30 невербальных способов общения кошки с хозяином

У вас в доме есть кошка? Тогда вы должны знать, что, согласно проведенному исследованию, доверие этих животных заслужить довольно сложно. Но когда это происходит, питомец сделает все, чтобы показать, насколько вы для него значимы. Только вот не каждый хозяин сможет понять, что же хочет сказать его любимица. Внимательно изучите каждый способ общения животного из представленных ниже. Именно этими приемами пользуются кошки, чтобы общаться с людьми.

1. Демонстрация живота

кошкаОказывается, когда кошка переворачивается животом вверх, это не всегда значит, что она чувствует себя счастливой. Если в этот момент она выпускает когти и показывает зубки, стоит отойти от нее подальше.

2. Выгибание спины и торчащая шерсть

кошкаЕсли животное выбрало это позу, значит, оно невероятно взволновано. В этот момент вы должны немедленно отступить.

3. Выгибание спины с гладкой шерстью

способЕсли спина кошки изогнута, но мех остается гладким, это может означать, что она просто потягивается. Это можно принять как комплимент – питомица показывает, что она полностью вам доверяет.

4. Общение с помощью хвоста

способХвост кошки может многое рассказать о ее настроении. Например, если он прямой, но не напряженный, это означает, что животное чувствует себя уверенно. Когда хвост сворачивается вокруг владельца или другого кота, это признак доверия и привязанности. Но если хвост кота находится между его ногами, это может означать, что он напуган или ждет нападения.

5. Моргание

общениеЛюди используют прямой зрительный контакт, чтобы передать любовь и тепло, но кошки часто воспринимают его как угрозу. Вы можете понять, что заслужили привязанность домашнего пушистика, если он смотрит на вас и медленно моргает.

6. Расширенные зрачки

способЕсли вы заметите, что зрачки вашего кота расширены, знайте: это явный признак того, что он напуган и готовится к атаке. Расширение зрачков позволяет ему получать гораздо больше визуальной информации.

7. Узкие или суженные зрачки

кошкаКогда зрачки сужаются, это значит, что кошка злится на что-то. Это позволяет ей видеть мельчайшие детали.

8. Хвост располагается низко и подергивается

способЭто предупреждающий сигнал: либо ваш питомец готовится наброситься, либо планирует какое-то другое баловство. Обычно этот сигнал значит, что животное сейчас прыгнет на свою добычу.

9. Прямой дрожащий хвост

кошкаЕсли хвост вашей кошки вытянут в прямую линию вверх, но слегка дрожит, это знак того, что она счастлива и спокойна.

10. Мурлыканье

общениеКак вы, скорее всего, уже знаете, мурлыканье кошки является признаком ее полного удовлетворения. Также, согласно исследованиям, она может издавать такие звуки, чтобы успокоиться, когда у нее что-то болит или она нервничает.

11. Звуки, напоминающие легкий щебет

кошкаЭти звуки используются прежде всего для того, чтобы привлечь ваше внимание. Обычно кошка так приглашает вас следовать за ней, как правило, к миске или чтобы продемонстрировать свою добычу. Также с помощью таких звуков мамы-кошки общаются со своими малышами. Кроме того, если в вашем доме живет больше одного животного из семейства кошачьих, они таким образом могут «разговаривать» друг с другом.

12. Громкий "щебет"

общениеБолее громкие звуки можно услышать от вашего питомца, если он наблюдает через окно за птицами или мелкими грызунами. Это знак того, что ваша кошка все-таки относится к хищникам.

13. Мяуканье

кошкаЕсли вы взяли уже взрослого кота, возможно, вы никогда не слышали этого звука, так как большинство этих животных прекращают использовать его в 4-5 месяцев. Котята им пользуются для общения со своими матерями.

14. Высокое "бульканье"

способВысокие звуки, похожие на бульканье, означают, что ваша кошка пытается побеседовать с вами. На самом деле, как и ваши друзья-люди, она хочет видеть, что вы ее слушаете.

