Мой кот обожает рвать туалетную бумагу. Подруга рассказала, как его от этого отучить

Мой кот очень любит рвать туалетную бумагу. Стоит только мне оставить дверь в санузел приоткрытой, как мой питомец сразу же проникает сквозь щель. Новый рулон моментально оказывается разорванным на мелкие клочки. Долгое время я не могла перевоспитать своего пушистого питомца. На помощь мне пришла моя подруга - кошатница с большим стажем. Она рассказала мне о том, как отучить кота от этой вредной привычки. Я расскажу вам о ее рекомендациях.

Возможные причины

Почему кошки так любят рвать туалетную бумагу? К сожалению, мы не способны проникать в мысли животных. Мы можем лишь строить предположения, основываясь на знании повадок питомцев. Опытные кошатники считают, что животные могут рвать туалетную бумагу по следующим причинам:

  1. Коты реализуют таким способом свой инстинкт охотника.
  2. Животные принимают туалетную бумагу за наполнитель для лотка.
  3. Питомцы используют рулон в качестве игрушки.

Далее мы поговорим об этих причинах более подробно.

Охотничий инстинкт

В современных санузлах работает вентиляция. Она создает легкий ветерок. Кончик рулона колышется и еле слышно шелестит. Кошки имеют очень тонкий слух. Они улавливают этот шорох.

В этот момент у животного включается охотничий инстинкт. Кот - это хищник, и ему свойственно реагировать на каждый звук и малейшее движение. Он набрасывается на рулон и рвет бумагу. Вы воспринимаете это как плохую привычку. Но для кошек такое поведение вполне естественно во время охоты.

Коту нужен бумажный наполнитель

Питомцев может привлекать мягкая фактура туалетной бумаги. Моя подруга считает, что для кошачьего лотка лучше всего использовать бумажный или газетный наполнитель. Этот материал теплый и мягкий, он не создает лишнего шума и пыли.

Возможно, что вашему питомцу не подходит выбранный вами наполнитель для лотка. Многие кошки не любят древесные гранулы и камешки, так как это довольно жесткий и шумный материал. Поэтому животные стремятся использовать туалетную бумагу в качестве наполнителя.

В данном случае эту проблему можно легко устранить. Просто замените древесный или каменный наполнитель на кусочки газет или мягкой бумаги.

Потребность в игре

Кошек может привлекать блестящий держатель и свисающая бумага. Они воспринимают рулон как интересную игрушку, которую нужно попробовать. Питомец может просто получать удовольствие от разрывания бумаги на клочки. Когда рулон сваливается и катится по полу, то это еще больше подстегивает интерес к увлекательной игре.

Как бороться

Моя подруга рассказала мне о нескольких способах отучения котов от этой привычки. Прежде всего старайтесь плотно закрывать дверь в туалетную комнату. Приобретите держатель для бумаги с защитной крышкой. Это сделает рулон недоступным для вашего питомца.

Однако таких методов недостаточно. Необходимо устранить причину подобной привычки. Чаще всего кошки рвут туалетную бумагу от скуки. Возможно, что вашему питомцу не хватает игрушек или недостает вашего внимания.

Старайтесь почаще играть с кошкой в подвижные и активные игры. Приобретите для нее занимательные игрушки. Это могут быть удочки для игры в рыбалку, прыгающие резиновые мячики, пищевые головоломки, плюшевые мыши на резиночке. Прекрасно подойдут игрушки с наполнителем из кошачьей мяты.

Игры помогают кошкам реализовать охотничий инстинкт и потребность в движении. Предложите питомцу новое увлекательное занятие, и он вскоре потеряет интерес к туалетной бумаге.

Нужно ли наказывать питомца

Многие хозяева брызгают в кошку водой из пульверизатора, когда животное рвет бумагу. Моя подруга отрицательно относится к таким методам воспитания. После обрызгивания водой кошка отпрянет от рулона, но вряд ли она сделает нужные выводы. Она просто не поймет, за что ее подвергли такому неприятному наказанию.

На кошек также не действуют крики и ругань. Эти животные гораздо лучше воспринимают положительные сигналы. Старайтесь хвалить питомца и поощрять его вкусными лакомствами за правильные действия.

Заключение

В моем случае проблема решилась довольно легко. Мой кот просто любил играть с рулоном. После покупки разнообразных игрушек питомец потерял интерес к туалетной бумаге. Попытайтесь установить причину подобной привычки, это поможет вам отвлечь животное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отучаете кошек от разрывания туалетной бумаги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.