Удивительные факты о собаках, которые вы не могли не знать

Наверняка вы думаете, что знаете все о своем четвероногом друге? Скорее всего, вы ошибаетесь. В данной статье представлены некоторые забавные, удивительные и любопытные факты о собаках, которые привлекут ваше внимание и наверняка удивят вас.

Когда щенок появляется на свет, он беззубый, глухой и слепой

Новорожденный щенок кажется таким бессильным. Удивительный факт заключается в том, что они совершенно не слышат и не видят. Почему так устроено? Все дело в теории выживания наиболее приспособленных. Следовательно, это дает им возможность развить свои чувства в зависимости от того окружения, в котором они находятся.

У некоторых млекопитающих беременность и рождение полностью функционального потомства длятся довольно долго, в то время как другие рожают малышей в течение короткого промежутка времени. Таким образом, малыши бывают незрелыми, лишь частично сформированными.

Клыки относятся к последней категории. Стоит отметить, что они нуждаются в максимальной заботе первые несколько дней. Заклеенные веки защищают оптическую систему от воздействия различных объектов, таких как песок и грязь. Относительная тишина вокруг имеет огромное значение для развития ушей, так как звуковое давление вызывает структурные движения в ухе.

Все собаки, за исключением представителей двух пород, имеют розовые языки

За исключением чау-чау и шарпеев, ​​которые имеют черный язык, все остальные виды собак обладают розовым. Известная порода чау-чау занимает 64-ю позицию, а шарпей - 134-е место среди 155 популярных пород собак, признанных Американским кинологическим клубом (АКС).

Становится тревожно, когда у друга меньшего внезапно появляются черные пятна, которых никогда не было. У собак может развиться меланома или карцинома, оба из которых появляются в виде пятен на коже. Кроме того, более темные пигментированные отметины под щетиной собаки могут быть признаком рака полости рта. Если во рту пса начинают появляться новые черные пятна, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Басенджи - единственная нелающая собака в мире

Если вы ищете собаку, прозванную «нелающей», тогда смело заводите басенджи. Несмотря на название, он не остается безмолвным и обладает вокализацией от восхитительного йоделя до крика, а также обычных рыков и хныканья, которые издают собаки всех других пород. У басенджи также отмечают уникальный уровень интеллекта и умение защищать от злоумышленников. Пес может быть прекрасно обучен и натренирован, он будет понимать каждую команду, но его действия часто могут основываться на его собственных рассуждениях.

Размеры собак

Датские доги имеют отличную репутацию благодаря своему росту и великолепной природе. Они могут достигать девяносто одного сантиметра или более. Они весом от пятидесяти до девяноста кг. В 2012 году в книгу рекордов Гиннесса, как самая высокая собака в ​​мире, попал датский дог по кличке Зевс. Гигантский пес составлял 111 см в высоту, стоя на четырех лапах.

Если говорить о самых маленьких собаках, то стоит упомянуть чихуахуа. Максимальный вес представителей этой породы - 2,7 кг. Порода чихуахуа ведет свое происхождение из Мексики: они названы так в честь мексиканского штата Чиуауа. У этих собак небольшая округленная голова, округлые глаза и прямые уши. В мире существуют как короткошерстные, так и длинношерстные чихуахуа. Они имеют множество разновидностей узоров и цветов.

Самые популярные клички собак - Макс и Белла

Согласно опросу, проведенному Rover.com, крупнейшей в стране площадкой по домашним животным, самой популярной кличкой для собак мужского пола является «Макс», а для женского - «Белла». По мере изменения тенденций выбор имен также варьируется от старомодных, таких как Леди, до мифологических, таких как Аполло.

10 лучших кличек для собак мужского пола:

  1. Макс.
  2. Чарли.
  3. Купер.
  4. Бадди.
  5. Джек.
  6. Роки.
  7. Оливер.
  8. Бир.
  9. Дюк.
  10. Такер.

