Почему ваш кот ест траву?

Если у вас есть кот, который выходит на улицу, возможно, вы замечали, как он ест зеленую траву. Кстати, домашние кошки иногда могут грызть комнатные цветы, не имея возможности найти подходящую растительность. Вопреки сложившемуся мнению, коты не выбирают какой-то конкретный вид растений. Конечно, существует кошачья мята. Но это несколько иное.

Какую траву выбирают кошки

Коты не склонны отдавать предпочтение какому-либо виду травы. Кошачья мята содержит эфирные масла с ароматом лимона, которые и привлекают кошек. Действует это растение на представителей семейства кошачьих подобно валериане.кот

Но, оказавшись на прогулке, коты все же предпочитают другие виды трав, возможно, и потому, что кошачья мята у нас не особенно распространена, к тому же используют они травы для совершенно иной цели. В дикой природе самой доступной из полезных трав будет пырей. А вот вырастить для своего питомца вполне можно пшеницу, ячмень, рожь или овес из семян.

Даже обеспеченная полноценным питанием кошка будет с удовольствием есть траву. Зачем же она нужна этим плотоядным животным?

Очищение желудка

Иногда с помощью травы животные чистят свои желудки. Кошка или собака, которая ест траву, чтобы вызвать рвоту, желает избавиться от каких-то частей пищи, не усваивающихся ее организмом. Иногда это происходит, когда животное съедает добычу, в пищеварительной системе которой оказалась трава. Для ее удаления кот и может съесть несколько травинок, дабы очистить свой желудок.трава

Когда коты умываются, их шершавые языки цепляют мелкие шерстинки и отправляют их в желудок. Накопившаяся в большом количестве шерсть вызывает определенный дискомфорт, особенно у пушистых котов. С помощью травы, вызывая рвотный рефлекс, они очищают желудок и от клочков шерсти.

Получение витаминов

В траве содержится много витаминов и микроэлементов. Кроме витаминов A, D, фолиевой и никотиновой кислоты, коты могут получить хлорофилл, насыщающий кровь кислородом, а также протеин, вырабатывающий гемоглобин. Кошки едят траву, инстинктивно зная о недостатке необходимых для организма веществ.ест

Если у вашего питомца нет возможности есть при желании зеленую траву, обязательно купите семена, чтобы сделать импровизированную крошечную лужайку. Ваш любимец будет благодарен за такую заботу, которая сможет поддерживать его здоровье.

Предостережения

Однако следует учесть, что развивающаяся пищеварительная система маленьких котят еще не приспособлена для подобной пищи. До четырех месяцев не стоит предлагать малышам траву, которая будет слишком тяжелой для их желудков.кот

Со всем вниманием следует отнестись и к местам произрастания растений для кошек. Трава, выращенная в горшке, конечно, будет безопасна, хотя ей нужен солнечный свет, чтобы наполниться всеми витаминами. А вот на улице на траву могут попасть опасные пестициды, поэтому будьте бдительны, опрыскивая сад или удобряя огород. Лучше сразу убрать траву, чтоб ее не смог съесть ваш питомец.

Если ваш кот любит грызть комнатные растения, посадите для него специальную траву. Убедитесь и в том, что ваши домашние растения не ядовиты для животных, потому что таких встречается немало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.