Почему собаки могут нападать на своих хозяев?

Когда стало известно о том, что женщину из Вирджинии загрызли собственные собаки, ее друзья никак не могли поверить в эту ужасающую историю, объясняя свое недоумение крепкой дружеской связью между собаками и их владелицей.

нападать

Что же может заставить верного пса напасть на своего хозяина?

Ужасный случай

В конце прошлого года Бетани Линн Стивенс нашли мертвой в лесу. Тело 22-летней владелицы "охраняли" ее питбули. По словам офицеров полиции, которые обнаружили находку, на теле было видно обычных укусов, оно все было разорвано ужасным образом. А обе собаки продолжали его есть прямо на глазах полицейских.

собаки

Семья и друзья погибшей не могли поверить в случившееся. Бетани взяла псов еще маленькими щенками. По словам знакомых, собаки были очень добрыми и ласковыми.

владельцыПричин того, почему собаки могут нападать на своих владельцев, может быть множество. По словам экспертов, нет точного способа, который помог бы определить причину вызванной атаки.

Перенаправленная агрессия

По словам ученых, чтобы вызвать агрессию животного, нужен своего рода "спусковой механизм". Одной из причин могла стать прерванная охота.

владельцы

Если собаки почуяли зайца или белку, а хозяйка помешала им, вмешавшись в процесс охоты, питбули могли перенаправить свою агрессию с потенциальной добычи на собственную владелицу. Поэтому они вполне могли напасть на женщину.

Конечно же, собак после этого случая сразу усыпили.

Недостаточный уход

По словам ученых, обычно собаки не пытаются съесть разорванные тела. Подобное зверство можно объяснить сильным голодом. Если псы плохо питались, не получая достаточного количества пищи, это могло спровоцировать и настолько ужасные последствия.

собаки

В данном случае все так и было на самом деле. Бетани, которая прежде нянчилась со своими псами, словно с детьми, находилась в процессе развода. У нее не было времени для заботы о собаках, потому она отдала их своему отцу. Мужчина посадил животных в клетку, где они были изолированы от окружающих. Из людей они видели лишь свою хозяйку, и то не каждый день. Отец женщины не считал себя обязанным кормить животных, потому собаки не получали ежедневного питания и часто оставались голодными.

собаки

По словам экспертов, собаки могли напасть на свою жертву не одновременно. Сначала агрессию проявила одна, а к ней присоединилась и вторая. Есть вероятность того, что в их поведении и раньше могли проявляться признаки агрессии, которую владельцы просто не замечали.

О чем говорит статистика

В США каждый год наблюдаются до пяти миллионов случаев укусов собак. Из этого числа от травм погибают около 30-40 человек, еще 100 000 вынуждены обращаться за медицинской помощью (это может быть как обычное наложение швов, так и более серьезные пластические операции).

собаки

Кстати, большая часть из этих случаев связана именно с обсуждаемой породой. Чаще всего враждебность по отношению к людям проявляют питбули.

По словам ученых, это не означает, что по своей природе все представители данной породы могут быть агрессивными. Однако очень часто питбулей разводят именно для борьбы. Гены борцовских собак могут быть переданы их потомкам, о чем владельцы таких псов могут даже не догадываться.

собаки

Возможно, вы удивитесь, но наиболее агрессивными среди всех пород собак считаются маленькие и милые на первый взгляд терьеры и чихуахуа. Однако их размер физически не позволяет им кого-то загрызть.

владельцы

Этот случай еще более усиливает нелюбовь некоторых людей к питбулям. Однако стоит учитывать, что дело здесь не столько в породе, сколько в воспитании и отношении к самим собакам. Решающую роль играют и внешние провоцирующие факторы.

собаки

Эксперты советуют не только растить животных, воспитывая их должным образом, но и приучать детей к правильному отношению к животным. Чтобы они не подбегали к незнакомым псам, которые могут быть настроены самым неожиданным образом. Именно детей собаки кусают чаще всего. Возможно, и в целях самозащиты, не зная, чего ожидать от этих "маленьких людей", поведение которых отличается от взрослых.

Если же кто-то желает завести дома питбуля или ротвейлера, стоит обратиться к хорошему заводчику, который должным образом воспитывает своих животных, не позволяя проявляться агрессивным чертам.

собаки

И если уж вы завели домашнего питомца, будь то собака или любое другое животное, будьте готовы оказывать ему должный уход. Это поможет избежать нежелательных негативных последствий неправильного воспитания или агрессии, вызванной голодом или отсутствием внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кусь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.