"Удочерили" белочку: спасенный зверек стал любимым членом семьи

Белки являются одними из самых очаровательных существ в животном мире. Разумеется, любой человек с добрым сердцем не смог бы пройти мимо, если бы с таким зверьком случалось несчастье. Одна семья в Финляндии случайно заметила красную белку, которая лежала на обочине дороги. Люди решили рассмотреть животное поближе, и белка подала признаки жизни. Естественно, оставить беззащитную зверюшку умирать они не смогли.

Пушистый малыш

Эта история началась в 2007 году в Финляндии. Люди, нашедшие зверюшку, были растеряны и расстроены. Они не знали, сбила ли белку машина или на нее напал другой зверь. Но состояние животного было очень плачевным.

Лечение

Первым делом они решили забрать бедного маленького бельчонка домой, чтобы попытаться вылечить. По-другому поступить в этой ситуации было просто невозможно.

После нескольких визитов к ветеринару маленькая белка не просто начала выздоравливать, но и проявлять интерес к людям и осваивать окружающее пространство. Зверек совершенно не походил на того, кто побывал на грани жизни и смерти.

Главная проблема

Как бы хорошо все ни складывалось, кое-что все-таки было не так. Любовь и забота со стороны людей помогли бельчонку прийти в себя и практически выздороветь. Но хэппи-энда не последовало.

«Мы поняли, что его глаз никак не может до конца зажить. А это говорило о том, что он не сможет выжить в природе», - сказал Редди Приами, чья семья взяла белку. И это была плохая новость для их маленького друга.

С разбитым сердцем

Естественно, семья очень расстроилась, узнав, что их новый приятель никогда не сможет вернуться в свою естественную среду обитания. Но с другой стороны, они успели привязаться к бельчонку, поэтому были рады принять зверушку в свою семью. Малыш практически стал для них своим, так что они совсем не возражали, что он останется с ними навсегда. В любом случае, отпустить белку на свободу не было возможности – она бы сразу погибла.

Выбор имени

Семья решила сделать бельчонка частью своей жизни, официально усыновив его. Следующим шагом было выбрать имя для пушистого друга. В итоге они остановились на имени Артту, финской версии привычного нам «Артур».

Время акклиматизации

Как только они определились с именем, следующим шагом было убедиться, что Артту было комфортно и удобно на новом месте. Так как их дом теперь должен был стать постоянным обиталищем животного, которое привыкло жить в дикой природе, требовалось создать определенные условия.

Шутник

Кто бы мог подумать, что белки могут быть такими забавными или иметь чувство юмора? Но Артту оказался невероятным шутником, по словам его новой семьи. Он делал то, что никак нельзя было ожидать от животного.

«Ему нравилось шутливо драться с нашими руками. Обычно так делают только кошки. И он был достаточно умен, чтобы не кусать слишком сильно», - говорил Редди в своем интервью. Семье очень нравился игривый нрав бельчонка.

Весь день как развлечение

Это было похоже на мечту. Артту прекрасно уживался с людьми. Целый день он играл и практически не отходил от них. Людям нравилось проводить время вместе с бельчонком не меньше, чем ему.

Когда у Артту не было возможности поиграть с руками или посидеть на коленках, он по максимуму использовал толстовки. Зверек забирался в капюшон и устраивался там как в гнезде, путешествуя по всей квартире с комфортом.

Голодная белка

Артту был не только забавным парнем, он также обладал немалым аппетитом. Когда вы большую часть времени расходуете энергию в больших количествах, взбираясь на людей и мебель, не стоит удивляться тому, что вас постоянно одолевает голод.

Чтобы решить эту проблему, семья предложила ему множество разнообразных закусок, чтобы понять, что ему больше всего нравится. Они были рады узнать, что новый друг любит хорошо поесть. В итоге рацион бельчонка стал включать орехи, фрукты, ягоды и грибы.

Этот маленький зверек просто обожал находиться рядом с людьми. Как будто он был предназначен для одомашнивания. Ему нравилось обедать вместе с остальной семьей, его угощение стояло рядом с едой для людей.

Комфорт стал инстинктом

Дикие животные и люди обычно не настолько быстро и хорошо находят общий язык. Просто не в их характере дружить с людьми, и это общеизвестный факт. Однако об Артту и его семье можно сказать прямо противоположное. Зверьку было очень удобно с ними.

Комфорт стал инстинктом Артту. Независимо от того, где он находился, бельчонок мог превратить любое место в уютное гнездо для отдыха, которое идеально подходило для сна. Все началось с толстовок, но ими не ограничилось.

Прогулки с Артту

К сожалению, Артту не мог гулять по улицам, как его здоровые собратья. Лазать по огромным деревьям, находить еду и прыгать с ветки на ветку – все это стало недоступно. Однако его новая семья помогла решить эту проблему.

Им очень нравилось выводить его на улицу, чтобы Артту мог лазить по деревьям, как и положено любой нормальной белке. Артту постоянно находился под присмотром, но это не мешало ему быть счастливым и радостно проводить время.

Он должен чувствовать себя как дома

Как бы хорошо ни было в гостях, дома всегда лучше. Поэтому не удивительно, что новая семья беспокоилась о том, чтобы Артту не загрустил. Они хотели убедиться, что бельчонок всем доволен и не мечтает о возвращении в природу.

Всякий раз, когда Артту должен был возвращаться с прогулки домой, ему разрешалась взять что-нибудь с собой, чтобы он не чувствовал себя обделенным. Любимым лакомством зверька стали сосновые шишки.

Рождественское время!

Только представьте, что означало для белки появлении в доме настоящего соснового дерева. Поэтому всякий раз, когда наступал этот праздник, рождественскую елку приходилось защищать от нападений маленького грызуна.

Однако это было только вопросом времени, когда Артту поднимется на вершину дерева. Что поделать, это часть его естественного поведения. И в конце концов семье пришлось смириться с тем, что вершину елки украшает не звезда, а рыжий пушистик.

Умный маленький парень

Оказывается, Артту был умнее среднестатистической белки. Хотя ему очень нравилось лазить по деревьям и играть, постепенно он начал кое-что понимать.

Например, он быстро сообразил, чем дом отличается от улицы, понял, что елочные игрушки хоть и висят на дереве, но их не нужно грызть или ронять на пол. Малыш быстро адаптировался в новых условиях, научившись жить по новым правилам.

Что нужно белке?

Кошка или собака – это привычные домашние животные, для которых полно кормов и средств по уходу в любом зоомагазине. Но как быть, если у вас живет дикое животное, которое обычно не заводят в доме?

Кроме того, у зверька были и другие потребности. Например, ему нужно было подстригать когти, потому что он не жил на улице и не имел возможности их стачивать. Это задача оказалась довольно сложной. Но ее приходилось выполнять членам семьи, как и подбирать продукты для рациона бельчонка.

Прощание

С 2007 по 2013 гг. Артту жил со своей человеческой семьей. Это долгая жизнь для такого маленького зверька, учитывая все, что он пережил за свой короткий век. И однажды настал день, когда Артту скончался от старости.

Семья нашла его свернувшимся в гнезде, похожим на спящего. Люди успели сильно привязаться к зверьку, поэтому пережить потерю оказалось очень тяжело.

Они похоронили Артту и воздвигли в его честь небольшую надгробную плиту. Оставшиеся угощения, припасенные в большом количестве для домашнего зверька, люди отдали местным белкам. Так окончилась жизнь маленького Артту, которого всегда будет помнить его семья.

Как вам такая история?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.