8 лучших домашних животных для детей

Уход за домашним животным – это полезный опыт для ребенка, у которого появляется возможность получить ценные жизненные уроки. Заботясь о живом существе, дети учатся быть ответственными и надежными, конечно же, под руководством родителей. Но какое животное лучше всего подойдет ребенку?

1. Рыбка

Рыбка может быть идеальным «стартовым» питомцем для ребенка, но нельзя приносить в дом первую попавшуюся. Наиболее очевидным выбором кажется золотая рыбка, но за ней ухаживать труднее, чем, к примеру, за сиамской боевой (Betta fish). Эта уроженка Юго-Восточной Азии приспособлена к процветанию в небольшом количестве стоячей воды, поэтому вам не понадобятся аэраторы, фильтры, нагреватели или химикаты.

2. Рептилии

Хладнокровные существа могут выглядеть не такими привлекательными, как пушистые животные, но некоторые рептилии оказываются ценными питомцами. К примеру, травоядные черепахи могут жить более 50 лет. Некоторые виды змей также являются отличными домашними животными, хотя для ребенка это не лучший выбор.

Дополнительный бонус: рептилии не аллергенны. Однако имейте в виду, что они могут быть разносчиками сальмонеллы, поэтому не стоит заводить их для очень маленьких детей.

3. Птицы

Птицы могут быть отличными питомцами, но они требуют больше заботы, чем рыбка или черепаха. Некоторые птицы очень умны, другие очень социальные, но все они требуют почти ежедневного внимания.

Относительно недорогой попугай может быть хорошим началом для детей, которые раньше не выращивали птиц. Более дорогие (и более умные) птицы, такие как какаду, также становятся замечательными домашними животными, но им требуется больше внимания, чем попугаям или канарейкам.

4. Грызуны

Мелких млекопитающих, таких как хомяков, морских свинок и песчанок, относительно легко разводить. Кроме того, большинство из них хорошо себя чувствуют в относительно небольшом жилом помещении, и уход за ними достаточно прост.

Лучше всего приобретать двух молодых однополых зверьков. Регулярное, бережное обращение с ними поспособствует налаживанию дружественных контактов. Но помните, что грызуны, особенно хомяки, могут укусить, если будут чувствовать угрозу. Удивительно, но крысы становятся отличными питомцами благодаря интеллекту, большему размеру и удовольствию от общения с людьми. Морские свинки также являются хорошими домашними животными.

5. Кошки

Котята – любимчики многих детей. Кто может устоять перед выходками пушистого питомца?

Общеизвестно, что кошки независимы по своей природе, поэтому нуждаются в несколько меньшем уходе и внимании, чем собаки, но не в меньшей преданности. Как и собаки, они нуждаются в регулярных ветеринарных осмотрах и прививках.

6. Собаки

Симпатичный щенок – это, пожалуй, самый классический питомец для ребенка. Но при выборе песика важно обращать внимание не только на умные глазки. Некоторые собаки могут быть неподходящими для детей, поэтому убедитесь, что они социализированы и дружелюбны.

Собака любой породы будет требовать общения и времени. Щенкам нужны ежедневные физические упражнения, регулярные ветеринарные осмотры и иммунизация, а также большое количество любви. Наиболее лояльно к детям относятся золотистые ретриверы, лабрадоры ретриверы, боксеры и гончие.

7. Насекомые и членистоногие

Шестиногие существа – это очевидно не первый вариант, который приходит вам в голову при выборе домашнего питомца для ребенка. Но владение муравьиной фермой может быть интересным и образовательным опытом для ребенка, который сможет наблюдать за деятельностью муравьев. Раки-отшельники – это хороший пример членистоногого, которое можно легко разводить в неволе.

8. Артемии (креветки)

Эти крошечные ракообразные, более известные как «морские обезьяны», являются надежными «стартовыми» питомцами, которыми могут наслаждаться даже маленькие дети. Ребенку нужно всего лишь добавлять воду время от времени и наблюдать, как крошечные живые креветки растут и развиваются. Кормить их нужно примерно раз в неделю. Колония таких креветок может жить в течение года или даже больше, требуя лишь минимальной заботы.

Уход за питомцем

Уход за домашним животным может быть положительным опытом для детей. Но владение питомцами – это тоже серьезное задание. Это живые существа, которые требуют регулярного ухода и внимания. Домашние животные способны дать ребенку полезные уроки о самоограничении, самоотверженности и ответственности. Но при общении с некоторыми домашними животными детям может понадобиться помощь взрослых.

Какое животное было в детстве у вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.