Тонкие признаки, указывающие на то, что кошка испытывает стресс. Способы, чтобы ей помочь

Как понять, что кошка испытывает стресс? Много факторов может поспособствовать тому, что кот будет испытывать дискомфорт, а именно: новые люди или животные, страшные звуки, негативный опыт во время общение с людьми и многое другое. Иногда увидеть, что питомец испытывает стресс практически невозможно, поэтому нужно уметь распознавать тревогу и помочь ее пережить.

Изменения во внешней среде

Существует много факторов, влияющих на внутреннее спокойствие котов. Основным, конечно, является изменение во внешней среде. Например, миски для еды стоят на новом месте, передвинут лоток или же подстилка для сна находится не на положенном месте. Также, если в доме произошла перестановка, то животному нужно время, чтобы к ней привыкнуть. Коты резко реагируют на появление новых лиц или других зверей в доме. Нужно подмечать все основные источники стресса в доме, чтобы можно было оказать своему питомцу психологическую помощь.

Отсутствие аппетита

Проблемы с пищеварением или явные признаки отсутствия аппетита напрямую говорят о том, что кошка находится в состоянии стресса. Иногда животные вовсе перестают есть. Это происходит тогда, когда в доме появляется еще один питомец, или такая реакция может быть вызвана резкой сменой обстановки. Коты реагируют даже на изменение распорядка дня своего хозяина. Если такое случилось, то нужно кормить питомца какими-нибудь деликатесами, чтобы пробудить в нем аппетит. В случае, если животное давно испытывает подобные проблемы, то необходимо обратиться к ветеринару.

Нужно следить за движением усов

Усы могут многое сказать о настроении питомца. Кошки предпочитают выражать свои эмоции языком тела, а иногда с помощью истошного крика. Если животное что-то заинтересовало, то усы могут двигаться немного вперед, в расслабленном состоянии они обычно немного отведены от мордочки. Если кот нервничает, то усы, как правило, прижаты. Также, если питомец облизывается, то это говорит о том, что он чувствует себя довольно-таки неловко в данный момент.

Ненормальное поведение

Во время стрессового состояния питомец может слишком долго и нервно себя вылизывать или слишком активно напрашиваться на поглаживания. Также нервная кошка может и вовсе намеренно себя царапать. Это может дойти до такой степени, что на теле животного будут проступать лысые пятна. В таком случае необходимо принять срочные меры.

Потеря заинтересованности в повседневной деятельности

Если кошка стала более сдержанной и бескорыстной в своем поведении, то это может указывать на то, что она в данный период времени находится в стрессовом состоянии. Обычно тихое и размеренное поведение можно расшифровать как депрессию. Также, если питомец стал более агрессивным и дерганым, это тоже может говорит о том, что сейчас он переживает не лучший период в своей жизни. При сопровождении стресса, как фонового чувства, коты намного больше спят, и стараются укладываться в изолированных местах. Если это так, то следует обратиться за консультацией к ветеринару.

Необычные звуки

Во время стресса поведение у кошек, как правило, намного спокойнее и размереннее. Однако они могут издавать необычные звуки. Кричать чаще обычного или издавать совершенно новые возгласы. Слишком длинные мяуканья говорят о том, что питомец испытывает дискомфорт. Таким образом животные пытаются как-бы обратиться к своему хозяину, попросить его о помощи. Нужно постараться понять, что вызвало у питомца стресс, и, соответственно, уделить ему больше времени. Возможно, он просто нуждается в обществе.

Быстрые движения ушей

Большинство людей в первую очередь обращают внимания на глаза и хвост, чтобы понять, что же испытывает их домашний питомец. Однако следует знать, что уши могут служить отличным источником информации. У расслабленного кота уши направлены вперед и немного в стороны, если он чем-то заинтересовался, то уши реагируют резкими движениями на звук. Быстро дергающиеся уши могут свидетельствовать о нервозности и неуверенности. Также во время стресса кошка может прижать уши близко к голове.

Напряжение в осанке

Напряжение в кошке проявляется в виде сокращенных мышц. Даже находясь в позе для отдыха, питомец может быть напряжен и учащенно дышать. Также животные могут отходить от хозяев, когда те пытаются их погладить. Напряженные коты отводят глаза в сторону и стараются не поддерживать зрительного контакта. Хвост у них обычно опущен, а в позиции лежа он спрятан между ног. Кроме того, во время стресса коты становятся агрессивными даже по отношению к тем, с кем хорошо ладят. Необходимо присмотреть за питомцем, проходит ли напряжение в его теле, или это состояние для него - повседневность. Если не проходит, то необходимо установить причины стресса и проконсультироваться с ветеринаром.

Как помочь коту избавиться от стресса

Если питомец проявляет некоторые признаки стресса, то в первую очередь необходимо исключить проблемы со здоровьем. Для этого кота нужно отвезти в ветеринарную клинику и отдать на обследование. Итак, предположим, что со здоровьем все хорошо. Теперь можно обратить внимание на эмоциональное благополучие. Практические советы, как создать для кота среду без стресса:

  • Пространство. Кошки нуждаются в пространстве. Нужно создать для питомца условия, для свободного перемещения. А также угол, в который он мог бы прятаться и чтобы никто его не мог оттуда достать. Необходимо организовать вертикальную и горизонтальную поверхность для точки когтей. И, конечно, ему необходимы некоторые игрушки, которые могли бы скрасить его времяпровождение.
  • Правильное питание. Кошка, которая питается правильно, должна чувствовать себя счастливо. Если в одном доме живут несколько питомцев, то необходимо удостовериться в том, что каждый их них получает необходимое количество пищи.
  • Следует ежедневно проводить уборку лотка. Еще нужно учесть его размер и местоположение.
  • Чтобы кошка оставалась здоровой в физическом и психическом плане, с ней необходимо играть два раза в день по 20-30 минут.
  • Нужно избегать резких изменений в привычной среде обитания. Необходимо поддерживать постоянство в окружении своего питомца.
  • Обратитесь к ветеринару. Проконсультируйтесь по поводу того, как создать наиболее благоприятную среду обитания для питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У кого есть кошки, тот сразу поймет, испугался ли его питомец.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.