Как понять, готовы ли вы к животному в доме? Вопросы, которые помогут вам определиться

Вы приняли решение взять домашнее животное? Это может показаться для вас очень важным этапом в жизни. Вы заканчиваете вуз, получаете работу, арендуете жилье, а затем берете очаровательную собаку, которая ждет не дождется вас после рабочего дня. Возможно, мы так думаем потому, что в семьях большинства из нас были домашние любимцы. А, может быть, потому, что они так круто выглядят на страничке в Instagram. Но одно дело – мечты о домашнем любимце, который будет в нас души не чаять, а другое – реальность. Ведь домашнее животное – это живое существо, нуждающееся в вашем внимании и воспитании. Кроме того, для его содержания вам необходимы финансы. Да и вообще все может пойти совершенно иначе, не так, как вы ожидали.

Обязательность и ответственность

Невозможно предвидеть всего, что может произойти в жизни с вашим домашним животным. Но есть несколько вопросов, которые вы можете задать себе, чтобы убедиться, хороший ли вы хозяин для будущего любимца. Ведь вы принимаете на себя груз чужой жизни. Домашние являются частью семьи, и вы несете ответственность за них. Сложно вычленить какие-либо черты, определяющие хороших или плохих владельцев домашних животных. Но качества, которые абсолютно необходимы для хорошего хозяина кошки, собаки или другого домашнего любимца – это обязательность и ответственность.

Большинство людей принимают животных в дом, намереваясь обеспечить им любящую семью. Но необходимо и считаться с фактами – действительно ли они смогут это сделать? Вот семь вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем завести домашнее животное.

Достаточно ли у вас времени?

Независимо от того, какое животное вы заводите, уход ним будет отнимать ваше время. Больше всего внимания, разумеется, нужно уделять собакам – им необходимо от получаса до двух часов активных упражнений. Но и кошки, кролики и другие животные тоже каждый день требуют времени, для кормления, игр и общего ухода.

Потенциальные хозяева домашних любимцев должны быть реалистами относительно того, сколько времени им действительно нужно потратить на своих питомцев. Если вы возвращаетесь с работы рано и у вас есть несколько дополнительных часов, которые вы тратите по своему усмотрению, то вы можете завести домашнее животное. Но если вы постоянно работаете допоздна, или вообще редко бываете дома, то вам, наверное, не стоит заводить никого. Вы также должны быть честными с собой и подумать, насколько вы готовы посвятить своим домашним животным свободное время. Если вы долго спите в выходные, любите ходить на вечеринки и при этом не захотите изменить свой график, то, скорее всего, вы не готовы принять питомца.

У вас достаточно денег?

Содержание домашних животных может влететь в копеечку. Это и страхование, и прививки, и ветеринарная помощь во время болезни, и обучение собаки у кинолога. Иногда люди по состоянию своих финансов просто не могут позволить себе заботиться о свои питомцах так, чтобы они хорошо себя чувствовали. По статистике, финансовые и жилищные проблемы являются основной причиной, по которой люди с низкими доходами отказываются от своих домашних животных.

Потенциальные ответственные владельцы должны оценить свое финансовое состояние перед тем, как завести животное. Вы должны понять, сможете ли вы позволить себе регулярные расходы на них, как, например, качественная еда, и справитесь ли с чрезвычайными ситуациями, как внезапная болезнь.

Знаете ли вы, где будете жить в следующем году?

Конечно, вы можете переезжать с одной квартиры на другую и по-прежнему заботиться о своих питомцах. Но стоит помнить, что проблемы с жильем - например, переезд в квартиру, хозяева которой запрещают держать животных - это третья по распространенности причина того, что домашние животные попадают в приют.

Готовы ли ваши партнеры к тому, что вы возьмете домашнее животное?

Уход за домашним любимцем может повлиять на ваши романтические отношения. Вы должны не только обсудить со своей второй «половинкой», принять или нет домашнее животное, но и то, как вы будете вместе за ним ухаживать, кто с ним будет гулять, кормить, играть. Ведь ваш питомец полностью зависит от вас. Вы также должны подумать, что произойдет с домашним животным, если вы расстанетесь. Это может вызвать сильный стресс у вашего любимца, и может привести к тяжелой болезни. Помните, что лучший вариант для домашнего любимца – это любовь к обоим «родителям».

Есть ли у вас аллергия на домашних животных?

Вы должны убедиться, что никто в вашей семье не имеет аллергии на домашних животных, чтобы кошка или собака, в конце концов, не оказалась в приюте.

Вы действительно готовы заботиться о домашнем животном?

Как бы вы все ни продумывали, жизнь может подбросить вам свой сценарий. 32-летняя Александра Девитт хотела завести какое-то домашнее животное, и взяла кота Боуи. Но она думала, что кошки не слишком нуждаются во внимании людей и, скорее, сами по себе. Поэтому ее удивило то, что кот постоянно хотел быть в центре ее внимания и очень грустил, когда ее не было дома. Осознание того, что животное может повести себя непредвиденно – один из самых важных факторов для потенциальных владельцев. К тому же животным нельзя пренебрегать. Вы можете забыть заплатить за электричество, его отключат, а потом включат снова. Но если ваша собака заболеет и умрет из-за вашей безответственности, этого не исправить никогда.

Что, если вы не готовы?

Если у вас нет времени или возможности завести животное, вы можете поддерживать их другими способами. Вы можете брать бездомных животных на передержки, жертвовать деньги для приютов или даже стать волонтером в одном из них. Это поможет вам понять, что значит быть хорошим и ответственным хозяином.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.