Как кошки выбирают себе еду? Ответы специалистов

Кошка, сидящая на подоконнике, может помечтать всласть о том, хочет ли она полакомиться вон тем симпатичным воробушком или предпочтет выловить рыбку из вашего аквариума. К счастью, именно вы в итоге принимаете решение о том, что будет есть ваш любимец. Во время выбора еды помните о том, что ваш питомец – это охотник, которому достались от предков удивительное осязание и все первобытные инстинкты. Как и большие представители семейства кошачьих, домашние кошки выбирают рыбу, мясо или птицу в качестве основы рациона. Но как именно они делают выбор?

Шестое чувство

Чтобы быть здоровыми и активными, кошки нуждаются в сбалансированной пище, богатой не только белком, но и углеводами и жирами. С другой стороны, при выборе пищи животные, так же, как и человек, ориентируются не только на пользу, но и на личные вкусовые пристрастия. Только представьте, что вы способны ощущать вкус и аромат блюда, даже не прикоснувшись к нему! Людям это недоступно, зато усиленные органы осязания и обоняния позволяют сделать это кошкам, собакам, лошадям и ящерам, и даже змеям. Периферический отдел обонятельной системы, которая позволяет это сделать, называется «Орган Якобсона». Он соединяет рот и носовой проход и позволяет ей улавливать аромат пищи и даже ощущать ее вкус. В «органе Якобсона» находится более 30 рецепторов, которые помогают ей чувствовать мельчайшие подробности окружающих ее запахов. Только представьте, насколько удивительным может быть это смакование аромата. В свете этого факта кажется естественным то, что кошки брезгуют есть просроченные продукты и вообще крайне привередливы в выборе пищи.

Вкусовые рецепторы

Помимо «органа Якобсона», у кошек есть также и вкусовые рецепторы, просто их гораздо меньше, чем у людей. В человеческом рту расположено около 9000 рецепторов, а у кошек 470. Однако благодаря своему усиленному обонянию, кошачьи все же могут различать вкусы, у них есть личные предпочтения, и они довольно привередливы в еде. Некоторые предпочитают рыбу курице, а другие любят неожиданные продукты, вроде огурцов или помидоров. Есть всеядные кошки, а есть те, кто питается исключительно мясом. Наиболее наглядно вы можете увидеть различия во вкусах в том случае, когда у вас дома живет несколько кошек.

Кроме вкуса и запаха кошки обращают внимание и на консистенцию. Одним может нравиться гладкий и мягкий паштет, а другие все готовы отдать за тушеное мясо. Если вам интересно, какой именно продукт предпочитает ваш питомец, то проведите простой эксперимент – поставьте перед ним несколько мисок с разнообразными блюдами и посмотрите, к какой из них он подойдет первым. Но не забывайте о том, что желания котов могут зависеть от их настроения и время от времени меняться.

Запах

Один из главных органов чувств, с помощью которого кошки выбирают себе еду – это обоняние. Именно оно помогает им охотиться, добывать пищу и даже более эффективно ориентироваться в пространстве. В носу у кошек располагается 65 миллионов обонятельных рецепторов, которые различают малейшие оттенки и нюансы ароматов. Обнюхивая все перед едой, кошки естественно тянутся к запахам мяса и рыбы.

Текстура

Кошки также выбирают ту еду, которая больше всего нравится им по структуре. Зависеть это может и от возможностей животного, и даже от разновидности породы. Например, персидским кошкам с приплюснутой мордой достаточно сложно захватывать мягкие паштеты, поэтому они обычно предпочитают большие куски мяса.

Пищеварение

Не только вкус и запах, но и ощущения после еды играют свою роль в выборе главного блюда дня. Если соотношение белков, жиров и углеводов будет идеальным, то процесс пищеварения не доставит никакого дискомфорта и кошка в следующий раз, скорее всего, выберет такую же пищу. Но если еда не сбалансирована, то питомец после этого может стать вялым, у него может начаться расстройство желудка, что в следующий раз заставит его избегать подобной пищи.

Диета

Если вы пытаетесь выбрать наиболее оптимальный ужин ил завтрак для своего кота, то внимательно прочитайте список ингредиентов на упаковке. В магазинах на данный момент существует широкий ассортимент еды для пожилых котов, для котят, пушистых или малоподвижных животных. Каждый из них содержит свои компоненты, направленные на сохранение здоровья кота. Если же вы привыкли делиться с ним своей едой, то сначала проконсультируйтесь с ветеринаром. Он расскажет вам, какие факторы стоит учитывать, ориентируясь на потребности вашей кошки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.