Эксперты рассказали, почему на одних людей собаки гавкают, а на других - нет

На прогулках с собакой любого человека хотя бы иногда интересует вопрос, что такого в этом прохожем, что четвероногий любимец несется к нему, радостно виляя хвостиком, срываясь с поводка? Или почему пес так ополчился на мирного малыша, прогуливающегося около песочницы с лопаткой? Получить ответы на эти вопрос невозможно, ведь спросить у животного, что движет им, к сожалению. нельзя. Однако, специалисты, занимающиеся поведением животных, готовы пролить свет на то, как воспринимает обстановку вокруг себя собака, какие триггеры могут привести к агрессии или, наоборот, радости.

1. Защита территории

При появлении чужака на территории, которую собака привыкла считать своей, настороженность - это нормальная реакция животного. Наши четвероногие друзья хотят защитить себя от незнакомых людей и ситуаций и, конечно, своего любимого хозяина и представителей его семьи. Своей территорией собака может считать дом или квартиру, где проживает животное, вольер или приусадебный участок, на котором хвостатый питомец привык резвиться со своими двуногими друзьями.

При этом настороженность собаки может вызвать даже сам факт того, что рядом с ней или ее хозяином, а также на ее территории находится посторонний персонаж. В этом случае животное будет рычать, пристально изучать нового человека. Если тот, в свою очередь, даст повод, то настороженность пса может перерасти в агрессию.

2. Неприятный запах

Собака, имея достаточно острое обоняние (согласно данным ученых, в десять тысяч раз их обоняние превосходит человеческое), может учуять у незнакомого ей человека то, что неподвластно ее хозяину. Конечно, под неприятным запахом может подразумеваться и вполне обычные запахи, например, сигаретный дым, аромат одеколона и пр. Здесь речь идет больше о тех из них, которые так или иначе уже встречались животному ранее и связаны у него с негативом. Также можно привести и обратную реакцию: если любимый хозяин животного пользуется определенной туалетной водой, то, учуяв родной запах от чужого человека, собака может невольно испытать радость, завиляв хвостом и рванув навстречу этому незнакомцу.

Вообще у собак обоняние занимает особую роль в жизни: именно обо позволяет им ориентироваться в незнакомых местах, успешно обнаруживать людей под завалами, запрещенные вещества.

3. Подозрительные действия для животного

Нередко можно выявить связь между тем, как реагирует собака на определенную категорию лиц. Например, гавкает на шагающего с тростью мужчину или девушку с зонтиком, настороженно ведет себя, завидев малыша, радостно бегущего ей навстречу с какими-то игрушками. Все приведенные выше случаи - это подозрительно с точки зрения животного и воспринимается им как возможная опасность. Хозяину в таком случае рекомендуется переключать внимание собаки на другой предмет или вкусняшку. Каждый раз, когда питомец будет необоснованно агрессировать, стоит попробовать увлечь его чем-то/ покормить/ обратить внимание на себя.

4. Нестабильная психика собаки

К сожалению, одной из причин, почему собака проявляет агрессию, может стать подорванное психическое состояние животного. Необязательно это касается животных, которые ранее были подобраны с улицы, хотя, конечно, и такое случается. Ведь, имея неприятный опыт существования в ужасных условиях и общения с недоброжелательными людьми, собака вполне может перенести его на свою настоящую жизнь. Зачастую "неуравновешенных" питомцев можно встретить у недобросовестных заводчиков, которые в погоне за прибылью не всегда должным образом уделяют внимание здоровью и состоянию питомцев. Исходя из этого будущим хозяевам следует знать, что чем меньше возраст щенка, тем проще выявить и поработать с теми упущениями, которые были допущены предыдущими хозяевами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что, на ваш взгляд, может стать причиной агрессии к чужим людям?
Комментариев 22
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
у детских площадок где дети бегают ,кричат.Разрешайте детям посторонним поиграть с собакой ,погладить её.Приучайте собаку к доброте и тогда вы в будущем не будете опасаться ,что ваша собака причинит кому то боль.Но собака как и человеки требуют постоянного контроля за ними.
Копировать ссылку
1
У неё заложено генетически.Можно приводить множество примеров.Но главное правильно говорят какой хозяин такая и собака ,всё зависит от воспитания собаки с детства.Я всегда говорю собаку не надо учить злобе,злобы у собак ка и у людей в избытке.С детства и собак и людей надо учить доброте.Всем известно что собаки очень реагируют по быстро движущимся целям.И если вы хотите ,что бы ваша собака не реагировала на бегущих людей ,детей в раннем детстве старайтесь проводить с ней время у стадионов ,
Копировать ссылку
0
Собаки без поводка менее опасны чем на првязи.Посмотрите на улице дворовые собаки на людей не лаят и не кидаются,да есть и исключения но и люди не идеальны а порой агресивнее животных.Но возьмите любую дворовую собаку и посадите на цепь вы к ней во двор не зайдёте.Беря собаку на поводок она представляет ,что заступает на охрану,становится внимательнее ,даже интонация собеседника может её спровоцировать не говоря,что собеседник будет на вас замахиваться и махать руками и не надо этому обучать
Копировать ссылку
2
Собаки обладают большой-высокой биоэнергетикой.Они на расстоянии чувствуют агрессивных людей хотя люди думают ,что они не агрессивны проще сказать людей г.. и это не обязательно,что бы они проявляли агрессию могут быть просто подлыми ,всем и всеми недовольны и т.д..Собаки на расстоянии чувствуют агрессивных сородичей мимо одних могут пройти и обменяться любезностями ,других могут пройти и не обратить внимание ,а на не которых на расстоянии насторожиться и шерсть станет дыбом.
Копировать ссылку
0
На меня лают все. Даже стоя по ветру после собаки. Просто увидев.Я совем не агрессивен, веду себя спокойно и уверенно. Одеколоном не пользуюсь. Меня уже укусила мелкая собака, только увидела, сразу подбежала и укусила. Остальных не тронула, вообще без внимания. Почему?
Копировать ссылку
Антон заведите себе собаку любой породы ,возьмите щенка дворняжку и у вас появится верный друг и защитник даже если он будет не огромных размеров.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.