Не разрешайте собакам есть новогодние елки: советы ветеринара перед праздниками

Красивая елка – источник радости на Новый год, но она может быть действительно опасной для вашей собаки. Многие домашние животные инстинктивно тянутся к привлекательному запаху, который исходит от дерева, а также к подарочным коробкам, упаковкам, гирляндам и украшениям. Но будьте осторожны: их природное любопытство может привести к серьезным травмам.

Осведомленность об опасности и предотвращение

Возраст, темперамент и уровень энергии вашей собаки играют важную роль в том, каким может быть вред от елки. Даже хорошо обученные собаки могут поддаться искушению и попробовать на вкус елку и ее украшения. Если только вы не собираетесь устанавливать круглосуточный надзор, лучшее, что можно сделать, чтобы обеспечить безопасность собаки – принять меры предосторожности, которые минимизируют или устраняют риски.

Иголки

Не позволяйте собаке жевать или глотать упавшие иголки. Они не усваиваются и даже могут быть токсичными, все зависит от размера собаки и особенностей ее организма. Масла, которые содержатся в хвое, могут раздражать рот и желудок собаки, вызывая рвоту или чрезмерное слюнотечение. Также иголки от ели могут повредить ее желудочно-кишечный тракт.

Вода

Ваша собака может отравиться древесной водой. Обычно в нее добавляют консерванты, пестициды, удобрения и другие средства, такие как аспирин, чтобы дерево сохранялось свежим. Обработанная вода может быть вредной для собаки, поэтому используйте в качестве подставки для дерева закрытую емкость.

Гирлянды

Не украшайте нижнюю часть дерева гирляндами, поскольку они могут сильно нагреваться и обжечь собаку. Надежно прикрепите шнуры к стене или полу и регулярно проверяйте их на наличие следов от жевания или проколов. Собаки, которые грызут электрические шнуры и гирлянды, могут получить удары током и ожоги рта. Жевание проводов также может вызвать отек легких, что может привести к летальному исходу.

Украшения

Не украшайте елку съедобными или стеклянными праздничными украшениями. Собака может опрокинуть дерево, пытаясь добраться до них, или пораниться. Проглоченные украшения также могут вызвать закупорку желудочно-кишечного тракта. Некоторые украшения могут быть смертельно опасными, в зависимости от материалов или химических веществ, использованных для их создания.

Крючки

Используйте ленту, пряжу или легкий шпагат, чтобы повесить украшения, поскольку традиционные проволочные крючки могут зацепиться за ухо или хвост собаки. Кроме того, при проглатывании они могут попасть в горло или кишечник питомца.

Мишура

Не используйте мишуру в качестве украшения. При проглатывании она может блокировать кишечник, вызывая снижение аппетита, рвоту, диарею, вялость и потерю веса. Часто для того, чтобы удалить мишуру из желудка питомца, требуется операция.

Подарки

Не оставляйте возле елки лишние предметы, ленты, маленькие игрушки и т. д. Собака может их проглотить, что вызовет непроходимость кишечника.

Искусственные деревья

Будьте особенно бдительны, если вы решили использовать искусственное дерево, особенно когда оно становится более хрупким спустя несколько лет использования. Маленькие кусочки пластика или алюминия, при попадании в организм собаки, могут вызвать закупорку кишечника или раздражение рта.

Профилактика – это ключ к решению проблемы

Если возможно, поместите елку в ту комнату, которую можно будет держать закрытой. Другой вариант – поставить ограждение с низкой решеткой вокруг дерева и закрепить его, чтобы собака не могла его опрокинуть. Если вы не можете весь день оставаться дома и контролировать своего питомца, на время своего отсутствия оставляйте собаку в отдельной комнате, чтобы она не навредила самой себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.