Почему кошки любят спать у нас в ногах. Полезно ли это хозяину?

Кошек можно назвать самыми загадочными и популярными из всех существующих домашних питомцев. Обладатели четверолапых пушистиков интересуются, почему они любят лежать на коленках у хозяина, почему постоянно спят в ногах или ближе к голове.

Кошки давно сопровождают своих хозяев в повседневной жизни

Трудно представить, сколько столетий кошек используют в качестве домашних животных. На заре цивилизации восточных стран они всегда занимали достойное место и в некоторых культурах служили объектом для поклонения. В этих четверолапых есть что-то таинственное, что не только пробуждает любовь, но и заставляет уважать их. В отличие от собак кошки не нуждаются в постоянном обществе и стараются жить абстрагированной жизнью. Они любят уют и комфорт, а также не против того, чтобы плотно покушать.

Однако ни один хозяин не может уверенно заявить, что кошка преданна ему. Какую-то частицу души эти животные оставляют только для себя. Наверное, поэтому хозяева пытаются разгадать их, чтобы как можно ближе подобраться и сблизиться. По крайней мере, многим непонятны типичные для кошек повадки и разобраться в них довольно сложно.

Как устроен кошачий сон?

Кошки сами по себе являются хищными животными. А природой задумано сделать так, чтобы они добывали себе пищу ночью, в то время, пока добыча спит и не ожидает нападения. Однако за столетия общения с людьми они изменили свой режим и повадились спать в одно время со своими хозяевами. Но также природой устроено то, что кошки должны набираться сил в течение дня, поэтому в промежутках между тисканьем и беганьем по дому они стараются вздремнуть.

В общей сложности здоровое животное спит не менее шестнадцати часов в сутки. Их сон очень чувствителен, как и у всех хищников. Достаточно небольшого непривычного звука, чтобы питомец моментально вскочил и ринулся бежать. Сон у кошек остается чутким всегда, даже если на первый взгляд нет никакой опасности, они всегда находятся на стороже.

Почему они любят спать в ногах или рядом с головой?

Существует несколько объяснений этой привычке. Одни считают, что кошки любят тепло, а самое нагретое место в доме всегда рядом с любимым хозяином. Тем не менее не каждому человеку нравится спать с котом под боком. Он оставляет много шерсти, которая может попадать на лицо и в дыхательные пути, что в свою очередь препятствует комфортному сну. Поэтому котикам ничего не остается, как расположиться у ног.

Другие считают, что они проявляют естественную осторожность. Человек может менять положение тела во время сна. Так как человеческая масса для кошек является критической, и они это понимают, то котики нашли выход и спят в более безопасном месте - в ногах.

Также существует объяснение, которое носит мистический характер. Эзотерики считают, что всякий человек является проводником космической энергии. В верхней части тела сосредотачивается энергия светлая, а в нижней темная. Кошки в большинстве своем питаются темной энергией, поэтому они предпочитают спать у ног. Кстати, это может благотворно сказываться на состоянии хозяина, так как темной энергии становится меньше. Многие люди считают, что кошки имеют способность к исцелению. Они просто ложатся на больное место и забирают болезнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
котяра он и в африке котяра любим до ужаса наглый вредный дает понять что он хозяин в доме знает волшебное слово мяу которое стоит произнести имир у его лап спит где хочет и постели однозначно вместе с папкой а мамкой воюем за наше проживание и комфорт
Копировать ссылку
0
Вот я никогда не просплю на работу, даже если не услышу будильник. Потому что у моих пушистых выработан инстинкт как у собаки Павлова: звонит будильник - значит сейчас будут кормить. И только прозвучат первые ноты будильника, вся эта спящая братия подрывается и по мне несется к дверям. Именно от топота лап и просыпаюсь 😃
Копировать ссылку
0
А сосиски мне купили? (мой кот Тимка)
Картинка
Копировать ссылку
0
я очень люблю своего Барсика он член нашей семьи и характер у него еще тот он спит всегда в ногах и его нельзя заставить лечь там где хочет муж он все равно уйдет но мы его все равно очень любим
Копировать ссылку
0
Наша чёрненькая коша спит со мной рядом, на пледике. Сначала мнёт лапками место обязательно, потом помывашки и спать))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.