Любопытные питомцы: почему кошкам так нравятся ноутбуки

Кошки - любопытные животные, которые любят исследовать окружающую их территорию. Представьте ситуацию: вы сели за свой ноутбук, чтобы поработать или найти новый рецепт для ужина, но вам настойчиво мешает ваш кот. Он то и дело пытается забраться на клавиатуру и потоптаться своими лапками по кнопкам, иногда набирая текстовую несуразицу. Кошки могут пройтись по ней, а могут и улечься спать на ноутбук, особенно если он закрыт. Почему компьютер их так привлекает? Оказывается, существует сразу несколько причин их повышенного интереса.

Приятная поверхность клавиш

Кошек привлекают мягкие вещи, например, человеческая одежда, одеяла или постельное белье. Они любят разминать подушечки своих лап, взбивая их поверхность. Конечно, клавиатуру назвать мягкой никак нельзя, но она может привлекать домашних питомцев по той же самой причине. Им нравится ходить по клавишам, потому что их лапам приятно касаться их. Отказывать себе в удовольствии кошки, разумеется, не станут, поэтому регулярно будут прогуливаться по клавиатуре. Особенно если их хозяин при этом набирает какой-то важный текст.

Теплое место для отдыха

Все кошки любят тепло. Именно поэтому они укладываются спать в местах, освещенных солнцем, или на батареи и обогреватели. Клавиатура тоже теплая, потому что ее нагревает процессор ноутбука. Человек от нее вряд ли согреется, а вот кошка явно будет заинтересована в том, чтобы улечься на клавиши и поспать на них. Чем сильнее нагревается ноутбук, тем привлекательнее он будет для вашего домашнего питомца. Поэтому, оставляя гаджет на столе, лучше всего закрывать его крышку. Кот все равно уляжется спать, но хотя бы не наберет на клавиатуре бессмысленный текст. А еще на крышке ему точно будет удобнее.

Захват территории

Кошки - собственники, нуждающиеся в собственной территории. Они помечают ее довольно своеобразным способом: трутся о вещи своей шерстью, оставляя на ней свой запах и феромоны. Поэтому ваш кот может ходить туда-сюда вдоль ноутбука время от времени, касаясь его своим телом. Так питомец помечает, что компьютер теперь принадлежит ему.

Попытка привлечь внимание своего хозяина

Скорее всего, вашему питомцу просто не хватает вашей ласки. Кошка может наблюдать за вами со стороны в течение длительного времени, и она точно заметит, что вы уделяете ноутбуку гораздо больше внимания, чем ей. Конечно, она тут же попытается вас отвлечь, ведь это очень ревнивые животные. Или же ваш питомец просто захочет побыть с вами. Поэтому он обязательно будет ходить туда-сюда вдоль клавиатуры, пытаясь обратить внимание хозяина. Укладываясь на теплую клавиатуру, кошка может сообщать хозяину, что ей не хватает тепла и заботы. Отвлекитесь на пару минут от работы или общения в социальных сетях и погладьте животное. Вы также можете поиграть с ним несколько минут или посадить на колени, если он вам не помешает. Там питомец может спать в течение длительного времени. Восполнив недостаток внимания, кот удалится восвояси и не будет больше отвлекать вас. Не забудьте насыпать в миску кошке свежего корма. Возможно, именно из-за голода она и старается привлечь ваше внимание.

Но иногда особенно упрямые питомцы не оставляют своих попыток даже после оказанного им внимания. Как тогда удовлетворить их любопытство и отвлечь их от ноутбука? Можно, например, поставить рядом с компьютером маленькую подушку и коробку, чтобы кот мог отдыхать неподалеку от хозяина. Не обязательно покупать дорогое приспособление. Иногда питомцам достаточно и простого листа бумаги на столе. Если кошка предпочитает устраиваться на клавиатуре, то можно положить рядом с ней шкурку от свежего апельсина. Резкий запах отпугнет питомца. Но лучше всего просто закрывать крышку ноутбука перед уходом. Некоторые не очень воспитанные коты могут не просто лечь на клавиатуру, но и пометить ее. А это может привести к поломке оборудования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.