Вы будете удивлены: 13 невероятных фактов о собаках

Поведение вашей собаки вызывает удивление и недоумение? Наши четвероногие друзья порой бывают непредсказуемы, и сложно даже представить, что происходит в их головах. Хотите узнать о своем питомце несколько больше?

Клеток, распознающих запахи, в мозгу человека в сорок раз меньше, чем у собак

факт

Общеизвестный факт – обоняние человека в тысячи раз слабее, чем у собак. В носах наших четвероногих любимцев специализированных клеток-рецепторов в разы больше. Например, у людей их около пяти миллионов, в то время как у таксы – около 125 миллионов. Именно поэтому собак используют для поиска мертвых тел, наркотиков, взрывчатых веществ и проч.

Не существует одинаковых собачьих носов

собака

Если у человека главный элемент идентификации – это отпечаток пальца, то у собаки таковым является рисунок носа. Он имеет абсолютно уникальный узор из складочек и хребтов.

Собаки, как и люди, видят сны

питомец

Наверняка каждый, у кого есть собака, замечал, как его питомец иногда дергается во сне. Это верный признак того, что пес видит сон. Исследователи установили, что мозговая активность спящей собаки напоминает таковую у людей. Интересно, что наиболее склонны к сновидениям собаки маленьких пород. Психологи предполагают, что наши четвероногие друзья, скорее всего, видят во сне знакомые действия. Например, как играют на улице с хозяином или преследуют свой собственный хвост.

У собаки и двухлетнего ребенка одинаковый уровень интеллекта

факт

Исследователь собак и писатель Стэнли Корену утверждает, что ваш двухлетний ребенок и собака пребывают примерно на одном уровне развития головного мозга. Он также высказал мысль о том, что ваш пес способен понимать более 150 слов, а также обманывать других собак и своего хозяина. Уровень развития интеллекта может сильно отличаться в зависимости от породы. Самыми умными собаками признаны бордер-колли.

Нестерилизованные самки спариваются дважды в год

собака

Нестерилизованные самки дважды в год могут приносить потомство, поэтому собаководы должны тщательно планировать жизнь своего питомца.

Виляющий хвост – это признак радости?

питомец

Если ваша собака взволнованно размахивает хвостом, значит, она рада видеть вас, верно? Не всегда. По мнению Discovery.com, своим хвостом собаки виляют вправо в тот момент, когда они счастливы, а налево, если напуганы. Слегка опущенный виляющий хвост свидетельствует о том, что пса что-то заинтересовало, он заинтригован. Слишком быстрое виляние хвостом, сопровождаемое расширенными зрачками и напряженностью в мышцах, может быть признаком агрессии.

Новорожденные щенки абсолютно беспомощны

факт

Новорожденные щенки не видят и не слышат. Они открывают глаза и начинают реагировать на шум спустя примерно две недели после рождения.

У собак есть «шестое чувство»

собака

В 2010 году был проведен опрос владельцев домашних животных. Согласно его результатам, около 67% хозяев собак сообщили, что их питомцы прямо перед бурей или грозой убегали из дома, а 43% сказали, что их собаки прямо перед тем, как случилось что-то плохое, вели себя странно. Совсем недавно ученые выдвинули гипотезу, что собаки могут распознавать болезни по запаху, в том числе рак.

Потовые железы у собак расположены на лапах

питомец

Несмотря на то что собаки могут потеть через подушечки лап (свидетельствовать об этом могут влажные следы, оставленные питомцем на полу в жаркую погоду), их основной способ охлаждения – учащенное дыхание. В расслабленном состоянии собаки совершают по 30-40 вдохов и выдохов, в сильную жару их количество может увеличиться в сто раз.

Лапы вашего пса пахнут кукурузными чипсами

факт

Некоторые хозяева замечают слабый запах кукурузных чипсов или попкорна, витающий вокруг их собаки. Точная причина этого явления неизвестна. Однако многие ветеринары предполагают, что появление специфического запаха связано с деятельностью дрожжевых грибков, которые присутствуют на ушах и лапах, особенно у щенков.

Запах изо рта собаки – это не норма

собака

Многие не обращают внимания на то, что у собаки дурно пахнет из пасти, предполагая, что у животного такое явление вполне закономерно, ведь псы не чистят зубы. Однако неприятный запах может быть признаком болезни зубов или иных проблем со здоровьем. Поэтому при его появлении обязательно обратитесь к ветеринару, чтобы он осмотрел зубы вашего пса.

Если собака ест фекалии – это нормально

питомец

Владельцы собак знают, что их питомцы часто едят свои фекалии (и чужие тоже). Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными утверждает, что это совершенно нормально и обусловлено инстинктами.

Каждая собака имеет свой уникальный запах

собака

Он обусловлен деятельностью особых сальных желез, расположенных на спине. Вы наверняка замечали, как собаки обнюхивают друг друга. Именно по этому запаху они идентифицируют своих сородичей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.