Мой кот не спит по ночам. Подруга-ветеринар рассказала, как с этим бороться. Оказывается, и у животных должен быть режим дня

Давно известен факт, что кошки - это ночные животные, которые выходят на охоту с наступлением темноты, причем делают это с такой громкостью, как будто на охоту вышел слон. Днем же они отдыхают, иногда просыпаясь, чтобы поесть. Это не всегда удобно для хозяина питомца и многие задумываются над тем, как заставить кошку сменить свой график.

Режим дня

Нужно постепенно подстроить график питомца, под свой режим дня. Примерно минут за 40 до сна нужно позвать к себе животное, приласкать его, успокоить, дать возможность расслабиться вместе с хозяином и, возможно, вместе уснуть. Животные чувствуют, что у хозяина есть свои режим, и замечают привычки, которые сообщают о приближении сна. Это может быть наступления темноты, расстилание постели, выключение телевизора или кондиционера. Коту надо регулярно напоминать об этом, чтобы он понимал, что скоро все лягут спать.

Питание кота/кошки

Сытый питомец, как и сытый человек, спит крепче, поэтому перед сном очень важно покормить его. Рассчитайте дневную норму пищи так, чтобы на вечер приходилась порция немного больше, чем на утро. В таком случае меньше вероятность, что кошка проснется ночью из-за чувства голода. Можно приобрести автоматическую кормушку, которая выдаст порцию корма в назначенное время. Тогда вам удастся поспать подольше, потому что кот перестанет будить хозяина в ожидании своей порции еды.

Как же добиться того, чтобы кошка днем бодрствовала? Не давайте ей заскучать. Развлечь питомца помогут различные мячики, пищалки, мышки, интерактивные игрушки. Можно повесить за окном кормушку для птиц, четвероногим всегда будет чем заняться, ведь они так любят наблюдать через окно. Главное - чтобы кормушка была на большом расстоянии от стекла, чтобы птицы не врезались в него. Если вы еще не застеклили балкон, то кормушка не самый удачный вариант. Кошка может заиграться и спрыгнуть с балкона.

За несколько часов до сна с питомцем нужно поиграть. Например, заставить побегать за бумажкой или лучом лазера. В общем немного раззадорить, а после приласкать и успокоить. Скорее всего, кот устанет и уснет вместе с вами. Также можно повесить длинный кусок туалетной бумаги на лопасти вентилятора. Это развлечет и питомца, и человека.

Спальное место

Кошка должна иметь несколько комфортных мест для сна, расположенных на возвышении и вдали от посторонних глаз, ведь даже животным необходимо уединение. При желании спальню хозяина на ночь можно закрывать. Сначала питомцу это не понравится, но со временем он привыкнет и перестанет проситься внутрь.

Заставить кошку спать по ночам помогут только регулярные и последовательные действия. Кричать на животное не стоит, ведь это только ухудшит ситуацию.

Чего не следует делать

Если есть подозрение, что ваша кошка будит вас, хотя она здорова и хорошо себя чувствует, не вставайте с постели и не реагируйте на нее. Если вы встанете и покормите свою кошку, поиграете с ней или попробуете поласкать, она получит вознаграждение за то, что разбудила вас. В результате, кот будет все сильнее стараться разбудить вас каждую следующую ночь. Даже когда вы встанете с постели, чтобы поругать кошку, это не сработает, потому что ваше негативное внимание может быть для нее лучше, чем отсутствие внимания вообще.

Давайте подведем итог. Для того чтобы проще и быстрей приспособить питомца под свой режим дня, необходимо сделать:

  • Разнообразить дневное времяпровождение.
  • Активные игры вечером.
  • Отдых вместе с хозяином.
  • Плотный ужин.
  • Автоматическая кормушка для подачи завтрака.
  • Удобное спальное место.
  • Выключение света, телевизора и другие ритуалы перед сном.

Самое главное - набраться терпения, не ожидать, что с первого же раза все получится. Ведь и свой режим за раз не перестроишь. Поэтому уважайте привычки своих питомцев, ведь им тоже нелегко от них избавиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас совпадают режимы с вашими питомцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.