Мальчиши-плохиши: 10 самых непослушных пород собак

Если ваш пес – типичный хороший мальчик, вы, возможно, даже не представляете, насколько непослушными могут быть собаки. А ведь порой общение с питомцем сводится к бесконечному самопожертвованию. Четвероногий друг имеет множество возможностей, чтобы довести человека до нервного припадка и ранних седин…

Пес в мире людей

Но слово «непослушный» очень неточное, если речь идет о домашних питомцах. Собаки необразованны и многого не знают о мире, построенном людьми. Для них нет разницы между дорогим рестораном и парком развлечений. Разумеется, роль воспитания и обучения бесконечно важна, но примите как неизбежное тот факт, что некоторые вещи животным объяснить просто невозможно.

Однако есть случаи, когда речь не идет о недостатках воспитания. Пес может быть злобным, коварным и мстительным. А некоторые породы в качестве чуть ли не родового признака сформировали скверный характер.

Что люди обычно называют непослушанием

  1. Харизма. Некоторые животные наделены невероятным обаянием. Они артистичны и игривы, но иногда это переходит все границы. Более того, некоторые псы прекрасно понимают, какие они милашки и красавчики, а поэтому считают, что им многое простится.
  2. Возраст. Взрослея, собаки становятся серьезнее. Но не стоит требовать с юнцов того, на что способен взрослый пес.
  3. Готовность не повиноваться. Например, собака слышит команду, но думает, что знает лучше хозяина, что нужно делать.
  4. Собачье чувство юмора. Да, что-то вроде этого у четвероногих есть. Вы же знаете, что собаки веселятся, играя с хвостами. По их мнению, это очень забавно. И да, собаки как-то понимают, что когда мы смеемся, это хорошо. Они любят нас смешить.
  5. Чувство юмора человека. Будет ли собака забавной или раздражающей – во многом зависит от восприятия хозяина. Один с радостью отложит дела, чтобы устроить борьбу с веселым псом на ковре, а другой начнет ругаться. И животное привыкает к реакции. Если вы смеетесь и общаетесь со своей собакой, когда она в очередной раз крадет вантуз и носится с ним по дому, она будет продолжать в том же духе.

Разница между «непослушными» и «невоспитанными»

Если вы поймете, почему ваш пес иногда упрямится и все делает по-своему, это поможет наладить конструктивный диалог. Но не стоит списывать на живость характера элементарный недостаток воспитания. Это разные вещи, и между ними немало отличий.

  1. Степень разрушения. Если вы услышали что-то в другой комнате, пошли разбираться и увидели разодранные тапки, не стоит лить горьких слез. Если вы приходите домой и обнаруживаете развороченный диван – это уже совсем другое дело.
  2. Степень неудобства. Если ваш пес утащил вашу зубную щетку, это неприятность, но это поправимо. Если питомец справляет нужду на вашу постель – время принимать срочные меры.
  3. Степень опасности. Собака, которая срывается с поводка и пытается заставить вас преследовать ее по оживленной улице, не забавна и не «непослушна». Любое поведение, угрожающее безопасности, должно быть остановлено.

Почему некоторые собаки непослушные?

Кинологи стараются выявить причины, которые движут нашими питомцами и толкают их на непослушание. Чего пытается добиться пес, когда поступает наперекор?

  1. Получить внимание. Это главная причина, по которой собаки непослушны. Но это иногда превращается в настоящую наглость. Понаблюдайте за питомцем: вполне вероятно, что на некоторые выходки он идет ради вас, а наедине с собой или при общении с другими собаками ведет себя вполне адекватно.
  2. Отстоять свою точку зрения. Если ваша собака продолжает повторять одну и ту же глупость снова и снова, она, вероятно, пытается сказать вам что-то вроде: «Я краду поводок, потому что мне действительно нужно выйти на улицу, чтобы поиграть».
  3. Пытаются подбодрить вас. Не все собаки обладают такой невероятной способностью сопереживать людям, но многие это делают. Многие владельцы отмечают удивительные эмпатические таланты своих псов.

10 самых непослушных пород собак

Сразу отметим, что этот список – не попытка поделить четвероногих на хороших и плохих. Но кинологи выделяют несколько пород, большинство представителей которых склонны своевольничать. Тому, кто раздумывает о питомце, стоит заранее ознакомиться с этим перечнем. И все же не стоит забывать, что исключения – не такая уж редкость.

  1. Такса. Эта порода славится своей невнимательностью и любовью к озорству. Таксы умеют заставить расхохотаться, они умны, смелы и находчивы. У слабовольного хозяина такая собака может избаловаться и откровенно обнаглеть. Но в то же время таксы отлично поддаются дрессировке и могут стать великолепными компаньонами.
  2. Бультерьер. Эта энергичная порода может иметь проблемы с обсессивно-компульсивным расстройством, но ее чувство юмора – то, что каждый замечает больше всего. Буля можно и нужно воспитывать, и тогда он станет надежным товарищем.
  3. Джек-рассел. Привлекательный и очень обучаемый, умный и неутомимый терьер может использовать свои таланты не совсем во благо. Не хотите регулярно находить жеваные провода – позаботьтесь о досуге питомца.
  4. Мопс. Его несколько смешной вид отражает веселый характер. Мопс является истинным ценителем озорства и любит играть больше всего на свете.
  5. Мальтийская болонка. Этот маленький шелковистый комочек обожает веселую возню. Он определенно шутник в душе, а его любимая игра – прятки. Хотите такую собачку? Помните о том, что ей нельзя скучать.
  6. Американский питбультерьер. Несмотря на дурную репутацию, эти псы очень добры и игривы. Как и многие родственные породы, они нуждаются в твердой руке. Они не очень любят портить вещи, а вот перекладывать их с места на место готовы хоть дни напролет.
  7. Йоркширский терьер. Пусть вас не обманывает внешность: в маленьком тельце бьется отважное сердечко. Этот крошечный терьер готов кинуться хоть на дога, если решит, что его семье грозит опасность. В большинстве случаев это выглядит смешно. Просто смиритесь с тем, что если ваш защитник решил выполнить собачий долг, он будет это делать.
  8. Ретривер. В юные годы многих ретриверов хозяева называют карой за грехи… Они просто неугомонны! Остается только одно: надеяться, что с возрастом это пройдет.
  9. Английский бульдог. Остерегайтесь его косого взгляда – это указывает на то, что пес готов вытворить что-то в духе британского юмора.
  10. Бигль. Эта замечательная семейная собака, возможно, не является лучшим сторожем. Но выходки, на которые способен бигль, достойны восхищения. Если вы хотите питомца этой породы – приготовьтесь к серьезной работе. Причем для воспитания пса желательно пригласить грамотного кинолога.

А вам приходилось бороться с собачьим непослушанием? Может, у вас есть свои секреты и хитрости?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В целях борьбы с собачьим непослушанием завожу шнауцеров (была средняя, теперь цверг). Умная , находчивая, хитрая, понимающая собака с молниеносной реакцией . Ну и паралельно - пособия по воспитанию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.