Почему мы переживаем смерть собаки так же тяжело, как и потерю близкого человека: мнение ученых

Потеря любимой собаки – это невероятно болезненный опыт, ведь это не просто домашнее животное, а полноправный член семьи. Между собакой и ее владельцем существует особая связь, ведь она часто становится лучшим другом и компаньоном. Поэтому потеря собаки может стать очень травмирующим событием.

Многим владельцам собак нужно время, чтобы оплакать и осознать потерю своих любимых домашних животных, прежде чем они смогут двигаться дальше. Часто окружающие, у которых не было подобного опыта, не могут это понять. Они могут советовать «не переживать», ведь «это всего лишь собака». Но такие замечания только усиливают боль.

Как оказалось, наука также подтверждает, что скорбь из-за потери любимой собаки – это реальный и действительный опыт. Фактически, исследование предполагает, что прийти в себя после смерти любимого животного может быть более трудно, чем оправиться после смерти близкого человека. Вот что исследователи говорят о том, почему нам так трудно справиться с потерей собаки.

1. Привыкание

Согласно «Официальному журналу изучения человеческого поведения и эволюции», связь, которую мы устанавливаем со щенками, можно сопоставить с узами, которые мы формируем с людьми. Другими словами, и когда мы привязываемся к собакам, и когда привыкаем к людям, наши тела вырабатывают одни и те же гормоны.

Вот почему мы начинаем воспринимать щенков как членов семьи. При общении с собакой в вашем мозгу происходят те же химические процессы, что и при разговоре с членами семьи. В случае потери собаки вам нужно отпустить существо, к которому вы привязаны.

2. Скорбь

Итак, мы установили, что с собаками и другими людьми мы общаемся одинаково. Но когда собака уходит из жизни, мы не можем оплакивать его так же, как и человека. Когда умирает близкий человек, у нас есть возможность заручиться поддержкой друзей, членов семьи или близких, а также провести или посетить похороны.

Но когда умирает собака, все вокруг ожидают, что вы сможете быстро справиться со своими эмоциями, ведь долгая скорбь по животному может показаться неприемлемой. Вы не сможете отказаться от участия в социальной жизни или взять отгул на работе, поскольку многие считают, что потеря домашнего животного – не то, о чем стоит горевать. Все это может привести к негативным последствиям. Вам будет трудно примириться с потерей питомца и начать двигаться дальше.

3. Любовь и комфорт

Со смертью собаки вы теряете не только питомца. Исчезают также те чувства, которые связаны с животным. Вы теряете любовь, утешение, которое давало вам присутствие собаки, и общение, которое она обеспечивала. Все эти потери являются слишком большими для одного раза, поэтому вы можете чувствовать пустоту внутри. Кроме того, собаки дарят такую безоговорочную любовь, которую трудно найти в людях, и ее очень больно терять.

4. Воспоминания и рутина

Если ваша собака жила с вами, значит, вы проводили вместе много времени. И когда собака умирает, дом без нее становится совсем другим. Уходят те привычки, к которым вы так привыкли – кормить своего щенка или выводить его на прогулки. Вы больше не слышите, как он бегает по дому, и не чувствуете, когда он подпрыгивает на ваших коленях и хочет обниматься. Это может заставить вас чувствовать себя потерянным, особенно если вы один из многих владельцев домашних животных, которые сами ухаживали за своим питомцем.

5. Чувство вины

Иногда решение о том, будет ли жить ваша собака, находится в ваших руках. Если она сильно страдала, вам, возможно, пришлось ее усыпить. Хотя этот выбор был продиктован только заботой о собаке, вы все равно можете испытывать чувство вины за то, что произошло.

Если вы не можете простить себя за это решение, отпустить животное будет еще труднее. Вы можете чувствовать, что обязаны сделать больше, даже когда больше ничего нельзя сделать.

Смириться с потерей собаки (или любого домашнего животного) будет очень сложно. Помните, что ваши чувства абсолютно реальны и вам нужно научиться ими управлять. Если же другие люди этого не понимают, скажите им, что ваши чувства подкреплены наукой! А насколько вам дороги ваши питомцы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Аж прослезилась. Действительно, уход собаки - это горе, которое будешь переживать в одиночестве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.