, выполняющей ту же функцию. В результате этих действий слизь помогает собакам лучше чувствовать запахи.

Как это работает? Когда собаки нюхают воздух — а они всегда нюхают воздух — они вдыхают крошечные частицы твердых веществ. Эти частицы застревают в ловушке носовой слизи. Эта пауза дает им время для того, чтобы принюхаться. Затем, когда собака рефлекторно облизывает свой нос, она языком касается обонятельной железы, расположенной на небе, что также помогает им острее ощутить запах.

Теория вторая

Другая версия гласит, что мокрый нос помогает собаке сохранять прохладу в жаркую погоду. Когда мы, люди, потеем, пот, выделяемый нашими потовыми железами, испаряется, охлаждая нас. Но собаки не потеют, потому что у них нет потовых желез, кроме тех, что расположены на нижней части лап. Поэтому вместо потоотделения они используют дыхание как терморегулятор.

Нос собаки, в отличие от остальных частей ее тела, не покрыт мехом. Теория предполагает, что, когда собака лижет нос, температура ее тела понижается, потому что кроме поверхности носа она остужает и кровеносные сосуды, которые после передают прохладную кровь по ее телу.

Тайна сухих носов

Но, принимая во внимание эти теории, означает ли, что сухой нос у собаки – признак болезни? Нет. Во-первых, они не могут проводить за лизанием носа все свое время – дотроньтесь рано утром до носа собаки, скорее всего, там будет сухо, как в Сахаре. Во-вторых, есть некоторые породные особенности – например, большую часть времени носы бульдогов и мопсов не выдают ни капли влаги, и в-третьих, с возрастом носы также становятся более сухими.

Тем не менее почему у собак носы часто сухие? Во-первых, они не могут лизать его много. Утром дотроньтесь до носа собаки. Скорее всего, там будет сухо, как в Сахаре. Это потому, что, когда собака спит, она редко лижет свой нос. У некоторых пород, таких как бульдоги и мопсы, также есть носы, которые в основном сухие.

К чему это все? Суть в том, что, если у вашей собаки сухой нос – не переживайте. Собака не больна. Подождите несколько часов, и он снова станет мокрым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.