6 черт характера, которые собака может у вас перенять

Собаки порой бывают совсем как люди. Питомцы нередко обзаводятся такими же чертами, что у их хозяев. Да, это действительно так, собака может перенять характер от владельцев просто из-за того, что много времени проводит с ними вместе. Если ваш пес упрямый и подозрительный, задумайтесь, может быть, причина в вас? Исследования демонстрируют, что собаки нередко копируют у людей разные тактики поведения. Кроме того, уровень кортизола в организме собаки колеблется тогда же, когда уровень кортизола в организме хозяина изменяется из-за стресса.

Невроз, депрессия, тревожность – ко всем этим состояниям собаки оказываются чувствительными. Порой они тоже начинают страдать от тревоги и негативных представлений их хозяев. Словом, если вы нервный человек, вполне возможно, что и ваша собака будет очень нервной, если же вы спокойны, пес тоже будет спокойнее. Вот и другие черты, которые питомец может перенять. Зная о них, вы сможете откорректировать свое поведение, что положительно повлияет и на вашего четвероногого друга.Характер

Способность общаться

Если вы склонны к перфекционизму, вполне возможно, что и ваша собака будет именно такой. Если вы отказываете другому питомцу, ваша собака попытается сделать все, чтобы слушаться вас, что порой может быть причиной хаоса. Общительные и дружелюбные люди хорошо справляются с социальными ситуациями, они способны сотрудничать, проявлять симпатию и рассудительность. У таких людей и питомец будет более расслабленным и дружелюбным. Если вы хотите, чтобы ваша собака была счастливее, постарайтесь следить за своим поведением.

Черта

Уверенность и чувство безопасности

Как и владельцы, собаки тоже могут чувствовать тревогу. Если вы чувствительны и внимательны, ваша собака будет более спокойной. Если же вы не слишком внимательны и склонны игнорировать потребности окружающих, псу будет сложнее почувствовать безопасность. Исследования показали, что у людей, не способных проявлять чувствительность, привязанность собаки более напряженная - животному сложнее распознавать эмоции владельца, что вызывает дискомфорт. Чтобы справиться с этим, следует постараться развивать у себя эмпатию.

Собака

Способность рано просыпаться

То, насколько рано будет просыпаться ваша собака, зависит от того, любите ли вы просыпаться по утрам или предпочитаете поспать подольше. У котов обычно собственный распорядок, и они совершенно не беспокоятся, спят ли их хозяева, а вот собаки склонны подражать поведению владельцев. Выходит, если вы будете спать подольше, то же будет делать пес. Это замечают очень многие владельцы – собакам нравится валяться в кровати столько же, сколько это делает хозяин. Если вы не любите рано вставать или четко придерживаетесь определенного графика, собака будет для вас идеальным питомцем, который вам точно не помешает.

Характер

Отсутствие границ

Собаки ориентируются на поведение владельцев, когда пытаются понять, как нужно себя вести. Если вы не отслеживаете плохое поведение и не пытаетесь воспитывать питомца, у него будут развиваться неприятные привычки. Кроме того, неспособность устанавливать границы для собаки считается отражением эмоциональных проблем ее владельца. Люди, которые боятся, что собака перестанет воспринимать их в положительном свете, не справляются с воспитанием животного. Не бойтесь расставлять границы. Псу нужен сильный лидер, он будет любить вас в любом случае, даже если вы будете ему регулярно отказывать. Старайтесь заниматься воспитанием питомца, и тогда вы гарантированно будете счастливее, как и ваш любимец.

Черта

Боязливость

Боязливость собаки может проявляться как агрессия. Склонность бояться может проявляться в связи с соответствующим поведением владельца. Исследователи отмечают, что псы могут ощущать страх человека по запаху. В результате собаке тоже становится страшно. Порой, когда ваша собака ощущает ваш страх, ей хочется защищать вас, что и вызывает проблемы с поведением. Безусловно, в некоторых ситуациях контролировать свое напряжение просто невозможно, тем не менее постарайтесь следить за уровнем стресса. Тогда и ваш четвероногий друг будет увереннее в себе.

Собака

Социальные предпочтения

Любит ли ваша собака общаться с другими, или предпочитает проводить время с вами на диване, зависит от того, интроверт вы или экстраверт. Специалисты отметили, что общительные собаки куда чаще встречаются у экстравертов - исследования демонстрируют, что активные псы бывают у них почти в три раза чаще, чем у более замкнутых и спокойных людей. Если вы берете собаку еще маленьким щенком, вероятность того, что она переймет ваше отношение к общению, оказывается максимальной. Впрочем, даже если вы возьмете собаку постарше, она все равно будет подстраиваться под ваши предпочтения. Это говорит о том, что вам не стоит бояться несовпадения характеров - питомец наверняка будет соответствовать вашим ожиданиям. С другими животными это случается реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.