Домашние кошки мурлыкают не только, когда довольны, но и когда голодны?

Наиболее ярко из всех проявлений кошачьих чувств люди воспринимают мурлыканье. Оно может быть совсем неслышным и лишь ощутимым вибрацией через прикосновение. А порою способно напоминать работающую технику. Здесь все будет зависеть от самого питомца, а также цели, для которой он использует свое мурлыканье.

голод

Большинство людей полагают, что таким образом кошки выражают удовлетворенность - от вкусной еды, общения с любимым хозяином и другими питомцами. Однако происхождение и использование этого таинственного звука гораздо сложнее, чем нам кажется.

Тайна происхождения

На самом деле ученые до сих пор не знают точного происхождения мурлыкания кошек. Этот звук животные издают как на вдохе, так и при выдохе.

мурлыкать

Коты, которые теряли голос в результате каких-либо травм, не утрачивали способности мурлыкать. Однако это умение нарушают травмы, связанные с гортанным параличом. Согласно новым исследованиям, звук мурлыкания может производиться благодаря движению мышц гортани. А контролируется этот процесс уникальными сигналами, посылаемыми мозгом.

Цели применения

кот

С помощью мурлыкания кошки общаются со своими еще слепыми котятами, направляя их движения. Через несколько дней малыши также перенимают эту способность. Часто уже взрослые коты во время мурлыканья делают массаж своими лапами, что помогало им в детстве лакомиться материнским молоком.

кошки

Используется мурлыканье и для общения. Ведь коты редко издают звуки в одиночестве, чаще эти они направлены на людей или других животных. Если вспомнить людей, то это можно сравнить с улыбкой, вызываемой многими причинами. Так и у котов, мурлыканье не всегда выражает положительные чувства. Иногда причиной может быть страх или боль, ведь таким образом коты могут снимать напряжение.

Вибрация от мурлыканья способна лечить многие заболевания, что коты и используют для себя, а также своих владельцев.

кошки

Ну и конечно, самое громкое и пронзительное мурлыканье, которое ученые сравнивают с плачем детей, коты применяют, испытывая голод. Для того чтобы поднять нас с постели, заставить бросить все свои дела и накормить своего любимца чем-то вкусненьким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.