Трюки, которые необходимо знать тем, у кого есть домашние животные: делаем безопасный шампунь и избавляемся от неприятных запахов

Каждый владелец домашнего животного хотел бы, чтобы его любимец чувствовал себя комфортно и счастливо. В конце концов, они являются членами семьи, и поэтому заслуживают такого отношения. Предлагаем вам простейшие советы и лайфхаки, которые упростят уход за животным. Мы расскажем вам, как избавиться от шерсти, охладить питомца в летний зной и как сделать своими руками лежанку или полноценный дом для кошки или собаки.

В этой статье мы собрали для вас хитрости, которые должен знать каждый владелец домашнего животного, это сделает вашу собаку и кошку самой счастливой в доме.

Шампунь для кошки и собаки своими руками

Все владельцы кошек и собак знают, как сложно бывает принять ванну домашнему любимцу. Такой душ и мытье шерсти превращаются в настоящее испытание. Для собаки или кошки это стресс, а для владельца животного - лишние расходы на шампунь.

Рецепт шампуня без мыла:

  • 2 чашки овсянки;
  • 1 чашка пищевой соды;
  • 1 стакан воды.

Предварительно необходимо надеть на голову питомцу специальную воронку, чтобы он или она не слизывала шампунь с шерсти. Смешайте все ингредиенты и нанесите густую массу на шерстку вашего питомца, как если бы это был обычный шампунь для кошки или собаки. Смывать самодельный шампунь можно через 5 минут.

Этот рецепт отлично подойдет тем животным, кожа которых чувствительная к химическим веществам. Все что останется сделать, это аккуратно просушить шерсть животного, после чего насухо вытереть питомца.

Рецепт сухого шампуня:

  • 3 столовые ложки кукурузного крахмала;
  • 3 столовые ложки пищевой соды;
  • 6 капель ванильной эссенции.

Все ингредиенты тщательно перемешайте и слегка нагрейте смесь на водяной бане. Нанесите сухой шампунь на шерстку животного и помассируйте мех кончиками пальцев, чтобы сода и крахмал достигли кожи. Спустя двадцать минут можно начинать вычесывать кошку или собаку. Остатки продукта и грязь с легкостью удаляются, ваше животное будет идеально чистым, а проблема неприятного запаха полностью решена.

Как в жару охладить собаку

Ледяной кубик. Это простейший способ, который позволит питомцу охладиться в летний зной. Все что необходимо будет сделать – это заморозить куриный бульон. Несколько таких кубиков позволят животному охладиться и слегка подкрепиться питательным натуральным куриным бульоном.

Короткошерстные породы собак и кошек можно с легкостью охладить в жару, используя для этого обычный садовый распылитель. Следует из такого пульверизатора смочить шерстку, и за счет быстрого испарения воды животное охладится.

Делаем дом для собаки и кошки

Каждому домашнему питомцу, собаке или кошке, необходима лежанка или кровать в зависимости от размеров животного. Конечно, можно приобрести такие аксессуары в ближайшем зоомагазине, однако не каждый из нас может выложить за такую лежанку 2-4 тысячи рублей и более. При желании можно сделать дом-кровать для питомца своими руками. Выполнить его можно с легкостью из подручных материалов.

Для изготовления кровати из покрышки вам потребуется автомобильная шина, которую очищают от грязи. Колесо можно покрасить в любой цвет. Просто положите внутрь подушку, и у вашего питомца будет удобная кровать!

Для крупного животного можно сделать лежанку из ящика из-под фруктов. Нужно просто почистить деревянный контейнер и положить внутрь подушку или пуховое одеяло.

Также для изготовления лежанки можно использовать деревянный поддон, который очищают и шлифуют, что решает проблему с занозами у питомца. Останется лишь положить на поддон коврик или подушку, и вы получите удобную самодельную кровать.

Как избавиться от шерсти

Во время линьки шерсть от домашних животных доставляет их хозяевам массу проблем. Предлагаем вам несколько хитростей, которые позволят с легкостью решить проблему с шерстью животных.

  • Скотч: с его помощью вы можете легко удалить шерсть с вашей одежды.
  • Холодный воздух: используйте сушилку с холодным воздухом для очистки одежды. Это избавит от пуха буквально за 5 минут.
  • Латексные перчатки: сполосните их водой и аккуратно проводите руками по загрязненной поверхности.
  • Шпатель для очистки стекла: смочите поверхность, которую хотите очистить, и пройдитесь по ней шпателем для чистки стекла. Отлично работает на диванах, коврах и автомобильных сидениях.

Игрушки для питомца своими руками

Интерактивный мяч: возьмите теннисный мяч и сделайте небольшой разрез. Внутрь можно заложить кусочки собачьей косточки или любимое лакомство вашей кошки, и пусть ваш питомец развлекается, пытаясь достать предметы.

Эластичный резиновый шарик: сделайте шарик из алюминиевой фольги, которую фиксируют несколькими резинками. Ваша кошка точно полюбит это!

Помпон: можно сделать из старых джинсов, ненужных тряпок, одежды или из чего угодно! Нужно будет разрезать материал на маленькие полоски, и связать их в центре одной из частей.

Кукла-носок: заправьте старый носок ватой или тканью. Крепко завяжите конец, чтобы наполнитель не потерялся, и украсьте куклу различными разноцветными обрезками.

Как избавиться от неприятных запахов

Опытные домохозяйки отлично знают, что существуют натуральные продукты, с помощью которых вы можете устранить неприятные запахи. С помощью уксуса, пищевой соды и лимона можно решить проблемы с неприятным запахом от собаки или метящего территорию кота.

Яблочный уксус: вы можете впрыснуть в бутылку шампуня вашего питомца. Это лучший способ для нейтрализации запаха мочи. Вам нужно просто налить уксус в том месте, где мочился ваш питомец, выждать несколько минут, после чего тщательно промыть поверхность чистой водой.

Лимонный сок: смешайте равные части сока и воды и промойте ткань или обивку мебели, где остался неприятный запах животного.

Рецепты для вашего питомца

Печенье для котов:

  • 1 чашка пшеничной муки;
  • 1 треть стакана молока;
  • 1 треть стакана сухого молока;
  • 1 чайная ложка кошачьей мяты;
  • 2 столовые ложки масла;
  • 1 яйцо.

Тщательно перемешайте все ингредиенты. Выпекать тесто при 180 ° С в течение 20 минут.

Собачье печенье:

  • 2 стакана цельной пшеничной муки;
  • 100 г овсянки;
  • 50 г сливочного масла;
  • цедра лимона.

Замешайте однородное тесто со всеми ингредиентами и выпекайте его при 200 ° C в течение примерно 12 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вы дадите рекомендации по уходу за кошкой и собакой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.