15. Шипение

кошкаЭто еще один верный признак, что вам нужно держаться подальше от животного семейства кошачьих. Этот звук означает, что оно взволновано и совсем не настроено быть примерным питомцем в данный момент.

16. Кошачий "концерт"

способИмеются в виду громкие гортанные звуки, которые кошки издают, когда чувствуют угрозу со стороны других кошек. Также их можно услышать от животного, которое не было кастрировано. Кроме того, их часто издают глухие коты.

17. Животное трется о ноги хозяина

общениеВопреки распространенному мнению о том, что кошка хочет получить еду, когда трется о ваши ноги, это не всегда так. На самом деле вполне вероятно, что ваша любимица просто приветствует вас после вашего долгого трудового дня. Особенно это верно, если вы только что зашли в дом. Когда кошка трется о ваши ноги, она просто пытается сообщить, что соскучилась.

18. Почесывание подбородка

способКогда кот чешет подбородок обо что-то или кого-то, он так помечает свою территорию. Если говорить откровенно, это куда более приятный и милый способ, чем тот, что используют собаки. Если кот трется о вас подбородком, он как бы сообщает всем, что вы – его человек.

19. Выражения лица

общениеДа, у кошки есть выражения лица. И да, по ним можно многое заметить. Если мышцы мордочки животного напряжены, это означает, что оно насторожено, а если расслаблены – спокойно.

20. Уши повернуты вперед

общениеЕсли уши вашего питомца развернуты вперед, это значит, что он расслаблен или доволен. Также это может быть сигналом о том, что он заинтересован в происходящих вокруг него событиях.

21. Уши слегка расслаблены

общениеЭто знак того, что кот доверяет вам и находится в благожелательном настроении.

22. Уши повернуты назад

общениеКогда уши находятся в таком положении, но при этом не совсем за головой, это сигнализирует о том, что животное внимательно слушает каждый звук. Другими словами, оно настороже.

23. Уши плоские и повернуты назад

способЕсли ваша кошка услышит что-то, что ее встревожит, или почувствует, что может оказаться в опасности, она повернет уши назад и прижмет их к голове. Если вы заметили такие изменения в поведении питомца, избегайте его, он может атаковать в любой момент.

24. Массирование

кошкаСкорее всего, вы не раз были свидетелем того, как ваша любимица массировала лапами, а иногда и когтями, мягкие поверхности. Иногда эта ее привычка весьма раздражает. Но для нее есть причина. Так делает кошка, которая абсолютна счастлива. Эта привычка приобретается еще маленькими котятами, которые массируют живот матери, чтобы улучшить приток молока к соскам.

25. Фырканье

общениеТакое случается, когда кошка поднимает голову вверх и вдыхает через рот.

26. Облизывание

кошкаКогда кошки облизывают друг друга, они демонстрируют таким образом доверие и привязанность. Если ваша питомица облизывает вас или любого другого человека, она выражает очень глубокое доверие. Она по-своему заботится о вас.

27. Касание носом

кошкаАкт прикосновения носами у кошек можно сравнить с человеческим рукопожатием – это своеобразное дружеское приветствие. Поэтому, когда ваше домашнее животное тычет в вас носом, знайте: оно просто приветствует вас.

28. Нежное покусывание

общениеЕсли ваш кот нежно покусывает ваш палец, возможно, пришло время поиграть с ним. Хотя если он начнет действовать агрессивно, то лучше всего отойти от него.

29. Выделение мочи в неположенном месте

способКонечно, сама кошка не сможет справиться с этим, если причина такого явления – какое-то заболевание. Но могут иметь место и другие причины. Например, она может чувствовать беспокойство, особенно если вы переселили ее в новый дом. В этом случае лучше обратиться к ветеринару для консультации. Он подскажет, как справиться со стрессом у животного. Таким же образом могут вести себя некастрированные коты.

30. «Бодание»

общениеКогда ваша кошка тычет в вас головой, как бы «бодает», знайте: это такой дружеский способ сказать: «Обрати на меня внимание немедленно!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.