Как сделать свою собаку счастливой? Обратите внимание на то, чего она от вас ожидает

Как вы думаете, для чего живет ваша собака? Что ей нравится, а что - нет? Прислушайтесь к нашим советам, и тогда вам станет понятно, чего хочет пес и как найти с ним общий язык.

Физический контакт

собакаСобака и хозяин очень тесно связаны, между ними возникает неподдельная привязанность и чувство, которое можно назвать любовью. Но есть одна точка, где следует останавливаться вовремя. По данным одного исследования, хотя некоторые и считают его спорным, собаки не любят объятий. В крепких объятиях они чувствуют себя немного взволнованно. Нам кажется, что обниматься - это приятно и мило, тогда как домашние животные часто чувствуют себя в этих случаях как в ловушке, они могут даже испугаться.

Ваш запах

хозяинЛучшим запахом во всем мире для вашей собаки считается запах любимого хозяина. И чем его больше, тем для питомца лучше. Многие были смущены, когда пес выносил в комнату с гостями какую-либо грязную и поношенную вещь хозяина.

У собак носы очень чувствительны. Для них рубашка, пропитанная вашим ароматом, - самый приятный объект. Учтите это. В случаях, когда вы оставляете на время своего питомца и уезжаете, позвольте ему остаться с вашей поношенной одеждой. Он будет ощущать ваш аромат, поэтому будет вести себя намного спокойнее.

Личные игрушки

собакаПодобно тому, как вы цените и любите свои вещи, так и собакам нравятся вещи, которые принадлежат именно им. Сюда включаются их миски для еды, коврики для сна и, конечно же, их игрушки. Обратите внимание, что ваш питомец не расстается со своей любимой игрушкой даже во сне. И если вы заметили свой погрызенный ботинок, возможно, ваш пес намекает на то, что ему не хватает собственных игрушек для развлечения.

Увлекательные игрушки

собакаКогда вы выбираете игрушку для своего пса, отдайте предпочтение таким, с которыми ему не будет скучно. Существуют даже головоломки для собак, различные косточки в виде игрушек. Пусть ваш питомец с увлечением занимается игрой. День его пролетит быстрее, даже если он останется дома один. Не давайте ему скучать, ведь от безделья и одиночества он может переключиться на те же ваши ботинки, либо мебель в квартире.

Не многие собаки любят наряды

Собачья мода многим кажется восхитительной и интересной, но только не собакам. Животные ненавидят одеваться. Им не нравится ощущать на себе одежду. В действительности она и не нужна им для сохранения тепла. Редкие случаи составляют маленькие гладкошерстные породы собак. Когда с ними вы выходите на прогулку при температуре ниже нуля, то имеет смысл использовать собачье пальто или специальный плед.

Спокойный сон

собакаНекоторые думают, что собака может спать в любом месте, где угодно, особенно если она уже взрослая. Может, так и происходит, но знайте, что, разбудив собаку резким шумом, криком, вы можете столкнуться с ее агрессивностью. Выйдя из глубокого сна против своей воли, пес может стать ворчливым и недовольным. Уделите этому вопросу особое внимание, если в семье есть дети. Непоседы могут часто тревожить собаку и мешать ее отдыху. Передвиньте собачью кровать в такое место, где питомец будет спать спокойно.

Позвольте им знакомиться с миром

собакаВыходя на прогулку со своим щенком, многие замечают, что его любопытству просто нет предела. Он обнюхивает все вокруг, ему нравится наслаждаться самыми разными запахами, даже неприятными для нашего носа. Собака "видит" мир своим носом немного по-другому. Позвольте питомцу изучить окрестности, обнюхать всю территорию и почувствовать себя здесь хозяином. Прогуливайтесь не спеша, не нужно торопить собаку, тянуть ее за поводок. Позвольте ей насладиться окружающим миром.

Будьте лидером в глазах своего пса

наслаждатьсяБольшинство собак не рождаются с лидерскими качествами. Они не могут быть ответственными за происходящее вокруг, поэтому обращаются за помощью к вам и смотрят преданным взглядом. В любой ситуации давайте понять своему питомцу, что вы хозяин, вы - тот, в ком он нуждается, и он должен быть послушен. С раннего возраста воспитывайте своего щенка. Он должен во всем вам подчиняться, тогда в будущем не возникнет проблем в общении.

