Следит за вашими движениями и не смотрит в глаза: какие признаки свидетельствуют о том, что ваш собака вас не любит

Когда мы приобретаем маленького щенка, то рассчитываем на его преданность и доверие. Но иногда нам кажется, что собака нас не любит. С чем это связано? Порой мы принимаем за неприязнь обычную адаптацию животного к новому месту. Питомцу нужно время, чтобы освоиться в непривычной обстановке. Но иногда собака действительно отвергает хозяина или кого-то из членов семьи. Мы расскажем вам о нескольких признаках такой неприязни и о том, как изменить ситуацию.

Собака следит за вашими движениями

Если собака следит за каждым вашим движением, то это тревожный признак. Питомец не доверяет вам и чувствует себя в вашем присутствии неуютно.

Специалисты считают, что если собака испытывает беспокойство в присутствии хозяина или членов семьи, то она издалека наблюдает за действиями людей.

Избегание зрительного контакта

Если собака не смотрит вам в глаза, то, вероятнее всего, она вас не любит и намеренно игнорирует. Питомец может пристально наблюдать за вашими движениями издалека, но избегать зрительного контакта.

Обратите внимание на то, как ведет себя животное при вашем приближении или попытке поглаживания. Если питомец отступает, старается уйти и не смотрит вам в глаза, то это признак явной антипатии. Помните, что при встрече с объектом своей неприязни собаки предпочитают отступать и убегать, а не сражаться.

Проявления страха

Причина неприязни собаки может заключаться в страхе. Если питомец вас боится, то это можно заметить по внешним проявлениям. Напуганный пес съеживается и прижимается к земле. Он держит уши прижатыми к голове. Щенки могут прятаться и дрожать.

Если собака проявляет страх в первые дни пребывания в вашем доме, то это нормальное явление. Ведь ей нужно привыкнуть к вам. Но если питомец долгое время вас боится, то обратите внимание на свое поведение. Возможно, что вы чрезмерно строги с животным.

Собака избегает вашего присутствия

Если собака сразу же уходит, как только вы появляетесь в комнате, то это знак неприязни. Таким образом она пытается дистанцироваться от вас. Питомец чувствует себя некомфортно в вашем присутствии. Собаки только в крайних случаях выражают свою неприязнь открытой агрессией. Чаще всего они предпочитают уйти.

Питомец не принимает угощения

Собаки очень любят вкусные лакомства. Если питомец отказывается брать еду, когда вы его угощаете, то это нехороший признак. Такое поведение показывает, что животное чувствует себя в вашем присутствии крайне некомфортно.

Когда собака отказывается от вашего угощения, обратите внимание на ее глаза. Если они расширяются, обнажая белые склеры, то это проявление крайнего страха. Будьте осторожны, в таком состоянии животное может вас укусить.

Шерсть встает дыбом

Когда собака напугана или сердита, шерсть на ее шее встает дыбом. Также поднимаются волосы на плечах и вдоль позвоночника. Если это происходит в вашем присутствии, то питомец злится на вас.

Будьте осторожны, если пес при этом выгибает спину. Это означает, что собака крайне напугана и готовится прыгнуть на вас. В этот момент вам лучше отступить.

Собака нервничает

Если питомец чувствует себя неловко в вашем присутствии, то у него появляются различные нервные движения. Собака может облизывать губы или начать зевать, даже если она не устала. Это означает, что пес нервничает. Такие движения у животного аналогичны поглаживанию волос или покачиванию ногой у человека во время волнения.

Напряжение тела

Язык тела у собаки очень показателен. Если питомец напрягает туловище, то это означает, что он чувствует угрозу от вас. Помните, что если собака не доверяет вам, то для этого есть причины. Возможно, что вы слишком часто проявляете свой гнев, ругаете или несправедливо наказываете животное.

Питомец рычит и кусается

Собаки редко проявляют открытую агрессию из-за неприязни к кому-либо. Если питомец кусается, то он чувствует серьезную угрозу, исходящую от вас.

Если пес кусается, то в нем срабатывает инстинкт самосохранения. Значит, вы сделали нечто такое, что вынудило вашего питомца защищать себя или свою территорию. Ведь в большинстве случаев собаки предпочитают уходить от конфликта.

Как исправить ситуацию

Не стоит специально пытаться понравиться собаке. Если вы будете вести себя навязчиво, то это приведет лишь к обратному результату. Дайте питомцу свободное пространство. Пусть он почувствует себя в безопасности.

Если собака вас не любит, то попробуйте ее игнорировать. Не подходите к ней близко и не пытайтесь погладить. Со временем питомец первым приблизится к вам.

Избегайте в присутствии собаки резких и неожиданных движений. Она может расценить эти жесты как угрозу. Почаще оставляйте для питомца вкусные лакомства и игрушки. Пусть он связывает ваше присутствие с приятными вещами.

Заключение

Если собака вас не любит, то постарайтесь завоевать ее доверие. Помните, что в ваших силах изменить эту непростую ситуацию. Действуйте постепенно и ненавязчиво, не ожидая мгновенных результатов. Рано или поздно отношения между вами и питомцем потеплеют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы, что ваша собака вас не любит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.