10 лучших кличек для собак женского пола:

  1. Белла.
  2. Люси.
  3. Дейзи.
  4. Луна.
  5. Лола.
  6. Сэди.
  7. Молли.
  8. Мэгги.
  9. Бэйли.
  10. Софи.

Щенки имеют 28 зубов, а взрослые собаки - 42

У щенков, как и у людей, бывают "детские" зубы. Они выпадают, и на их месте растет новый набор "взрослых" зубов - к тому времени, когда малышам исполнится шесть месяцев (благодаря их быстрому развитию и зрелости). "Детские" также известны как лиственные зубы. Подобно лиственным деревьям, которые теряют листья, 28 таких клыков у щенков являются временными и выпадают в течение первого полугодия.

Те, которые приходят и заменяют их (42 штуки), имеют тенденцию существовать дольше, чем человеческие. Это из-за формы собачьих зубов и благодаря корму, в котором низкое содержание сахара.

Самая популярная порода собак в Соединенных Штатах - лабрадоры

Речь идет о лабрадоре-ретривере. Они считаются очень дружелюбными. Они общаются не только с людьми, но и с другими видами собак.

Нормальная высота лабрадора варьируется от 56 до 61 сантиметра, а вес - от 29 до 36 килограммов. Окрас бывает черным, желтым или цвета шоколада. Большинство лабрадоров являются спортсменами, с ними нужно заниматься для поддержания физической и умственной способности. Самый интересный факт о данных собаках заключается в том, что они обучены помогать слепым людям, а также аутистам.

У Хубилая было 5000 мастифов

В тринадцатом веке монгольский хан Хубилай владел 5000 мастифами. Он использовал их для охоты и войны. Мастифы - крупные животные, которые играли роль в развитии различных пород бульдогов и горных собак. Эти собаки огромны в размерах.

Мастифы бывают весом не менее 55 килограммов. Они очень благородные, мужественные и любящие. Удивительно послушные и нежные, эти собаки являются замечательными членами семьи, это по-настоящему семейные домашние животные. Если вы опытный владелец и относитесь к братьям меньшим с большой любовью, мастиф - отличная порода.

Далматинцы полностью белые при рождении

Далматинцы, которые происходят из Югославии, легко различимы по цвету своей шерсти. При рождении они ослепительно белые. Пятна появляются на коже щенков при рождении, но не начинают проявляться до тех пор, пока малышам не будет около десяти дней.

Пигментация продолжает развиваться и темнеет до тех пор, пока щенок не станет зрелым (это обычно возраст от одного до двух лет). После этого возраста она продолжает развиваться на протяжении всей жизни, но уже гораздо медленнее.

Обоняние собак в 10, а то и в 100 тысяч раз более острое, чем у людей

Обоняние у собак примерно в 10 000-100 000 раз острее, чем у человека. Причина этого заключается в том, что часть мозга, которая обрабатывает запах, у собак почти в 4 раза больше, чем у людей. Братья меньшие имеют способность отслеживать запах человека или любого объекта на многие километры; это делает их отличными помощниками в поиске пропавших без вести (они часто помогают полицейским и поисково-спасательным организациям). В то время как у человека в носу есть приблизительно пять миллионов ароматических рецепторов, у маленькой таксы их сто двадцать пять миллионов, и у ищейки - 300 миллионов.

Другие любопытные факты о собаках:

  1. Устройство, называемое «вагометр», может предсказать точное настроение собаки, измеряя движения ее хвоста.
  2. Нервы у братьев меньших распространяются по всему телу, включая лапы.
  3. Плечевые лопасти собак отделяются от остальной части их скелета, чтобы обеспечить им большую гибкость во время бега.
  4. В Иране незаконно владеть псом как домашним животным.
  5. Корень зуба длиннее самого зуба.
  6. Некоторые собаки обладают способностью ощущать запах мертвых тел под водой.
  7. Им не нравятся обнимашки.
  8. Таксы были разведены для борьбы с барсуками в их логове.
  9. Количество век у собаки - три.
  10. 45 процентов щенков в США спят со своими родителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.