Собачья жизнь: как увеличить продолжительность жизни любимого питомца

Мы все очень любим своих домашних питомцев. Но однажды наступит тот самый ужасный день, когда нашей собаки, которая успела стать полноценным членом семьи, не станет. Чтобы максимально отсрочить эту страшную дату и увеличить продолжительность жизни любимого питомца, необходимо придерживаться простых правил, о которых вы сейчас узнаете.

Забота о зубах

Разрушение зубов является распространенной проблемой у собак, и это может привести к опасным последствиям. Проблемные зубы – это очаг инфекций, большинство из которых негативно влияют на весь организм, включая почки и сердце. Возможно, это покажется вам странным, но у домашней собаки должна быть своя зубная щетка и паста. Если вы регулярно будете следить за состоянием ротовой полости животного, то, скорее всего, вашему песику удастся избежать проблем с деснами и зубами.

Прислушивайтесь к рекомендациям ветеринара

Даже если ваша собака выглядит абсолютно здоровой, ее необходимо один или два раза в год показывать ветеринару. Регулярный медицинский осмотр поможет своевременно обнаружить возможные потенциальные проблемы со здоровьем, от которых, как правило, легко и безболезненно избавиться на ранних стадиях. Также ветеринар способен оценить общее состояние собаки и порекомендовать, например, увеличить или снизить физические нагрузки.

Следите за весом

Не только люди страдают от ожирения. Если вы привыкли кормить своего питомца домашней жирной пищей, и при этом он получает недостаточное количество физических нагрузок, то рано или поздно у него могут возникнуть проблемы, связанные с лишним весом. Ожирение негативно влияет на любой организм, поэтому постарайтесь контролировать рацион своего любимчика. Выработайте определенный график кормления и уточните у ветеринарного врача оптимальную порцию для вашей собаки.

Следите за психическим состоянием

Скорее всего, вы не придавали этому моменту никакого значения. Однако исследования доказали, что собаки, которым уделяют мало внимания, как правило, страдают от депрессии и беспокойства. Все это крайне негативно отражается на их здоровье и приводит к преждевременной смерти. Чтобы продлить жизнь своего питомца, вы должны уделять ему должное внимание, заниматься его дрессировкой и воспитанием, регулярно гулять на свежем воздухе и давать необходимый уровень физических нагрузок.

Также специалисты рекомендуют побольше стимулировать мозг своего домашнего любимчика. Например, никогда не поздно выучить несколько команд или трюков. Этот процесс доставит удовольствие не только вам, но и вашей собаке.

Давайте физическую нагрузку

Грамотные физические нагрузки – вот ключик к долголетию вашего домашнего питомца. Проводите вместе со своей собакой побольше времени на улице, посещайте отведенные для выгула места, которые оборудованы специальными сооружениями, позволяющими выполнять как одиночные, так и комплексные упражнения. Активные игры на свежем воздухе тоже не будут лишними.

Давайте отдых

У каждого должно быть время для отдыха, даже у вашей собаки. Если ваш домашний питомец будет постоянно находиться в беспокойном состоянии, то это приведет к стрессу, последствия которого могут быть весьма плачевными. Постарайтесь найти правильный баланс между тренировками и отдыхом.

Дарите свою любовь и проявляйте заботу

Точно так же, как и люди, собака нуждается в заботе и любви. Позитивное общение с хозяином – залог долгой и счастливой жизни песика. Если вы не в состоянии заботиться о домашнем питомце, дарить ему свою любовь и ласку, а также не готовы уделять необходимое количество внимания, то лучше не заводите собаку. Помните, это живое создание, а не игрушка, которая будет лежать в уголке и ждать того момента, когда у вас проснется желание с ней поиграть.

Поддерживайте порядок в доме

Если вы держите собаку дома, то постарайтесь ограничить доступ к химическим веществам и токсинам, например, убрав хлорку или белизну в кладовую комнату. Это поможет избежать возможного отравления.

Стерилизация

Как бы странно это ни звучало, но стерилизация способна продлить жизнь вашего любимчика на 1-3 года. Кастрированные самцы не болеют раком яичек, а также у них намного меньше шансов заболеть простатитом. Рак молочной железы не грозит стерилизованной самке, так как она не может заразиться внутриутробными инфекциями плода.

Берегите суставы

Как и у людей, суставы собак со временем изнашиваются. Артрит и дисплазия являются одними из самых распространенных проблем, от которых страдают домашние животные. Чтобы суставы вашей собаки были здоровыми, постарайтесь давать им исключительно постную и полезную пищу, содержащую большую концентрацию фосфора. Не лишним будет, если вы обратитесь за консультацией к ветеринару, который выпишет необходимые для вашего питомца пищевые добавки. Помните, если у вашей собаки здоровые суставы, то она проживет на пару лет дольше.

Послесловие

Каждому из вышеприведенных советов довольно легко следовать. Хороший и грамотный уход за собакой вряд ли отнимет у вас много времени, но прибавит несколько лет жизни вашему питомцу. Если вы не готовы ежедневно выполнять всю работу по уходу за животным, то лучше подавите в себе желание заводить собаку. Это будет самое гуманное решение. Согласны с этим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.