Бывает ли депрессия у кошек и собак?

Животные, как и люди, могут иметь психологические проблемы, которые нуждаются в лечении. Чтобы понять, как помочь своему питомцу справиться с депрессией, стоит прочесть данную статью.

Проблемная ситуация

Депрессия у собак

Владельцы домашних животных относятся к своим питомцам с особой любовью. Поэтому они способны улавливать малейшие изменения в их поведении и привычках. Те, кто редко контактирует с животными, могут считать это преувеличением, но братья наши меньшие действительно могут впадать в депрессию.

Потеря аппетита и веса, вялость и сонливость, чувство беспокойства и тревожность, которые возникали как реакция на вполне привычные события, апатия к развлечениям – известные многим людям симптомы депрессии. Разница лишь в том, что они были зафиксированы у собаки. Подобные особенности поведения заинтересовали ученых.

Начало исследований

Животные и депрессия

Изучение психологического состояния животных стало объектом интереса исследователей в конце 1980-х годов. Ветеринары все чаще стали отмечать сходство, которое прослеживалось в поведении человека и собаки. Они брали за основу известные симптомы подавленного состояния и убеждались в том, что животные ведут себя аналогичным образом. Соответственно, у собаки или кошки также можно было диагностировать клиническую депрессию.

Ряд ученых относились к подобным утверждениям скептически, ведь еще с 1600-х годов принято было считать, что, к примеру, собаки не способны испытывать те же эмоции, что и человек. Однако теория Чарльза Дарвина внесла свои изменения. Он предположил, что животным не чужды эмоции, что положило начало изучению этой гипотезы.

Подверженность психологическим заболеваниям

Биохимия нервной системы собак работает так же, как и у человека. Именно поэтому сегодня ветеринары, обследуя четвероногих пациентов, не исключают наличие у них психологических проблем. Это может быть не только депрессия, но и тревога, иррациональные страхи, фобии, обсессивно-компульсивное поведение, а также широкий спектр невротических и стрессовых проблем.

Возможные причины

Психологические заболевания животных

Одной из причин депрессии у питомца может стать потеря хозяина. Животное испытывает эмоции, которые мы бы назвали состоянием горя.

Не менее весомым фактором, способным оказывать сильное влияние на психологическое состояние как собак, так и кошек, являются изменения окружающей среды. Ими могут быть: переезд в новый дом, приход незнакомцев, покупка новой мебели или ремонт, которые связаны с появлением незнакомых запахов. Если после одной из ситуаций ваш питомец стал вялым, его не интересуют любимые игрушки и он плохо ест, то не стоит бить тревогу. Вспомните поведение детей – им всего лишь необходимо время, чтобы привыкнуть к изменениям. Уделите питомцу больше внимания, чтобы он чувствовал поддержку, и вскоре животное снова станет веселым.

Как помочь

Помочь питомцу вылечиться

Ученые предположили, что если психика животных и людей настолько схожи, то, возможно, совпадают и методы лечения психологических заболеваний. Ветеринары начали включать в терапию препараты, которые при подобных диагнозах назначались человеку, и получили положительный результат. В связи с этим некоторые фармацевтические компании приступили к созданию лекарственных средств, предназначенных уже для животных.

Помочь питомцу вылечиться от депрессии можно и без использования медикаментов. Для этого необходимо прибегнуть к различным поведенческим методам, которые ветеринары также переняли из человеческой психологии. Эффективным методом является включение собаки в социальную среду. К примеру, помещение бездомной собаки из приюта в семью, где она получает необходимую заботу.

Не стоит забывать, что питомцы, в особенности собаки, очень зависят от поведения хозяина. Так, причиной депрессии животного может стать подавленное состояние человека. Питомец наблюдает за хозяином, улавливая его настроение, подстраиваясь под него. Поэтому необходимо самому поддерживать хорошее настроение и позитивную атмосферу в семье, чтобы четвероногий друг всегда был активным и веселым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.