Собачникам на заметку: 20 удивительных фактов о ваших питомцах

Если у вас есть собака, то наверняка она является любимицей всей семьи. А для одиноких людей она и вовсе может стать единственным утешением и поддержкой. Но все-таки, прежде чем говорить «я люблю свою собаку», подумайте, насколько хорошо вы ее знаете?

Наши хвостатые «братья» могли бы рассказать нам много интересного о себе, если бы только умели говорить. В этой статье вы найдете 20 любопытных фактов из собачьего мира – интересных, забавных и неожиданных. После ее прочтения вы наверняка будете понимать своего питомца гораздо лучше!

У собак целых 18 мышц отвечают за движение ушей

собака

Все эти мышцы очень важны и позволяют четвероногим двигать ушами в разные стороны, что очень важно для восприятия звуков. Вспомните об этом в следующий раз, когда ваш питомец приподнимет ухо, чтобы услышать вас, или нетерпеливо будет мотать им, сгоняя надоедливую муху.

Носы собак так же уникальны, как отпечатки пальцев человека

Они имеют уникальный рисунок, который вполне может служить для идентификации животного, подобно человеческим отпечаткам пальцев. Кроме того, нос вообще один из самых важных органов, отвечающих за обоняние и восприятие информации извне. А его влажность является признаком хорошего здоровья питомца.

Собаки могут по-настоящему влюбиться в вас

питомец

Ученые обнаружили, что «химия» определенно наблюдается в том, как собака и ее владелец смотрят друг другу в глаза. В частности, одно исследование зафиксировало в этот момент всплеск уровня окситоцина (иногда называемого также гормоном любви) у обоих – животного и хозяина. Нет никакого сомнения, что проводить время вместе со своим четвероногим питомцем не только приятно, но и полезно!

У собак потеют только лапы

Потовые железы этих животных расположены только на лапах, и больше ни на какой другой части тела. Поэтому теплообмен привычным для нас способом – потоотделением - у них затруднен. Чтобы охладиться, у собак есть свой уникальный метод: они открывают рот, высовывают язык и тяжело дышат.

Маленькие собаки слышат звуки в более высоких диапазонах

факт

Уши этих животных являются идеальными инструментами для обнаружения звуков. Подобно слуху профессиональных музыкантов, собачьи уши могут слышать звуки, которые в два раза превышают привычный нам диапазон. И, по всей вероятности, чем меньше порода, тем лучше это у них получается.

Собаки помечают свою территорию специальными железами на лапах

Как вы думаете, зачем они закапывают косточки и другие «секреты» в землю? На самом деле это даже не стремление спрятать свою добычу от других, а еще один ритуал, четко обозначающий: «Это моя территория». На лапах у собак расположены специальные железы, которые распространяют запах, дающий другим собакам знать о присутствии его обладателя.

Задирание задней лапы – это признак доминирования

собака

В моче собак тоже содержатся специальные пахучие вещества, информирующие других собак об их присутствии и не только. Этот запах может рассказать «конкурентам» и «друзьям» довольно многое – от социального статуса до сексуальной доступности его обладателя. Собаки поднимают заднюю лапу настолько высоко, насколько это возможно, чтобы «сообщение» распространилось лучше и как можно дальше.

Собаки более агрессивны, когда их выгуливает мужчина

Наличие или отсутствие поводка, пол и порода собаки и даже пол ее владельца, держащего этот самый поводок, – все это влияет на уровень агрессивности собаки. Ученые обнаружили интересный факт: животные, которых выгуливают мужчины, в четыре раза чаще атакуют и кусают других собак.

Они могут видеть сны

сны

Ученые считают, что собаки спят и видят сны почти так же, как и люди. Очень часто в таких снах повторяются моменты, которые они уже пережили ранее. Вы можете с уверенностью сказать, что питомец видит сон, если у нее подергиваются лапы или если она непроизвольно лает во сне. Кстати, порода тоже имеет значение: маленькие собаки видят больше снов, чем большие.

На самом деле им ни капельки не стыдно

Любой хозяин собаки хоть раз видел виноватую морду своего питомца после того, как тот что-то натворил, например, перевернул все в гостиной вверх дном. Но оказывается, нам только кажется, что им стыдно. На самом деле собаки вообще не способны испытывать чувство вины. Да, они действительно научились подчиняться и выполнять команды, но не более того.

Среди собак тоже есть правши и левши

факт

Как и в случае со многими другими млекопитающими, включая человека, псы тоже имеют доминирующую лапу. Интересно, что это напрямую связано с полом собаки: тогда как самки в основном правши, самцы предпочитают действовать больше левой лапой.

Собаки понимают до 250 различных слов и жестов

Исследования показали, что интеллект собаки можно сравнить с интеллектом двухлетнего ребенка! Они настолько умны, что даже могут выполнять простейшие математические вычисления. Кроме того, собаки быстро изучают названия новых предметов. Однако жесты они все же понимают гораздо лучше, чем слова.

Усы помогают собакам видеть в темноте

факт

Усы являются многофункциональным сенсорным инструментом, который помогает собаке передвигаться и ориентироваться в узких пространствах, особенно в условиях ограниченной видимости.

Собаки – не дальтоники

Конечно, собаки не различают цвета с той же яркостью и четкостью, как мы. Но это не значит, что они видят мир только лишь в черно-белом цвете. К тому же их глаза хорошо приспособлены к темноте, поскольку они были ночными охотниками в дикой природе.

Собакам не нравится, когда их обнимают

факт

Психологи говорят, что собаки могут испытывать стресс, когда их обнимают, поскольку они не могут убежать. Понять, что ваш питомец недоволен, можно по следующим признакам: облизывание губ, отведение взгляда в сторону или опускание ушей.

Собаки могут по запаху ощутить, счастливы вы или огорчены

Наши питомцы наблюдают за нами весь день, тщательно изучая все наши движения и жесты. И вот в какой-то момент истории они научились расшифровывать наш язык тела. Но это еще не все: собаки с помощью своего развитого обоняния действительно способны отличить признаки счастья от признаков печали.

Гром может навредить их ушам

факт

Звуковые волны, возникающие во время грозы, могут нанести вред ушам вашего питомца. Кроме того, в его шерсти со временем накапливается статическое электричество, что вследствие изменения атмосферного давления может ощущаться весьма болезненно. Поэтому, когда собаки явно пугаются грозы, не ругайте их: они могут действительно испытывать боль.

Собаки могут чувствовать зависть

Эти животные очень переживают, когда видят, как другая собака получает ласку и поощрение за те же действия, за которые им самим ничего не досталось. Тем не менее, если одна собака сделала что-то особенное, а вторая абсолютно ничего, когда вы будете гладить и хвалить обоих, первой, скорее всего, будет все равно. Главное, чтобы все внимание не досталось кому-то одному!

Маленькие собаки живут дольше

факт

Исследование показало, что более крупные собаки умирают в более молодом возрасте. Также была обнаружена явная связь между возрастом питомца и его агрессивностью. Чем более послушна и дружелюбна ваша собака, тем с большой долей вероятности дольше она проживет.

Они также могут продлить жизнь своих владельцев

Согласно недавнему исследованию, проведенному шведскими специалистами, у владельцев собак гораздо реже диагностируются сердечно-сосудистые заболевания и смерть в их результате. Так что эти четвероногие животные действительно способны продлевать жизнь своему хозяину! Разве это не повод завести собаку, если у вас ее еще нет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.