Режим дня

хозяинСобаки ценят размеренную жизнь и ежедневную рутину. Им трудно приспосабливаться к каким-либо резким изменениям в жизни. Даже переход от будней к выходным, когда ваши планы меняются, им пережить непросто. Постарайтесь всегда придерживаться похожего распорядка дня. В большей степени это касается прогулок и кормления. Если по выходным вы часто выезжаете на природу, на дачу, катаете пса в машине, он может к этому привыкнуть и ждать с нетерпением совместного отдыха.

Чего не любят собаки

собакаВам кажется, что ваша собака любит, когда вы хватаете ее за мордочку и целуете прямо в нос? Она лижет вас в ответ в лицо и шею. На самом деле она просто просит вас отпустить ее. Собаки не любят целоваться.

Пугающим для пса может показаться и закрытое лицо человека. Если его не видно, собака может насторожиться и стать агрессивной.

Ваша интонация играет важную роль

наслаждатьсяСобаки не понимают значений ваших слов, но они отлично чувствуют интонацию, с которой вы их произносите. Не стоит кричать на собаку, это только расстроит ее и даже может стать причиной ее лая. Она может подумать, что вы пытаетесь играть с ней в какую-то игру голосом.

Вкусные кусочки

наслаждатьсяЛюди любят разнообразить свой рацион, включать в свое меню различные изысканные блюда. Этого нельзя сказать о собаках, когда дело доходит до их пищи. Хотя зачастую они и крутятся вокруг хозяина во время ужина, это не значит, что они сильно интересуются вашим меню. Разнообразить пищу собаки стоит не ради изысканности, а только для того, чтобы включить в нее различные витамины и питательные элементы.

Собаки не любят незнакомцев

собакаПравда в том, что собаки не любят незнакомых людей. Вы должны ограждать личное пространство вашего питомца от чужих людей. Уважайте желания своей собаки, если она не хочет быть дружелюбной и знакомиться с чужаком.

Будьте последовательны в командах

хозяинСобакам нравится четкость команд и слаженность ваших действий. Они ждут от вас конкретных пожеланий и готовы их выполнить. Некоторые люди даже не понимают, что дают своим питомцам смешанные сигналы, которые те не могут четко выполнить. Это их смущает, и они теряются в своем поведении. Будьте конкретнее, приучите собаку к выполнению четких команд.

Как собаки относятся к ласкам

хозяинВопреки расхожему мнению, большинство собак не любят, когда их гладят по голове. Домашние приученные питомцы просто терпят ваш жест, но на самом деле побыстрее хотят от него освободиться и откидывают руку. Лучшее место для ласк - спина. Приучите к этому правилу детей, которые так часто любят трепать домашних собак.

Любящий взгляд

наслаждатьсяКогда дело касается внимания, и собаке этого не хватает, вы можете ласково ее потрепать и заглянуть ей в глаза, но не задерживайте взгляд надолго. Собакам от этого неуютно. Многие обращали внимание на то, что пристальный взгляд глаза в глаза у животных - это признак агрессии. Никто не запрещает вам с любовью смотреть на своего питомца, но не смотрите ему в глаза долго.

Новые знакомства

хозяинВстреча новых друзей, как человеческого, так и собачьего круга, может очень заинтересовать вашего питомца, но дайте ему возможность познакомиться, обнюхать, самому принять решение, понравился ли новый друг. Если пес находится на своей территории, он чувствует себя хозяином, поэтому вторжение ему может не понравиться. Дайте животному время освоиться и привыкнуть.

Пес желает вам счастья

собакаСамое важное для вашей собаки - ваше счастье. Именно бескорыстная любовь и привязанность вашего щенка - причина того, почему вы его так обожаете. Для него очень важны ваши чувства и эмоции, он легко прочитает по вашим глазам, в каком вы настроении. В любом случае он попытается вас успокоить и порадоваться вместе с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.