Музыка для животных: что нравится собакам

Совсем скоро настанет пора фейерверков. А это значит, что вашему лохматому питомцу понадобится еще больше внимания и заботы, чтобы прийти в себя после такого. Знали ли вы, что можете включить своему псу музыку для релаксации и что можно даже составить специальный плейлист? А теперь еще один факт: ваша собака предпочитает конкретные музыкальные жанры.

Музыка для вашего пса

Это музыкальное произведение начинается мелодичной минорной темой, исполняемой струнными, которая превращается затем в птичьи трели, а потом снова переходит в струнную минорную мелодию. И так на протяжении 12 часов.

Для неискушенного слуха простого обывателя это — всего лишь один из плейлистов для релаксации и сна, приобретших в последнее время бешеную популярность. Однако эта музыка не предназначена для человеческих ушей. Целевая аудитория аудиозаписи — собаки. Именно такие музыкальные произведения помогают вашим четвероногим любимцам справляться со стрессом.

Кто записывает музыку для собак?

Музыка для собак быстро завоевывает популярность по всему миру, и это вовсе не странная причуда, как могло бы показаться на первый взгляд. Этот новый жанр очень успешен на рынке. И впереди всех здесь — студия Relax My Dog, основанная в 2011 году Амманом Ахмедом и Рикардо Хенрике: всего за месяц услугами компании пользуются в среднем десять миллионов человек. Только за сентябрь, например, было прослушано огромное количество треков общей длительностью в 600 лет!

31-летний Ахмед так описывает основные принципы компании: «Существует множество медицинских препаратов и травяных настоев для успокоения животных, однако же я хотел создать нечто 100-процентно натуральное. И я добился этого с помощью музыки. Когда проект только начинался, нас было двое, а теперь на нас работают уже двенадцать человек, а наша аудитория охватывает весь земной шар. В этом году мы поможем около 15 миллионов животных».

А как поняли, что нравится собакам?

Музыкальные вкусы собак впервые выяснялись далеко не каким-либо специальным исследованием. На самом деле, это довольно странная история. Ахмед и его коллеги опирались на опыт порядка 600 000 пользователей YouTube, которые подписаны на их канал и постоянно оставляют отзывы о новых треках и реакции питомцев на них. Музыка, создаваемая компанией — это смесь приятных для собак звуков, воспринимаемых слухом вашего пса, и расслабляющей музыки для человека, потому что что собаки очень тонко улавливают настроение хозяев и расслабляются и отдыхают, когда их хозяевам хорошо.

Один из отзывов помог выявить, что собакам очень понравилась музыка регги, и это привело к созданию нового музыкального альбома. Подтверждают этот случайный результат и проведенные в 2017 году учеными из университета Глазго исследования. В ходе этих исследований было установлено, что классическая музыка, например, могла успокоить собаку на непродолжительный период времени, но быстро надоедала. А вот регги и софт-рок лучше всего воспринимались собаками и эффективнее прочих жанров снижали уровень стресса животных, а также помогали корректировать поведение и благотворно влияли на сердечные ритмы. Исследователи полагают, что это связано с тем, что ритмический рисунок этих жанров совпадает во многом с частотой сердцебиения собак. Когда щенок испытывает стресс, он утыкается в грудь матери и слушает ее сердце. Музыка этих жанров воспроизводит этот положительный опыт.

Что насчет других домашних питомцев?

В 2012 году на волне успеха проекта Relax My Dog была основана компания Relax My Cat. Как нетрудно догадаться по названию, она выпускает музыкальные альбомы для кошек. И они не менее популярны, чем альбомы для собак! У одноименного канала студии на YouTube уже более 270 000 подписчиков.

Кошачьи музыкальные треки основаны на приятных для кошки звуках и вербальных сигналах, которые эти животные подают друг другу и своим хозяевам, когда чувствуют себя хорошо и комфортно, и помогут вашей кошке справиться со стрессом, тревогой и раздражением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.