Доверяет ли вам ваша собака? Вот как это проверить

Давайте разберемся, насколько вы близки своему лучшему другу?

Всем известно, что собака – самый надежный компаньон человека. Будем честными: вы, наверное, любите ее больше, чем некоторых людей. Вы проводите большую часть своего свободного времени, гуляя, играя или обнимая ее. Вы разговариваете с ней так же, как с лучшим другом, без страха быть судимым.

доверие к хозяину

Уровень любви и доверия, который вы испытываете к своему питомцу, ничем не отличается от того, что вы чувствуете по отношению к члену семьи. Но взаимно ли это чувство?

Итак, признаки, которые помогут узнать, доверяет ли вам собака.

Собака изучает ваши привычки

привычки важны для собаки

Доверие воспринимается людьми и животными по-разному. Так, домашним животным, для того чтобы чувствовать себя комфортно, необходим устоявшийся распорядок жизни. А значит, лучший способ построить отношения с собакой – придерживаться заведенного порядка.

Если вы кормите ее в 8 утра каждый день или выходите на прогулку сразу после возвращения домой с работы, для вашего питомца становится привычным ждать этих событий. Когда распорядок будет установлен, собака будет верить, что вы доведете до конца то, что обязались делать.

Ее глаза скажут вам все

глаза друга

Недавнее исследование японских ученых показало, что когда собаки и их хозяева смотрели друг другу в глаза на протяжении получаса, у обоих увеличивался уровень окситоцина. Это вещество считают гормоном любви, помогающим укреплению эмоциональной связи. И специалисты считают, что это явное доказательство доверия животного к человеку.

Собака любит спать в вашей комнате

где спит ваша собака

Обычно эти животные спят там, где им комфортно, утверждают кинологи, поэтому желание устроиться в спальне хозяина, конечно же, может быть признаком любви и доверия. Вполне возможно, что питомец решит выбрать для отдыха и вашу кровать, но вам все же придется тщательно взвесить, стоит ли приглашать туда своего любимца.

Собака не любит, когда вы сердиты

любимый друг

Случается, что вы срываете раздражение или обиду на своей собаке, но исследование ученых из Университета Бригама Янга показало, что это животное отлично улавливает ваши эмоции, и заметно меньше доверяет вам, когда вы в плохом настроении.

Исследователи провели эксперимент, как реагировали собаки, когда видели хозяина, молча указывающего на спрятанное угощение, и после этого менявшего выражение лица и тембр голоса с приветливого на раздраженный. И когда собака видела негативные проявления (хмурое лицо или грозный голос), она уже не так охотно искала угощение.

Она крадет вашу обувь

собака ворует обувь

Конечно, хозяина может раздражать, если собака утаскивает его любимые тапочки или шарф, но, как выяснилось, она чаще всего делает это по весьма уважительной причине. Хотя такое поведение иногда является и не только признаком доверия (так, ваш питомец может усвоить, что вы обращаете на него внимание, только когда он берет какие-то предметы), кинологи уверяют, что ваш любимец, скучая, таким образом может искать утешения, особенно когда вы далеко. Что может успокоить лучше, чем вещь, которая пахнет так же, как вы?

Собака размахивает хвостом определенным образом

собака виляет хвостом

Это распространенное заблуждение, что любое виляние хвостом означает, что ваш питомец счастлив. В 2007 году группа итальянских исследователей указала, что то, в какую сторону собака отводит хвост, может продемонстрировать эмоции, которые она испытывает.

В частности, если собака машет им вправо, то это является признаком положительных эмоций, а движение влево указывает на отрицательные. Поэтому если собака виляет хвостом вправо, увидев вас, значит, вы официально находитесь в списке ее любимых вещей.

Вы понимаете язык тела своего питомца

язык тела собаки

Некоторые собаки, естественно, расслаблены рядом со своими владельцами, а другие относятся к нему с большим энтузиазмом и нервозностью. Все это варьируется в зависимости от самого питомца, но когда его поведение меняется, вы понимаете, что что-то не так.

Если вы стремитесь, чтобы собака доверяла вам, важно понять по поведению любимца, когда он хочет физического взаимодействия, а когда нет. Специалисты рекомендует практиковать так называемые ласки согласия. Это значит, что касаться собаки можно, только если она не уйдет, когда вы приблизитесь к ней. Если же она сама подошла к вам, погладьте ее три секунды, а затем посмотрите на реакцию. Если животное наклоняется и подставляется под вашу руку, продолжайте ласкать. Если же оно быстро облизнет губы, отвернет голову, или зевнет, ему этого достаточно.

Кинологи утверждают, что чем больше вы прислушиваетесь к тому, что демонстрирует собака своим поведением, тем больше она будет доверять вам.

Собака подражает вам

собака подражает вам

Проведенное в 2013 году исследование показало, что собаки, имеющие прочную связь с хозяевами, ведут себя так же, как и дети со своими родителями. Так, когда они испытывают неуверенность, то смотрят на своих владельцев, а исследовать новые места они охотнее отправятся со своими хозяевами, а не в одиночестве или с незнакомцами. Собаки даже копируют наши эмоции до определенной степени, демонстрируя беспокойство, когда мы волнуемся, и оставаясь спокойными, когда мы расслаблены.

Правда, специалисты предупреждают, что это может и не быть определено признаком доверия, но зато демонстрирует, что животному комфортно с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.