Хотите завести щенка? 14 вещей, которые необходимо купить для питомца

Если вы решили завести собаку, к этому событию нужно тщательно подготовиться. Многие совершают ошибку, когда недостаточно контролируют обстановку и ситуацию, в которой будет жить будущий питомец. В статье мы перечислим основные предметы, которые понадобятся в любом доме, если в нем поселился щенок. Они облегчат содержание питомца, будут полезными для него самого. Облегчат уход и содержание животного.

Ящик для собаки

щенок

Удобный ящик всегда пригодится в том случае, если вы проводите уборку жилья. Посадите в него своего питомца, где он переждет какое-то время и не будет вам мешать. Для путешествий пригодится пластиковый ящик. Он легко моется и чистится. Еще один хороший вариант – это сооружение из проволоки. В нем питомцу будет удобнее. Вентиляция здесь прекрасная, а также есть возможность наблюдать, что происходит вокруг. Для того чтобы ночью было уютнее спать в ящике, его можно накрывать пледом.

Выбирайте модели, которые легко открываются и закрываются. Внутри собака должна легко разворачиваться и вставать. Можно приобрести габаритный домик, в котором со временем, по мере взросления пса, можно расширять стеновые панели. Что еще потребуется вашему растущему четвероногому другу?

Заграждение и детский манеж

щенок

Для удобства содержания щенка необходимо будет обзавестись воротами и манежем. Ворота помогут в том, чтобы животное не проходило в те комнаты, куда вход для него запрещен, не поднималось по лестницам. Проследите только, чтобы отверстия между прутьями не дали собаке просунуть голову между ними и застрять.

Манеж позволит не ограничивать питомца в движениях и даст возможность ему играть и бегать в определенном пространстве. Материал должен быть прочным, щенок не должен грызть манеж и пытаться выпрыгнуть из него. Лучше всего приобрести деревянный манеж.

Подготовьте посуду

животное

Для кормления питомца потребуется миска. Эта вещь нужна также и для воды. Приготовьте сразу несколько чашек, чтобы без проблем можно было их менять, мыть, содержать в чистоте. Знаете ли вы, что собачья миска грязнее, чем сиденье унитаза? Чтобы питомец всегда был здоров и весел, содержите его посуду в идеальной чистоте. Какому материалу отдать предпочтение? Нержавеющая сталь – лучший выбор. Еще один вариант – тяжелая керамика, главное, убедиться, что в составе нет свинца, который опасен для собаки. Не стоит приобретать пластиковую посуду. Собака может ее разгрызть, кусочки могут попасть в желудок.

Корм

вещь

Если вы купили уже взрослую собаку, обязательно выясните, чем она до этого питалась. Заготовьте такой же корм для начала. Постепенно можете приучать к другому рациону. Резкий переход от одного к другому негативно может сказаться на процессах пищеварения животного.

Идентификация

вещьПриготовьтесь к тому, что ваш четвероногий друг может потеряться. Обязательно зацепите ему на ошейник ярлык с ID. Укажите на нем данные, хотя бы номер телефона, по которому можно с вами связаться. Некоторые пишут на знаке имя собаки, адрес хозяина.

Ошейник и поводок

вещьВашей собаке понадобится ошейник и поводок. Они нужны для прогулок и из соображений безопасности. Не стоит туго затягивать ошейник. Между ним вы должны свободно пропускать два пальца. Приучайте к поводку щенков с раннего возраста, так они лучше поддаются процессу дрессировки и обучению. Особенно актуально это для мелких пород, таких как мопсы, боксеры, для собак с тонкой шеей, например, борзых. Экипировка должна быть легкой в эксплуатации, чтобы ее можно было быстро снимать и надевать.

Лучший материал для поводка – нейлон. За ним легко ухаживать, стирать. Можно выбрать кожу и обычную веревку. Длина поводка должна быть такой, чтобы у собаки было больше возможностей передвигаться. Современные поводки позволяют регулировать длину и ограничивать движения питомца.

Инструменты для ухода

щенок

Вы несете ответственность за своего четвероногого друга. Обеспечьте ему полный ежедневный уход. Не важно, будете ли вы ходить в салон к мастеру, дома также должны быть инструменты.

щенокПрежде всего, это щетка для вычесывания, шампунь, триммер, хлопковые диски и шарики для очистки ушей, зубная щетка и паста.

Игрушки

вещь

Когда дело доходит до выбора игрушек, отнеситесь к этому внимательно. Для начала приобретите несколько видов и понаблюдайте, с какой игрушкой пес любит играть больше всего. Выбирайте прочные предметы и такого размера, чтобы щенок их не смог проглотить.

Многие щенки любят пожевать резиновые, меховые игрушки. Если заметите, что собака начинает рвать, грызть какие-то части, лучше заберите у него, чтобы она не проглотила различные детали. Если ваша собака агрессивной породы, то выбирайте игрушки суперпрочные, нерушимые.

Химический дезодорант

животноеВ первое время не сразу удастся приучить собаку к туалету. В некоторых местах могут произойти «несчастные случаи». Вы, конечно же, сразу уберете беспорядок, но пес, обладая тонким нюхом, все равно будет чувствовать этот запах. По этой причине он может снова пометить это место. Хорошо очистить место от запаха дают возможность химические средства. Дезодорирующие агенты можно приобрести в магазинах для животных.

Мусорные мешки

щенок

В некоторых областях от хозяина собаки требуется, чтобы он во время прогулки убирал за собакой ее отходы. И это правильно. Распространение фекалий на улице приводит к распространению паразитов, загрязнению окружающей среды. Купите специализированные мешки, которые легко и быстро позволяют убирать за своим питомцем.

Средство для вознаграждения во время тренировки

вещьПодготовьтесь к тому, что при занятиях вам потребуется как-то вознаграждать своего любимца за достигнутые цели. Для этого можно купить специальное угощение, которое очень нравится собакам, к тому же имеет и пользу для их здоровья. Не поощряйте своего питомца сладостями, конфетами или бисквитами. Это вредно для него. Подготовьтесь к этому вопросу заранее и используйте уже проверенное средство. Многие собаководы, которые уже имеют богатый опыт обучения и тренировки своих собак, советуют купить в зоологическом магазине эти вкусные пилюли.

Купите собаке жевательные косточки

животноеЧтобы удовлетворить желание вашей собаки постоянно что-то грызть, купите ей в зоомагазине специальные косточки, лучше несколько штук. Это особенно важно для маленьких щенков, которые при прорезывании зубов готовы грызть все, что им попадается на пути. Готовые изделия должны быть безопасными, чтобы пес не мог задохнуться кусочками. Изделия должны быть цельными и не иметь раскручивающихся частей. Собака может их раскрутить, и отдельные детали, попав в дыхательные пути, приведут к удушью.

Если вы заметите, что собака сгрызла более половины косточки, то поменяйте ее на другую. Другой хороший вариант – натуральные рога оленя. Из них выпиливается косточка (большая или маленькая), удобная по форме для вашей собаки. Такой предмет прослужит намного дольше, позволяет чистить зубы собаки, при этом не окрашивая их искусственными красителями.

Постель для собаки

животное

Здесь выбор просто огромен. Вы можете сами решить, что лучше приобрести для вашего питомца. В магазине можно найти все что угодно, даже ортопедические матрасы и подушки для собак. Не обязательно тратить много денег на собачью лежанку. В первые месяцы следите за тем, как любит спать ваш щенок, нравится ли ему закапываться в подстилку, нужны ли ему дополнительные одеяла, пледы. Многие собаки любят спать на обычном удобном коврике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.