Хозяину на заметку: 10 вещей, которые крайне не нравятся вашей собаке

Собака - это не просто домашний питомец. Это друг и член семьи. Иногда его хозяин заставляет делать определенные вещи, которые собаке не нравятся. Конечно, каждое животное имеет свой характер и по-своему реагирует на какие-то ситуации. Но далее представлен список самых нелюбимых собаками моментов, с которыми они должны мириться, проживая вместе с людьми.

Объятия

собака

Такое проявление чувств нехарактерно для собак. Поэтому они могут ощущать стресс, когда вы их обнимаете. Это характеризуется тем, что животное хочет вырваться и убежать, оно прижимает уши и хвост. В некоторых случаях питомец может проявить и агрессию. Поэтому придумайте другой способ, чтобы выразить свою признательность и любовь собаке.

Социализация

хозяин

Хотя собаки - существа социальные, им не всегда хочется находиться в социуме. Это может выражаться нелюбовью к мужчинам, детям, старикам, другим собакам. Они, как и люди, не могут быть любезными абсолютно со всеми. Поэтому не заставляйте их терпеть, если ненавистный ему ребенок пытается погладить вашего питомца. Это вызовет у него чувство стресса и агрессию. Уважайте предпочтения своего друга и избегайте неудобных для него ситуаций.

Спешка на прогулке

делать

Этим животным крайне важно обнюхать каждый кустик и травинку. Поэтому животное начинает нервничать, когда вы оттягиваете его за поводок и стараетесь утащить дальше. Да, у вас может и не быть много времени для ежедневных прогулок. Но если вы завели себе питомца, научитесь выделять его достаточное количество, чтобы собака в полной мере могла удовлетворить свои потребности.

Эмпатия

собака

Собаки могут не только чувствовать ваше беспокойство, но и перенимать эти эмоции. Когда вы в суматохе бегаете по квартире или нервничаете из-за какого-то события, ваш питомец тоже начнет это ощущать. Они даже способны перенимать те эмоции, которые кажутся незаметными на первый взгляд. Поэтому научитесь держать себя в руках. Это поможет не только животному, но и вам чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Недостаточно времени на игры

хозяин

Просто купить кучу игрушек для собаки - это еще не все. Да, питомец в одиночестве может часами грызть резиновую кость, но это не заменит ему живого общения с человеком. Выделяйте некоторое время в день, чтобы порезвиться с собакой. Это не только удовлетворит потребности животного, но и подарит вам обоим приятные впечатления. Без общения с человеком питомец станет непослушным, будет прыгать на людей и постоянно просить от вас внимания.

Не подпускайте людей

делать

Незнакомые люди уже при их виде вызывают тревогу у собаки. А если они еще подойдут и попытаются потрогать животное, уровень его стресса возрастет многократно. Поэтому оградите свое животное от посторонних людей. Пускай собака сама решает, хочет ли она подходить к новому для нее человеку. Если не соблюдать этого правила, кроме агрессии и укуса, от животного ничего другого можете и не добиться.

Неправильные наказания

собака

Развивать дисциплину у собаки можно и нужно, но делать это необходимо правильно. Если вы будете просто кричать или бить пса, то, кроме злобы и непонимания, вы не получите ничего хорошего. Скорее всего, собака даже не поймет, почему вы так поступаете. Больше хвалите питомца за правильные поступки. Если же он делает что-то не то, постарайтесь его отвлечь или успокоить. И никогда не наказывайте за то, что питомец совершил некоторое время назад.

Длительное одиночество

хозяин

Скорее всего, вам, как и большинству людей, хотелось бы провести весь день дома на диване с собакой под боком. Но работа требует от нас всех покидать дом и оставлять питомца на длительное время. Это вызывает у него тревогу и страх, что хозяин больше не вернется. И чем дольше вас нет дома, тем больше нарастает беспокойство у пса. И еще, откровенно говоря, животным трудно терпеть до того времени, когда они смогут удовлетворить свои физиологические потребности, более 8 часов. Это также тревожит собак.

Громкие звуки

делать

Большинство собак страшатся громких и резких звуков, как, например, гроза, фейерверки, работающий перфоратор. Да, людям сложно оградить животное полностью от раскатов грома. Но не стоит их брать с собой туда, где могут летать салюты или играть слишком громкая музыка. Если же избежать таких ситуаций не удается, постарайтесь хотя бы успокоить животное, чтобы оно чувствовало вашу защиту.

Резкие запахи

собака

Известно, что у собак более острый нюх, чем у человека. Поэтому, если вы используете в быту парфюм, ацетон, краски, бытовую химию на основе хлора и аммиака, вы делаете все, чтобы вашему питомцу было крайне неудобно находиться в помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.