Чем вас может заразить домашний питомец?

Любой хозяин, обожая своего питомца, любит с ним обниматься, дарить ему ласку и выражать свою любовь поцелуями. Но так ли это безопасно? Что говорят ветеринары? Животные могут заразить человека самыми разными заболеваниями. Рассмотрим этот вопрос более подробно.болезнь

Как животные влияют на здоровье хозяина

Как утверждают многие врачи, ветеринары, психологи, домашние животные положительно влияют на человека. Они помогают снять стресс, стимулируют к активному образу жизни. В таких аспектах, как психическое и социальное здоровье, благополучие, наши питомцы играют очень важную роль. Учеными было доказано, что ласковые животные помогают даже снизить артериальное давление, снять депрессию.питомец

Однако существуют некоторые меры предосторожности, которые позволяют человеку избежать проблем и не заразиться какими-то заболеваниями, передающимися через животных.

Аллергия на шерсть

У некоторых людей есть такая проблема, они страдают аллергией на шерсть животных. Это весьма печально, когда вскрывается подобная реакция. Многие просто жить не могут без своих "братьев меньших". Чтобы избежать аллергии на шерсть, многие ветеринары рекомендуют заводить бесшерстные гипоаллергенные породы кошек и собак. Их довольно много в природе, например бишон фризе или бесшерстный американский терьер.

Паразиты

питомецНекоторые домашние животные являются резервуаром для паразитов. Очень часто этим страдают щенки. Чтобы защититься от заражения, всегда мойте руки после общения с питомцем. Приучайте к этому своих детей. Конечно же, не стоит целовать собаку или кошку. Риск заражения в таком случае намного повышается. Следите за здоровьем питомца и регулярно давайте ему препараты от паразитов.

Возможные осложнения при беременности

Каждая беременная женщина всегда должна думать о своем малыше. Если она заразится какой-либо бактериальной инфекцией, есть вероятность заражения плода. Это помешает его правильному развитию. Часто переносчиком инфекций становится домашняя птица.

Инфекции, проникающие через кожу

Если ваш питомец пытается зализать какую-то вашу рану на коже, не позволяйте ему этого делать. Животные адаптированы к такому лечению и часто зализывают свои раны. Этого нельзя сказать о человеке. Есть потенциальный риск заразиться каким-то штаммом организмов. Также никогда не позволяйте собаке лизать ваше лицо.

Грибы и вредные бактерии

заразитьВсе ветеринары утверждают, что вредные бактерии и грибы легко переходят от животных к людям. Стригущий лишай вызывается грибком. Этим бактериальным заболеванием легко заразиться от питомца. Симптомы - зуд, шелушение кожи, разрастающаяся рана.

Лептоспироз (бактерии) переносится через мочу. Симптомами недуга являются озноб, лихорадка, рвота, головная боль.

Птичий грипп

болезньЧасто из новостей мы слышим о вспышках птичьего гриппа. Вы можете не опасаться этого, если ваш пернатый питомец проживает с вами в доме. Обычно это заболевание настигает птиц на птицефабриках, где, возможно, они содержатся в антисанитарных условиях. Одинокий питомец вряд ли угрожает вам птичьим гриппом. Однако, если вы поймали дикую птицу и посадили ее в клетку, вероятность заражения есть.

Свиной грипп

заразитьСпоры об этом заболевании неоднозначны. Вряд ли ваш питомец заразится, если он живет один в приличных санитарных условиях. Болезнь обычно настигает животных в больших фермерских хозяйствах, где вирус передается от одного животного другому. Для людей он представляет опасность, только если изменит свой код, что увеличит его вирулентность.

Сальмонелла

питомецЗачастую с сальмонеллой связаны амфибии, рептилии. Об этом предупреждают ветеринары. Опасность эту могут нести черепахи, змеи, ящерицы. Проявляется сальмонеллез тошнотой, рвотой, диареей, лихорадкой. Детям до пяти лет не рекомендуется общаться с этими животными.

Болезнь Лайма

Это опасное заболевание переносят клещи. Будьте внимательны, когда выезжаете на природу со своим питомцем. Маленькие клещи легко проникают через шерсть на кожу животного. На теле можно обнаружить десятки этих кровососущих. Тщательно осматривайте себя и питомца после похода в лес.

Вакцинация

Ветеринары рекомендуют постоянно прививать своих домашних животных от самых разных заболеваний. Такой метод спасет вашего любимца от многих проблем. Не забывайте регулярно прививать собак от бешенства.

Регулярные походы к ветеринару

Хорошие владельцы регулярно водят своего животного на профилактический осмотр к ветеринару. Возьмите это себе за правило. Это спасет вас от многих проблем со здоровьем животного.

Следите за гигиеной

болезньОчень важно содержать животное в чистоте, вовремя его купать, вычесывать шерсть, стричь и менять лоток. Чистота должна быть и в его "столовой". Бактерии и инфекции чаще пристают к ослабленному организму. Следите за здоровьем питомца. Сами обязательно мойте руки после общения с животными. Убирайте за своим любимцем, только надев перчатки.

Здоровы животные - здоровы и хозяева

Если вы будете следить за здоровьем своего питомца, вовремя делать прививки, водить его к ветеринару, то и вам ничего не будет угрожать. У заботливых хозяев животные всегда радостны, здоровы и дружелюбны. Не допускайте того, чтобы ваш любимец заболел, вовремя проводите профилактические меры.

О поцелуях

Мы уже упоминали, что через поцелуи могут передаваться самые разные болезни, в том числе и гельминтозы. Но многие владельцы уверенны в здоровье своих любимцев и просто не могут обойтись без нежности и ласк. Что же, это личное дело каждого. Ведь даже целуясь с человеком, мы не уверены, что он полностью здоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.