Почему у собак мокрый нос?

Уже целую вечность существует миф о том, что собаки с мокрым носом здоровы, а с сухим страдают от повышенной температуры тела или каких-либо заболеваний. Однако с течением времени это утверждение уже не столь актуально. Первые упоминания о мокрых носах относят ко времени, когда в популяциях собак распространился смертельный вирус. Среди симптомов собачьей чумы был гиперкератоз, вызывающий утолщение кожи на носу животных. Поэтому во времена, когда опасный вирус был распространен, влажный нос считался хорошим знаком, что говорило об отсутствии заболевания у пса.собака

Причины мокрого носа у животных

В наше же время у собак не всегда бывают мокрые носы, что связано и с вакцинацией. Поэтому уже нельзя на 100 % утверждать о состоянии здоровья, отталкиваясь только лишь от этого фактора.

Нос данных животных смачивается благодаря выделениям из боковых и вестибулярных желез. Также причиной является и то, что собаки лижут носы. Поэтому если собака только проснулась от долгого сна, то ее нос может быть сухим, ведь она еще не успела его смочить своим языком.нос

Влажными носами обладает большинство млекопитающих. Только некоторые из них утратили способность сверхчувствительного обоняния, отдав предпочтение зрению. Это можно сказать о людях и некоторых приматах, которые воспринимают информацию об окружающем мире преимущественно зрительно. Ведь они полностью перешли на дневной образ жизни. Обоняние же остается для собак главным способом для восприятия мира. Так они распознают друг друга, передают большую часть информации.

Зачем животным мокрый нос?

Собаки обладают очень чувствительным нюхом, помогает им в этом и мокрый нос. Благодаря увлажнению в процессе распознавания запахов участвует не только внутренняя его часть, но задействуется и часть внешней. Как влажный нос повышает чувствительность? Это можно сравнить с тем, как человек смачивает слюной палец, чтобы определить направление ветра. Именно поэтому у ищеек редко бывают сухие носы.причины

Когда собака облизывает свой нос, часть информации о запахах с него переносится в рот. Там эту информацию уже распознает дополнительная ароматическая железа, расположенная на небе.

Спасительное охлаждение в жаркое время

Следующей причиной влажного носа является охлаждение тела животного. Так как собаки обладают незначительными потовыми железами лишь на подушечках лап, то они пытаются охладиться благодаря испарению жидкости с языка и носа. Чтобы понять этот механизм, необходимо смочить палец водой и взмахнуть им в воздухе. Вы заметите, как он становится холодным.

Так и собаки используют испарение воды, чтобы охладить некоторые части тела. Поэтому сухие носы обычно горячие, а мокрые остаются холодными. Мокрая область тела постепенно становится холодной, что помогает животным выдерживать жару в особенно знойные дни. Также для охлаждения собаки учащенно дышат, высунув язык. Тело охлаждается благодаря испарению жидкости с языка.собака

Собачий нос не защищен шерстью, в нем множество сосудов и капилляров. Поэтому охлаждение его приводит и к снижению температуры крови, которая через него циркулирует, что влияет и на охлаждение всего тела. Собаку, которая во время жары облизывает свой нос, можно сравнить с человеком, брызгающим на себя водой, чтобы охладиться.

Если животное не спало и не лежало, уткнувшись носом в лапы, а его нос долгое время остается сухим, это может указывать на обезвоживание организма.

Легенда о собачьем чутье

Согласно одной из легенд, когда Ной собрал всех животных в ковчег, чтобы спасти их от потопа, ему была необходимо некоторая помощь. Кто-то должен был помочь ему следить за порядком в этом переполненном судне. Поэтому Бог наградил собаку чувствительным нюхом и особым чутьем.нос

Когда две собаки патрулировали ковчег, они заметили утечку. Отверстие было небольшим, но вода стремительно заливалась. Когда одна из собак побежала за помощью, вторая самоотверженно заткнула пробоину своим носом. Ной с сыновьями прибыли для устранения утечки, а в это время спасавшая всех собака испытывала боль и уже задыхалась. Но ее смелый поступок смог защитить ковчег от затопления.

Чтобы напомнить всему миру о храбром поступке собаки, которая спасла человечество, Бог наградил всех собак холодными влажными носами. Этот знак чести они и несут до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.