Безопасны ли елки для ваших питомцев

Рождество и Новый год – два наиболее любимых праздника россиян. Ах, сколько радости, счастья и веселья они приносят в дом! И поэтому особенно важно, чтобы никакие неприятные события не омрачили ваше веселье. Если вместе с вами в квартире обитают домашние животные, то необходимо позаботиться о том, чтобы праздничные атрибуты не стали причиной их болезни или гибели.

Колючее украшение

Дело в том, что елка или сосна, устанавливаемые в доме, могут быть опасны для ваших питомцев. Собаки и кошки очень любопытны. Знакомясь с новым предметом, они начинают обнюхивать его, лизать и грызть ветки, ствол. Многие пытаются играть с качающимися еловыми лапами, жевать хвою.

Случается, что животные проглатывают хвоинки. Это вызывает у них обильное слюнотечение, рвоту, воспаление желудка и кишечника. Случаются и более тяжелые травмы: например, острая сосновая иголка может проколоть кишку. К тому же, играя с ветками, домашний питомец может поранить лапы, живот и даже глаза.

Ядовитая красота

Если вы поставили новогоднее дерево в ведро с водой, чтобы сохранить его свежесть, то накройте емкость как следует. Животным ни в коем случае нельзя пить эту воду, так как они могут отравиться.

Те, кто отмечают католическое Рождество, иногда украшают дом омелой. В этом случаям хозяевам необходимо проследить, чтобы никакие домашние животные не могли ее съесть. У кошек и собак из-за этого растения начинается диарея и рвота, они мучаются от сильных болей в животе.

Осторожно, дерево из пластика!

Опасной может быть и искусственная елка. Обычно ею пользуются несколько лет подряд, и со временем материал, из которого она изготовлена, теряет прочность и упругость. Самые тонкие веточки легко ломаются и становятся добычей игривого щенка или котенка. Будучи проглоченными, они могут оказаться причиной не только раздражения полости рта, но и закупорки кишечника.

Опасные украшения

Не меньшую угрозу представляют и стеклянные игрушки. Они легко разбиваются при падении, и их осколки могут поранить лапы животных.

Почти все любят декорировать новогоднюю ель и саму комнату длинным блестящим дождиком из фольги, разноцветной мишурой, электрическими гирляндами. А четвероногие непоседы обожают с ними играть. Помните ли вы хоть один год, когда за зимние праздники ваш любимец не съел ни одного блестящего украшения?

Беда в том, что животные не понимают, насколько опасны их развлечения:

  • Проглоченные длинные тонкие обрывки дождинок или мишуры забивают желудок и кишечник, нарушают пищеварение. Они могут привести к закупорке или повреждению кишечника и тем самым погубить животное.
  • Если у вас живут декоративные птицы, летающие по комнате, к украшению потолка и стен нужно подойти особенно вдумчиво. Слишком густо развешанная по комнате мишура и гирлянды могут помешать вашему пернатому другу летать. И, что намного страшнее, ваш питомец может запутаться в дождике. А ведь для такого маленького существа он очень прочен и может серьезно поранить или даже удушить птицу.
  • Тонкие проводки гирлянды с огоньками так легко перекусить и попасть под удар тока! К тому же эту маленькую лампочку собака и кошка может проглотить, что тоже грозит массой проблем.

Новогодние советы

При установке в комнате хвойной красавицы укрепляйте ее как можно лучше, чтобы собака не смогла свалить ее, даже толкнув лапами. Шарики, да и другие игрушки из стекла старайтесь поместить на верхние ярусы вашей зеленой красавицы. А внизу лучше повесить небьющиеся украшения. Мигающую гирлянду располагайте на елке ближе к стволу, чтобы проводки были недоступны для вашей пушистой шкоды.

Наиболее опасным для животных оказывается тот период, когда вы только принесли елки, начинаете ее устанавливать и украшать. Вам будет непросто проследить за своим питомцем, чтобы он ничего не съел и ничего на себя не уронил. Поэтому лучше всего позволить ему обнюхать ель в вашем присутствии, а затем увести в другую комнату и на время запереть.

И последний совет: если в новогодние праздники вы заметили, что ваш любимец перестал есть или у него появилась рвота, он подолгу лежит, не двигаясь, стонет или как-то иначе демонстрирует плохое самочувствие, необходимо сразу обратиться к ветеринарному врачу. Самостоятельно в этом случае вы ничего сделать не сможете.

А вот если кошка или собака просто поранила ногу, вы сами можете продезинфицировать ранку. Обязательно удалите осколок игрушки! Исключение составляют только случаи, когда поврежден крупный сосуд и кровь долго не останавливается. В такой ситуации нужно перевязать конечность выше пореза и немедленно везти вашего четвероногого друга в ветлечебницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.