Хоть в карман клади: 10 самых миниатюрных пород собак (фото)

Собака, независимо от размеров и породы, является лучшим другом человека. Эти создания буквально с первых минут знакомства становятся полноценными членами семьи. Кстати, многие заводят собак только потому, что не решаются на второго ребенка. Крупные породы очаровательны и невероятно красивы. А вот миниатюрные собаки являются неким элементом, который создает абсолютный уют в доме. Обратите внимание на эти породы собак. Вполне возможно, что среди них вы найдете себе друга.

Чихуахуа

Это одна из самых маленьких пород. Они невероятно милы и симпатичны. И именно по этой причине чихуахуа так популярны среди девушек. Несмотря на свои миниатюрные размеры, порода достаточно агрессивна по отношению к другим животным. На прогулке песик, если почувствует, что его хозяину угрожает опасность, без сомнения кинется на обидчика.

Чихуахуа не очень любит маленьких детей. Впрочем, это качество можно отнести ко всем породам компактного размера. С ребятами, которые не будут тягать ее за уши, хвост и другие части тела, собака ладит превосходно. Конкуренцию не любит, поэтому с другими питомцами могут возникать конфликтные ситуации.

Французский бульдог

Милый песик с необычной мордой. Ее вес достигает 9-12 кг, а высота — около 30 см. У породы мощная грудь и крепкий костяк, короткая с черной маской морда. Несмотря на свои габариты, французские бульдоги достаточно сильные собаки.

Щенки, как дети, нуждаются в пристальном внимании и дрессуре. Если заниматься собакой, она не доставит никаких хлопот. Следует обратить внимание на то, что ввиду своеобразного строения черепной коробки у французских бульдогов могут развиваться заболевания дыхательных органов.

Померанский шпиц

Это еще одна разновидность декоративных собак. Название произошло от региона в Германии, где была выведена эта порода. Померанского шпица не стоит заводить в семье, где есть маленькие дети. Животное будет страдать.

Шпицы дружелюбны, игривы и очень умны. Может проявить агрессию по отношению к другим собакам и животным. Порода получила широкое распространение в Соединенных Штатах. Вы только посмотрите на эту милую мордашку! Эта улыбка способна покорить весь мир!

Бостон-терьер

У этой породы тело имеет прямоугольную форму. Мускулатура хорошо развита. Голова квадратная, грудь широкая, хвост короткий. Вес собаки варьируется в пределах 4,5-11 кг. Крайне важно потенциальным хозяевам уделять много внимания щенкам. Они улавливают настроение хозяина и реагируют на малейшее изменение в голосе.

Бостон-терьер может быть идеальным домашним животным. У собаки игривый характер — она с большим удовольствием побегает с ребенком на лужайке. У представителей данной породы короткая шерсть, что очень удобно в плане ухода за животным. Но этот же фактор обусловливает необходимость дополнительного утепления в холодное время года.

Йоркширский терьер

Порода выведена в Великобритании в XIX веке для охоты на крыс, которые водились на швейных фабриках. Кажется, что у этих собак напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Они готовы броситься на овчарку или ротвейлера, если те будут представлять угрозу. Йоркширские терьеры умны, игривы и сообразительны.

Эта порода идеально подходит для содержания в квартирных условиях. Для них там места будет предостаточно. Следует понимать, что йорки не любят холод, поэтому для осени и зимы им желательно купить теплую одежку. Таких собак очень любят дети за их густую шерсть и веселый характер. Масса йорка не превосходит 3,5 кг. У них маленькая голова, среднего размера уши и преданные глаза черного цвета.

Бишон фризе

Это невероятно милая и красивая порода, которую вывели селекционеры в Испании. В переводе с испанского название означает "вьющаяся собачка". Дружелюбный характер в сочетании с развитым интеллектом превращает собаку в отличного питомца, который легко подружится с детьми и другими животными.

Голова круглая, хвост длинный и пушистый, тело компактного размера с густой шерстью. На первый взгляд Бишон фризе похож на карликового пуделя. У собаки практически всегда счастливое выражение морды, что привлекает потенциальных владельцев.

Мальтийская болонка

Мальтезе — карликовая, чуть ли не игрушечная порода собак с квадратным туловищем, которое покрыто плотной шерстью. Это отличный вариант для тех, кто страдает от аллергии на шерсть животных.

Следует предупредить потенциальных владельцев о своенравности мальтезе. Это достаточно упрямые собаки, которые нуждаются в грамотной дрессуре.

Мопс

Квадратная и невероятно милая собака. Отличается жизнерадостным характером. Известны благодаря необычной морде с крупными складками. Название породы произошло от латинского слова "кулак". Вес этих собак достигает 6-9 кг. У них достаточно крупная голова относительно тела, маленькие уши и хвост, который сворачивается в калачик.

Карликовый пудель

Уравновешенный характер и невероятная красота делают эту собаку одной из самых популярных среди собаководов. Они активны, умны, верны, жизнерадостны. Легко поддаются дрессировке, улавливают малейшее изменение в голосе хозяина. Вес собаки колеблется в пределах 3-4 кг.

Ши-тцу

Одна из самых милых и маленьких пород собак. Более того, это почти самая крошечная порода собак во всем мире. До сих пор точно не известно, где вывели эту породу. Есть мнение, что ши-тцу родом из Тибета. Это бдительная собака, которая до последнего будет верна своему хозяину. Ее любовь безгранична.

А какая из этих пород вам понравилась больше всего? Может у вас дома живет один из представителей самых маленьких собак?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.