Почему кошкам нельзя давать молоко

Идея о том, что кошки очень любят молоко, популяризируется в рекламе, фильмах и даже детских книгах. Однако поп-культура умалчивает, что происходит с животным вскоре после того, как миска с молоком опустеет. Милый котенок, который еще несколько минут назад мирно лакал свежее молоко, вероятно, проведет следующие несколько часов, страдая от диареи, газов, вздутия живота и других неприятных побочных эффектов.

Почему молоко наносит вред кошкам

Кошки, как и большинство взрослых млекопитающих (включая большинство людей), не переносят лактозу. Это означает, что их организму не хватает ферментов, необходимых для расщепления лактозы или сахаров, содержащихся в молоке. Миска молока вряд ли будет смертельной для кошки, но последствия такого кормления могут быть болезненными для животного и неприятными для владельца, которому придется с ними справляться.

Как добавить молоко в рацион кошки

Если ваша кошка хорошо переносит молоко или вы просто хотите покормить ее чем-то особенным, рассматривайте его как любое другое угощение. Поскольку молоко имеет небольшую питательную ценность для кошки, оно не может заменять полноценный корм. Его следует давать кошке с той же тщательностью, с которой вы относитесь к любой другой человеческой пище или лакомству для кошек. Это означает, что молоко и другие лакомства должны составлять не более 10–15 процентов рациона животного.

Чтобы предотвратить ожирение животного, следует ограничить калории, которые кошка получает благодаря продукту, до 20-30 в день. Поскольку чашка обезжиренного молока содержит 83 калории, давайте своей кошке не более нескольких ложек, чтобы избежать потенциальных проблем с лишним весом. Также стоит присмотреться к безлактозному или козьему молоку, чтобы уменьшить потенциальные проблемы с пищеварением.

Молоко для котят

Так что насчет котят? Им ведь нужно молоко, верно? Хотя котята способны переваривать лактозу, их организм просто не рассчитан на ее уровень в коровьем молоке. Оно содержит примерно в три раза больше лактозы, чем кошачье.

Употребление обычного коровьего молока не только вызовет диарею у котят, но и приведет к тому, что они начнут медленно умирать с голоду, если вы не дополните их рацион другим кормом. Соотношение казеинов и сыворотки в коровьем молоке далеко недостаточное для поддержания растущего организма котенка. Если вам приходится кормить котят без помощи мамы-кошки, покупайте специальное кошачье молоко в зоомагазине. Это «молоко» разработано специально для того, чтобы обеспечить правильное соотношение казеина и сыворотки для удовлетворения потребностей в питании котят без болезненных проблем с пищеварением, связанных с коровьим молоком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.