Какую роль собака играет в вашей семейной и социальной жизни?

Наше общество меняется, это влияет и на отношения в семьях. Из-за социальных проблем и высокой нагрузки на работе бывает довольно сложно поддерживать связь со всеми родственниками, особенно с теми, кто живет в другом городе. Наши способности устанавливать тесные социальные связи постепенно утрачиваются. А образующиеся эмоциональные пустоты часто заполняют домашние животные.собака

Вынужденное замещение

Многочисленные данные подтверждают, что собака - это такой же член семьи, как другие родственники. Для многих людей эти животные стали настоящими друзьями, способными поддержать в сложные жизненные периоды. Особенно актуальны такие отношения, если человек по каким-то причинам не может быть рядом со своими родными людьми.друг

Роль подобных отношений

Новые исследования показали, насколько тесно связаны с нашей социальной и семейной жизнью наши питомцы. В опросе, проводимом в США, принимали участие 100 000 человек. Целью данного эксперимента было выявление отношения владельцев домашних животных к их собакам.член семьи

Итоги исследования оказались удивительными и смогли заинтересовать ученых.

Кем стали собаки для их владельцев?

Собака в жизни человека смогла занять довольно стойкую позицию - это друг и член семьи.член семьи Вот что показали результаты опроса среди владельцев собак:

  • 94 % опрошенных относятся к своим питомцам как к лучшим друзьям или членам семьи.
  • 79 % сообщили, что включают своих собак в такие семейные мероприятия, как различные поездки или праздничная фотосессия.
  • Каждый четвертый владелец этих животных брал своего четвероногого друга на собственное свидание.
  • 54 % готовы были расстаться со своим партнером, если этот человек не будет нравиться их собаке. Свою эмоциональную связь люди готовы доказывать не только чувствами, но и действиями.
  • 65 % признались, что чаще делают и хранят снимки домашних животных, чем членов своей семьи или друзей.

собака

  • 29 % чаще публикуют в социальных сетях изображения своего любимца, чем людей, включая себя.
  • 56 % отмечают день рождения своей собаки.
  • 39 % покупали личные вещи своему питомцу.
  • 82 % беспокоятся о своих домашних животных, находящихся вне дома.
  • 47 % признались, что нередко уходят с работы раньше положенного, чтобы провести время со своим любимцем, отправиться с ним на прогулку.

собака

  • Также 47 % участников опроса признали, что им эмоционально сложнее оставить дома на время отъезда свою собаку, чем вторую половинку.
  • 88 % заботятся о том, чтобы домашнее животное не скучало во время их отсутствия. Отправляясь на работу, они оставляют собаке включенный телевизор или радио.
  • Люди часто беспокоятся о чувствах собственного пса. Согласно поисковикам в Интернете, каждый месяц около 3000 человек задают вопрос: любит ли их собака.
  • 74 % предпочитают после тяжелого рабочего дня смотреть фильмы вместе со своим псом.

собака

  • 56 % признаются, что, возвращаясь домой с работы, приветствуют своего пса раньше, чем других домочадцев.
  • 51 % любят петь для своего пса. Конечно, собака не сможет обвинить вас в отсутствии слуха и не станет насмехаться над вашими способностями. Однако собаки действительно любят музыку и людей, играющих на музыкальных инструментах. Даже если вы не блещете талантами, ваш пес всегда готов поддержать вас в стремлении повеселиться подобным образом.

собака

  • 24 % открыли в себе еще один талант - сочинять песни и петь их своим любимцам. Ну, к сожалению, некоторые произведения по достоинству могут оценить только братья наши меньшие.
  • 69 % подтвердили, что стали вести более активный образ жизни благодаря своим псам. А это говорит о благоприятном влиянии питомцев на наше здоровье. Некоторые люди, по каким-либо причинам утратившие смысл жизни, вновь обретают его в этих очаровательных мохнатых друзьях.

друг

Неотъемлемая часть семьи

Подтверждением результатов опроса стал и один случай неподалеку от Монреаля. Репортер телевизионных новостей беседовал с семьей, пострадавшей от наводнения. Мужчина сказал, что они потеряли дом, но, по крайней мере, были спасены их собаки. Его жена тоже упомянула домашних любимцев, сказав, что вся их семья теперь в безопасности - она с мужем, трое детей и обе собаки. Это еще раз доказывает, что люди ценят и любят домашних питомцев не меньше, чем членов своей семьи.друг

Однако и любовь собак к людям очевидна. Они проявляют ее каждый день. А потому нет ничего удивительного, что люди отвечают им взаимностью на эти искренние чувства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.