Нужны ли собаке пробиотики?

Не секрет, что люди любят своих домашних животных. Более того, было доказано, что окситоцин, так называемый гормон любви, производится в огромных количествах, когда мы смотрим в глаза своей любимой собаке.

препарат

Что такое микробиом?

Чтобы домашние животные нас радовали своим присутствием, необходимо следить за их здоровьем и питанием. Одним из важных, но часто упускаемых аспектов здоровья собак является их микробиом кишечника. Это разнообразные виды бактерий, вирусов, грибков и других крошечных организмов, которые присутствуют в кишечнике вашего любимца.

Микробиом с полезными бактериями оказывает огромное влияние на здоровье вашей собаки (и ваше здоровье в том числе!). Регулярные пробиотические добавки - отличный способ сохранить эти крошечные полезные микробы в кишечнике животного, следовательно, у нее не будет проблем со здоровьем. На сегодняшний день есть очень много разных видов пробиотиков, и может быть очень трудно решить, какой именно препарат лучше всего подходит для вашего питомца. Вот некоторые рекомендации, которые следует учитывать при выборе пробиотиков.

препарат

Вы можете покупать пробиотик в обычной аптеке

Как это ни удивительно, но на самом деле вам не нужно бежать в зоомагазин или в ветеринарную клинику, чтобы купить пробиотик. Ведь вы можете смело покупать такие добавки в обычной аптеке и давать их своему четверолапому любимцу. «Человеческие» препараты более тщательно регулируются и должны отвечать строгим требованиям контроля качества по сравнению с рынком ветеринарных добавок. В ходе одного недавно проведенного исследования было установлено, что только два из 25 проанализированных ветеринарных пробиотиков содержат бактериальные штаммы и концентрации, которые были указаны на упаковке. Короче говоря, пробиотики «человеческого» класса - лучший выбор как для вас, так и для вашего пушистого друга.

препарат

Изучите состав

Итак, что вы должны искать в списке ингредиентов? Как правило, чем больше штаммов у пробиотиков, тем лучше для вашей собаки. У каждого вида бактерий свои свойства и действия, и когда много разных бактерий работают вместе, они обеспечивают больше пользы, чем огромное количество всего одного штамма. Это потому, что микроорганизмы, которые мы называем полезными, действительно таковыми и являются, если они живут среди широкого спектра других бактерий.

Рассмотрим, например, род Lactobacillus, который обладает целым рядом преимуществ для здоровья и является очень популярной группой среди пробиотических добавок. Преимущество данных бактерий в способности подавлять воспаление, регулировать обмен веществ и даже бороться с раковыми клетками. Однако если речь идет о пробиотиках, организм может получить слишком много всего хорошего. Было доказано, что введение высоких доз одного штамма Lactobacillus в попытке предотвратить диарею может фактически увеличить вероятность возникновения этого симптома. По этой причине ищите пробиотик с по меньшей мере шестью различными штаммами бактерий.

препарат

Убедитесь, что капсулы покрыты оболочкой

Возможно, одним из самых больших недостатков бактерий в пробиотических препаратах является то, что они чувствительны и часто плохо себя проявляют, когда попадают в кислую среду, такую ​​как желудок собаки. Независимо от того, сколько высококачественных штаммов в пробиотике, от них не будет никакой пользы, если они мертвы! Чтобы защитить и сохранить все микробы во время их «путешествия» через желудок собаки, выбирайте бактериальный пробиотик в капсуле с энтеросолюбильным покрытием. Капсула с энтеросолюбильным покрытием не растворяется даже в самых сильных кислотах, поэтому бактерии останутся целыми и невредимыми. Проведя около 45 минут в более нейтральной среде тонкого кишечника, капсулы начинают открываться, высвобождая бактерии в более, так сказать, дружески настроенную среду обитания.

препарат

Выбирайте пробиотики, которые не содержат бактерий

В мире пробиотиков ингредиенты бактериального происхождения, кажется, затмевают всех, но большинство людей не знают о преимуществах других видов микробов. Но Saccharomyces boulardii, штамм на основе дрожжей, доказал, что он особенно полезен, и не важно, есть у вашей собаки проблемы со здоровьем или нет. Эти дружелюбные микробы проходят через пищеварительную систему и ищут болезнетворные патогены. Когда клетка с S. boulardii обнаруживает патоген, она связывается с его наружной стенкой, что препятствует ее прикреплению к кишечному тракту вашей собаки. Затем S. boulardii вместе с патогеном выходит из пищеварительного тракта, тем самым защищает собаку от вредного воздействия. Эта уникальная способность S. boulardii помогает защищать собаку от потенциально опасных для жизни проблем с пищеварением, вызванных такими патогенами, как Clostridium difficile, Clostridium perfringens и Staphylococcus aureus.

препарат

Необходимо правильно рассчитать дозировку

Как только вы выбрали пробиотик для своей собаки, вы должны придерживаться определенной дозировки в течение одной-двух недель, чтобы ваш любимый четверолапый питомец смог акклиматизироваться. Если сразу начать с большой дозировки, то у собаки может возникнуть расстройство пищеварения. Хотя это обычно длится всего несколько дней, однако этого можно легко избежать, если вы правильно все рассчитаете.

Если вы не заметите конкретных улучшений здоровья вашей собаки, знайте, что изменения в микробиоме кишечника происходят медленно. Требуется время для колонизированных бактерий из пробиотика для размножения и распространения по всему кишечнику. Если у вашей собаки до приема препарата не было никаких проблем со здоровьем, может быть трудно определить, приносит ли пробиотик какую-либо пользу, но иногда владельцы замечают, что у животного появляется больше энергии, улучшается состояние шерсти или меняется стул.

Если ваша собака никогда не получала пробиотических препаратов, еще не поздно все изменить! Они доступны, от них очень мало побочных эффектов, и они очень полезны для вашего пушистого питомца. Научитесь правильно ухаживать за своими животными, и тогда у вас не будет надобности обращаться за помощью к ветеринарам.

Собака – такое же живое существо, как и каждый из нас, так почему же она не заслуживает таких же благ, ухода и любви? Не забывайте об этом, любите свое животное!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.