8 самых дружелюбных пород кошек

У многих людей сложился стереотип, что кошки - это отчужденные, равнодушные и капризные существа. Однако любители этих животных утверждают, что есть несколько видов, представители которых более общительны и ласковы. Далее читайте о восьми породах кошек, которые, по мнению экспертов, являются самыми дружелюбными.

Мейн-куны

Этих животных часто называют нежными гигантами, потому что их размеры больше, чем у обычных кошек, и весят они от 4 до 8,5 кг. Их мяуканье - это высокий легкий звук, который удивительно слышать от представителя такой крупной породы. Они легко находят общий язык как с людьми, так и с другими домашними животными.

Бирмы

Величественные кошки родом из Юго-Восточной Азии. Они невелики и часто коренасты, очень любят запрыгнуть к хозяевам на колени и свернуться калачиком. Так они показывают всем своим видом, что хотят внимания. Бирмы очень ласковы и спокойны не только в домашней обстановке, но и во время визитов к ветеринару.

Сиамские кошки

Они очень добрые, любознательные и умные. Однако эксперты предупреждают, что это одна из самых «вокальных» пород кошек. Поэтому, прежде чем заводить такое животное, необходимо решить для себя, не будет ли оно раздражать вас своим громким мяуканьем, или стоит все-таки выбрать менее шумного питомца.

Бомбейские кошки

Эти черные красавицы являются отличными компаньонами и, несмотря на свое прозвище «миниатюрная пантера», как правило, намного приятнее, чем хищник. Эти животные прекрасно ладят не только со своими хозяевами, но и с незнакомцами.

Персы

Эти милые, белые и нежные пушистики очень любят возвращать любовь, которую им дают хозяева. Они тихие и спокойные, редко шумят и мало резвятся. Предпочитают спать на руках у хозяев, любят, когда их балуют.

Экзотические короткошерстные кошки

Они похожи на персов как по внешности, так и по характеру. И это неудивительно. Дело в том, что данная порода является помесью персов и короткошерстных американских кошек. Они чрезвычайно дружелюбны, но почти всегда особенным образом выделяют кого-то одного из домочадцев.

Рэгдоллы

Большинство любителей кошек знают, что когда представителей этой породы берут на руки, она повисает, как тряпичная кукла. Несмотря на свою пассивность, они дружелюбны и играют только с теми людьми, кому доверяют. Всегда прибегают, когда их зовут по имени. Очень ласковые и всюду следуют за своими хозяевами.

Абиссинские кошки

Эти рыжие мурлыки чрезвычайно дружелюбны, энергичны и игривы. Любят шумные развлечения и играют со всеми, включая и маленьких детей. В то же время они могут быть очень ласковыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.