Изменились даже бульдоги: внешность собак 100 лет назад

Собаки жили бок о бок с людьми тысячи лет. Мы может только догадываться, как они выглядели в самом начале этой большой дружбы. А вот сравнить породы за последние 100 лет можем запросто. Изменения произошли под влиянием человека. Похорошели псы или нет - решать вам.

Английский бульдог

Некогда бойцовая собака сегодня превратилась в декоративную. И теперь она более массивная и мускулистая. Грудь стала шире, ноги - короче, а морда - более плоской. У бульдога сегодня больше кожи, которая образует складки на теле.

К сожалению, эти собаки страдают многими проблемами со здоровьем, а их средняя продолжительность жизни - чуть больше шести лет. По статистике, только 52% бульдогов изначально здоровы. Они страдают одышкой и быстро утомляются, поэтому у многих бульдогов возникают проблемы с ожирением.

Бассет-хаунд

Тело бассет-хаунда стало ниже, задние ноги укоротились, а уши, наоборот - выросли. Морда стала короче, а на теле появилось больше свисающей кожи.

Эта собака с грустными глазами, как ни странно, относится к гончим. Считается, что предки бассетов появились еще в Древнем Египте. Позже английские селекционеры сделали их более мощными.

Боксер

Морду боксера со временем больше "приплющило", и пропорции тела заметно изменились. К тому же, многие сегодня предпочитают не купировать им хвост из гуманных соображений.

Боксеров вывели из английских бульдогов и вымерших ныне булленбейсеров. Предки боксеров охотились на диких кабанов, оленей и даже медведей.

Бультерьер

Череп этой собаки за век заметно трансформировался - морда укоротилась, а вот челюсть, наоборот, стала намного длиннее. Тело сегодняшнего бультерьера более приземистое.

Изначально это пугливая и трусливая собака, но таких отбраковывают, оставляя более агрессивных. Хотя бультерьер совсем не обязательно будет злым - многое зависит от воспитания собаки.

Вест-хайленд-уайт-терьер

За это время изменилась, пожалуй, только "шевелюра" собаки - мех стал длиннее и гуще.

Эту миниатюрную собаку создавали как охотничью, ведь она способна пролезть даже в самую глубокую нору. Так что, этот белый и пушистый зверь на самом деле гроза лис.

Доберман-пинчер

Эти собаки стали чуть менее массивными, и голова стала более гладкой. Изменился и характер доберманов - сегодня они не такие агрессивные, как раньше.

Доберманы, как правило, доброжелательные собаки и любят детей. При этом очень энергичные и их сторожевые качества по-прежнему на высоте.

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки стали крупнее за 100 лет, а их мех стал длиннее и толще. Изменился и скелет: круп теперь ниже, а грудь шире.

Сегодня это порода, которая чаще прочих состоит на службе - разыскивает людей, находит взрывчатые вещества и наркотики. Любимцы кинологов, овчарки очень умны и добродушны.

Ротвейлер

Современный ротвейлер черного цвета с ярко выраженными красновато-коричневыми пятнами на морде, в нижней части груди и на ногах. Мех стал грубее, а хвосты купируются реже.

Про них есть поговорка: "Если ты выдрессировал немецкую овчарку, ты не сделал ничего, а если ротвейлера, то многое". Это говорит о своенравном характере собаки.

Салюки (персидская борзая)

Салюки стали намного выше и изящней. Теперь у них длинные и очень тонкие ноги, а также более длинные уши.

Это одна из древнейших пород, которую берут с собой на охоту за зайцами, газелями и другой дичью среднего размера. Они - бегуны-рекордсмены. Считается, что салюки может бежать со скоростью 70 километров в час.

Такса

За 100 лет тело таксы удлинилось, морда - тоже. Сегодня у нее более широкая грудь, а задние ноги намного короче.

Такса - умная собака со спокойным и покладистым характером. Сегодня этот пронырливый охотник - любимец во многих домах нашей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.