8 незаметных симптомов гриппа у собаки, на которые все же стоит обратить внимание

Когда начинается сезон гриппа, вам следует помнить, что в опасности не только люди. Собака тоже может заболеть! Как понять, что ваш питомец оказался подвержен болезни? Изучите основные симптомы и следите за состоянием своего пса!

Грипп

Вещи, которые следует знать о гриппе у собак

Грипп у собаки проявляется в результате атаки вируса на респираторную систему животного. Болезнь очень заразная, она распространяется от собаки к собаке через кашель, чихание, лай, слюну с игрушек и мисок. Это не тот же вирус, что у людей, так что человек не может заразиться от питомца, тем не менее между собаками заболевание может распространяться со скоростью лесного пожара. Именно поэтому за симптомами следует внимательно следить. Это поможет вам своевременно отреагировать и спасти питомца от осложнений.

Собака

Как определить, что собака заболела?

Собаки могут быть терпеливыми и очень хорошо скрывать симптомы болезни, так что определить проблему может быть сложно. Инфекции вызывают порой мягкую, а порой очень тяжелую реакцию. У некоторых собак развивается сопутствующая бактериальная инфекция, которая может привести к более тяжелому состоянию и пневмонии. Как и в случае с другими респираторными заболеваниями, грипп у собаки может казаться достаточно безобидным, так что старайтесь обращать внимание на любые резкие изменения, которые происходят с вашим питомцем. Прежде всего, изучите описанные ниже основные симптомы.

Симптомы

Выделения из носа

Ранним симптомом гриппа у собаки являются густые желтые или зеленоватые выделения из носа. Слизь может появляться сразу после начала болезни и присутствовать на протяжении нескольких недель. Этот симптом нельзя назвать безобидным, ни в коем случае его не игнорируйте.

Грипп

Отсутствие аппетита

Некоторые собаки время от времени не проявляют аппетита и без серьезных на то причин, тем не менее иногда это может быть тревожным сигналом, указывающим на заболевание. Если отказ от пищи сочетается с аномальным поведением, признаками болезни или это вообще нетипичное для вашего питомца поведение, обратитесь к ветеринару. Это поможет вам защитить здоровье животного.

Собака

Дрожь в теле

Дрожь нередко ассоциируется с холодом, тем не менее это может быть связано с лихорадкой или реакцией на боль. Если ваша собака сильно трясется, но вы уверены, что ей не холодно, и речь не про маленьких собачек вроде чихуахуа, вероятно, у нее лихорадка. Это достаточно тревожный симптом, с которым следует обращаться к ветеринару.

Симптомы

Подавленное состояние

Из-за гриппа все чувствуют себя хуже, и собака не исключение. Если ваш пес, который обычно достаточно энергичен, предпочитает только лежать и не проявляет интереса к обычным делам, возможно, он болен. Следите за состоянием своего питомца, если вы заметите какие-то тревожные симптомы, помните, что это может указывать на грипп.

Грипп

Повышенная температура тела

Нормальная температура тела здоровой собаки составляет около тридцати восьми градусов, если она значительно повышается, это не случайно. Когда ваша собака горячая на ощупь, у нее сухие и ярко-розовые десны, вам следует обратиться к врачу. Не пытайтесь давать псу противовоспалительные лекарства для людей – многие медикаменты смертельно опасны для питомца. Лечение должно определяться исключительно квалифицированным специалистом.

Грипп

Стеклянные глаза

Как и у людей, у собак меняется взгляд, когда они страдают от лихорадки. Обращайте внимание на выражение глаз собаки. Если вы подозреваете, что у вашего питомца жар, обсудите проблему с ветеринаром.

Грипп

Кашель

Наиболее распространенным симптомом гриппа у собаки является кашель. Он может проявляться от десяти до двадцати дней и является самым характерным признаком болезни. Кашель нельзя лечить лекарствами для людей, потому что они могут навредить животному. Обратитесь за лечением к специалисту.

Собака

Чихание

Как и у человека, у собаки грипп воздействует на верхние дыхательные пути, что может вызывать чихание. Сопутствующие выделения из носа могут приводить к тому, что чихание будет неопрятным. Этот симптом проявляется в течение всей болезни.

Симптомы

Лечение

Если вы думаете, что у вашей собаки присутствуют симптомы собачьего гриппа, свяжитесь с ветеринаром и договоритесь о визите. Когда вы приедете в лечебницу, оставьте собаку в машине и предупредите в приемной, что приехали. Ветеринар порекомендует вам подождать, пока вы не сможете попасть прямо в смотровую, чтобы вы не ждали с потенциально заразным животным там, где ожидают и другие пациенты. Если вы будете в машине, вам просто позвонят, когда будут готовы вас принять.

Грипп

Предотвращение

Если ваша собака не привита против гриппа, избегайте собачьих площадок, отелей для животных и парикмахера. Чистите поводки и игрушки. Подумайте о том, не стоит ли провести вакцинацию. Если собака никогда не выходит из дома и не контактирует с другими животными, вакцина может быть лишней, потому что риск заражения минимальный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.