Интересные факты о вашей кошке, которых вы не знаете

Кошки – общеизвестные домашние любимицы. Человеку импонирует их абсолютно самостоятельный и уверенный вид. Порой их поступки вводят нас в заблуждение. Советуем внимательно прочитать несколько интересных фактов о кошках. Они помогут вам понять, почему они действуют именно так, а не иначе.

Они предчувствуют землетрясениефакт

Подушечки кошачьих лап очень чувствительны. Хотя это и недоказанная теория, некоторые считают, что через них кошки могут ощущать вибрации земли. По другой версии, они так реагируют на увеличение статического электричества, которое предшествует катаклизму, колебания магнитного поля.

Они могут глотать и переваривать пищу, не пережевывая ее

Это хорошая новость для знаменитого кота по кличке Лил Баб, который родился без зубов. Однако желудок кошек не может одновременно переваривать твердую и, например, желеобразную пищу. Поэтому рекомендовано раздельно питание.

Мурлыканье - инструмент общениякошка

Кошки способны адаптировать свои вокализации, чтобы контролировать ваше поведение. Если животное хочет еды, то тон повышается в разы.

Вопрос о том, откуда идет мурлыканье, остается спорным, так как у кошек не было обнаружено специального органа, ответственного за воспроизведение таких звуков. Данные последних исследований свидетельствуют о том, что, когда кошка испытывает положительные эмоции, в коре головного мозга возникают импульсы, они поступают к мышцам, расположенным близ голосовых связок, и заставляют их сокращаться.

Они видят сныживотное

Еще Аристотель писал о том, что "весь род живородящих четверногих видит сны". Если кошка достаточно расслаблена, чтобы погрузиться в более глубокий сон, в их мозгу происходят те же процессы, что и у нас, когда мы видим сны. Сняться им, по мнению ученых, те действия, которые они совершают во время бодрствования.

Они не воспринимают наказания

Именно поэтому вместо того, чтобы ругать или, что еще хуже, наказывать питомца физически, лучше его похваливать и вознаградить за желаемое поведение. Так вы быстрее добьетесь прогресса.

Мы пожимаем друг другу руки, а они тыкаются носамикошка

Приветствия между кошками – необычное явление, поскольку совершая их, обе они ставят себя в уязвимое положение. Однако кошки, которые знают друг друга, чувствуют себя достаточно безопасно, чтобы это сделать. Это помогает им подтвердить визуальное распознавание.

Если кошка мурлычет, она, как правило, довольна

Однако глубокое мурлыканье также может указывать на боль. Если вы хорошо знаете свою кошку, то сможете определить разницу в ее поведении.

Они могут мурлыкать постоянно, как на вдохе, так и на выдохе, причем делать это начинают в возрасте одной недели. Молодые кошки мурлычут монотонно. У взрослых и старых животных мурлыканье резонансное. Однако они могут имитировать "детский" голос, чтобы общаться со своими котятами.

Шоколад для кошек опасен

факт

В какао-бобах, из которых делают шоколад, содержится теобромин, представляющий серьезную опасность для кошки. От него пульс животного учащается, наблюдается аритмия. Это может привести к летальному исходу.

Они моргают и сужают глаза, когда случайно встречаются с другой кошкойживотное

Вообще, кошачий прищур - это часть обычного поведения питомца. Глазами они могут многое сказать, причем посыл может быть адресован как человеку, так и другому животному. Суженные глаза - это добрый знак, своеобразный "кошачий поцелуй".

Сырое мясо для здоровьяфакт

Всего один кусочек сырого мяса каждый день поможет сохранить десны и зубы в хорошем состоянии. Наиболее подходит кошкам мясо домашней птицы, кролика или говядина, которая была ошпарена кипятком.

Они хорошо переносят тепло

Данный факт совсем неудивителен, ведь предки кошек были первоначально пустынными животными. Однако они не застрахованы от теплового удара на 100%. В группе риска котята до 6 месяцев и старые кошки, а также представители определенных пород: персы, сфинксы и др.кошка

Интересно, что кошки тоже потеют, но делают это они своими лапами. Если вы видите на полу влажные небольшие следы в летние месяцы, обязательно дайте питомцу пресной воды.

Их пульс составляет 160-240 ударов в минуту

кошка

Все зависит от возраста: чем моложе кошка, тем быстрее сердцебиение. Для котят норма - от 200 до 240 ударов в минуту, для взрослых здоровых животных - 120-140. Редкий пульс может говорить о проблемах с сердцем и сосудами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная информация!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.