Вы считаете свою собаку умной? Вот как это можно проверить

Ваша собака частенько сбегает или где-нибудь прячется? Может найти пакет с чем-то вкусненьким, независимо от того, где он скрыт? Не стоит сердиться, гордитесь! Ведь возможно, ваш питомец может посоперничать с вами в интеллектуальных способностях. Вот 13 способов проверить, насколько ваша собака умна.

Она помнит команды, разученные несколько лет назад

Большинство щенков можно научить выполнять некоторые команды, но действительно умная собака будет помнить их даже по прошествии долгого времени, если все это время команда не использовалась. Поэтому будьте внимательны и учите свою собаку только хорошим командам: в противном случае, от плохой привычки сложно будет избавиться.

Она может решать головоломки

У умных собак находчивость и сообразительность – в крови. Поэтому, чтобы проверить способности вашего щенка решать проблемы, дайте ему собачью головоломку с каким-то угощением (с такой игрушкой нужно проделать ряд определенных манипуляций, чтобы полакомиться вкусненьким). Если собака сможет решить проблему без вашей помощи, она действительно умна! Нет специальной головоломки или не хочется тратить на нее деньги? Просто спрячьте угощение в коробке или где-нибудь в доме.

Она везде найдет лазейку

Некоторые собаки - прирожденные мастера убегать. Хотя это часто разочаровывает и огорчает владельцев, на самом деле такое свойство – признак высокого интеллекта. Один из способов проверить это – позволить собаке выйти из одной двери, закрыть ее, а затем открыть другую дверь в дом. По-настоящему умное животное сможет вернуться назад, даже если их изначальный или обычный вход закрыт.

Она начинает игру первой

Многие собаки согласятся играть в «перетягивание каната», когда вы дразните ее игрушкой-веревкой, но только самые умные сами начинают игру, сообщая тем самым вам свои желания. Например, питомец начинает «говорить» с вами, ластится, приносит игрушку или спонтанно использует другое поведение, которому вы научили его, чтобы заставить обратить на себя внимание. Правда, стоит отличать такое поведение от дикого лая и неуправляемых прыжков – это явно не те навыки, которым вы его учили.

Желание собаки работать в команде показывает, что она обладает вполне зрелым интеллектом. И помните, что мудрость только тогда идет на пользу, если ее есть с кем разделить. Это справедливо как для собак, так и для людей.

Она понимает, что означает ваш чемодан

Хорошая наблюдательность – еще одна характерная черта умной собаки. Например, когда вы вытаскиваете из шкафа свой чемодан, ваша собака знает: это признак того, что что-то скоро изменится (например, вы собираетесь в путешествие). Она даже может выразить свое понимание ситуации, пытаясь вскочить в чемодан, спрятать его где-нибудь или прижаться к вам как можно ближе.

Она просит, чтобы ее погладили

Все собаки без исключения любят внимание, а умные еще знают и лучший способ его получить. Самые высокоинтеллектуальные животные поставляют голову под вашу руку и подталкивают ее, побуждая вас тем самым почесать их за ухом. Они могут даже «погладить» вас в качестве примера того, что именно им от вас нужно.

Она принимает меры предосторожности

Собаку обязательно нужно научить тому, как безопасно перемещаться на улице, например, на пешеходных переходах. Однако с умной собакой все гораздо проще: она сама возьмет на себя инициативу, самостоятельно найдет и устранит угрозу безопасности, например, ускоряющуюся машину, которая направляется к этому пешеходному переходу, отреагировав соответственно. Замечали ли вы, как ваш питомец выбегает вперед на оживленной улице? Или проявляет осторожность перед тем, как отправиться на новое место? Если да, то это признак того, что он действительно умен.

Она может изучить новую команду всего за несколько попыток

Большинство собак можно научить следовать командам, ​​правда, одним требуется больше времени, чем другим. Чем быстрее ваша собака разучивает новую команду, тем больше команд она будет знать в принципе. Например, если предотвратить прыжки собаки на незнакомых людей помогает строгое «Нет!», сказанное всего лишь несколько раз, она довольно умна. Ну а если достаточно всего одного раза – ее можно записывать на интеллектуальное шоу!

Она тоже может «дрессировать» вас

Хотя и не каждый хозяин от этого в восторге, но наши питомцы тоже постепенно обучают и воспитывают нас. Вспомните: вскакиваете ли вы с дивана, когда они бегут к двери? Достаете ли корм, когда питомец приносит вам в зубах свою миску? От того, насколько хорошо вы обучены выполнять «команды» своей собаки, зависит то, насколько она умна. Кстати, не только собаки, но и кошки прекрасно умеют манипулировать людьми.

Она прекрасно знает дорогу к ветеринару

Замечали, что питомец очень возбужден и счастлив по дороге в свой любимый парк? Или же волнуется и беспокоится, когда вы направляетесь к ветеринару? Это означает, что он не только может распознать свое окружение, но также помнит маршрут до места назначения. Распознавание своего местонахождения и ориентирование в пространстве – явный признак животного интеллекта.

Она научилась открывать дверь, наблюдая за тем, как это делаете вы

На самом деле собаки гораздо умнее, чем вы думаете. И самый простой способ это проверить – понять, «подхватывают» ли они ваши навыки и жесты, просто наблюдая за вами. Животные, которые, наблюдая за людьми или другими собаками, выполняющими определенные задачи (например, открывание и закрывание двери), учатся на их примере, безусловно, более обучаемы и в конечном итоге более умные.

Она спрашивает разрешения

Для всех собак естественно смотреть на своего хозяина в поисках правильного направления – например, на прогулке. Это тоже своеобразный признак интеллекта. Однако самые умные животные не только следуют за своим владельцем. Они смотрят на него, ища подсказки и инструкции для дальнейших действий.

Она прижимается к вам, когда вам грустно

Умные собаки очень хорошо разбираются в ваших эмоциях и умеют их интерпретировать. У вас был ужасный день на работе? Поссорились со второй половинкой? Умная собака прочтет вашу грусть и предпримет шаги, чтобы успокоить вас, например, полезет обниматься или откажется покидать место на диване рядом с вами, пока ваши слезы не высохнут. Такая забота дорогого стоит! Убедитесь, что вы тоже как следует заботитесь о своем четвероногом питомце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.