Аллергия на людей и другие странные факты о кошках

Кошки - уникальные создания. Когда-то древние египтяне им поклонялись, считая настоящими божествами. Многие из нас трепетно относятся к домашним любимцам. Они независимы, свободолюбивы, но при этом ласковые и игривые. Идеальные создания, не так ли? А еще они очень загадочные. Ученые до сих пор не до конца исследовали повадки этих животных. Но некоторые факты им все же удалось узнать, и они были сильно удивлены.

У кошек есть свой собственный язык, но они разговаривают на нем только с людьми

Вспомните, сколько раз вы что-нибудь говорили своей кошке, а она в ответ вам загадочно мяукала. Можно подумать, что они просто реагируют на наш голос, но ученые считают, что коты способны общаться с нами. Мяуканье - это язык, который они используют только для общения с людьми. Примечательно, что кошки, которые живут вместе, не разговаривают друг с другом и не мяукают. Исследования диких животных тоже подтвердили этот факт. Такие кошки долгое время молчат, не издавая звуков.

Зато в компании людей они любят мяукать, пытаясь обратить на себя внимание их человека. Так кошки пытаются попросить у нас еду или ласку.

В 2003 году ученые попытались расшифровать их язык. Для этого они часами прослушивали записи их голоса, но не смогли найти совпадений. По их мнению, каждая кошка сама создает собственный уникальный язык общения со своим хозяином, который затем использует на протяжении всей жизни. Этот факт подтверждается другими исследованиями, выяснившими, что люди могут по записи мяуканья их кошки определить, что она пытается им сказать.

У вашей кошки может быть аллергия на людей

Каждый из нас встречал в своей жизни людей, страдающих от аллергии на кошек. Для них выводят специальные бесшерстные породы и создаются лекарства, подавляющие неприятные симптомы.

Но знаете ли вы, что коты тоже могут страдать от аллергии на людей? Ученые считают, что примерно 1 из 200 кошек страдает от подобной патологии. Ее симптомы напоминают человеческую астму. Кошка много кашляет и имеет другие проблемы с дыханием. Что же является аллергеном? Это человеческая перхоть, которая может вызвать сильный приступ удушья у ваших домашних любимцев. Кроме того, кошки негативно реагируют на табачный дым.

Почему некоторые кошки сходят с ума от кошачьей мяты?

Коты по-разному реагируют на запах, который издает кошачья мята. Некоторые по-настоящему сходят от него с ума. Такие животные становятся ласковыми и игривыми. Другие же терпеть не могут этот запах, поэтому всячески стараются его избегать. Что же отвечает за их повадки?

Ученые считают, что все дело в гене, который делает кошек чувствительными к кошачьей мяте. Он передается по наследству. Ген отвечает за реакцию на запах, который попадает в носовые проходы кошек и стимулирует ее сенсорные рецепторы в головном мозге. У других животных ее нет, поэтому кошачья мята им просто не нравится.

Мозг кошек на 90 % похож на человеческий

Кто умнее, кошки или собаки? Ученые долгое время искали ответ на этот вопрос и наконец-то сумели выяснить, что на биологическом уровне коты все же имеют небольшое преимущество. Они смогли измерить количество нейронов в головном мозге, отвечающих за решение проблем и обработку информации. У кошек их более 300 миллионов, а у собак только 160.

Но их мозг также сильно напоминает человеческий. Умственные способности зависят не только от количества нейронов, но и от складок, которые находятся на поверхности мозга. Образно, мозг кошек сморщен так же сильно, как и мозг людей. У котов орган тоже поделен на большие и сложные структуры, отвечающие за память, заблаговременное планирование, навыки рассуждения и принятие решений.

Кошки - правши, а коты - левши

Однажды группа ученых из Белфаста задалась вопросом о том, правши ли кошки или левши? Чтобы найти ответ на него, они провели полноценное исследование. В нем приняли участие 42 животных - 21 кошка и 21 кот. Перед ними поставили банку с тунцом, достать который можно было только лапой. Так они планировали выяснить, как лапа у них доминирующая. Примечательно, что 20 котов были левшами, а 20 кошек - правшами. Один из котов прекрасно орудовал обеими лапами. Другая кошка и вовсе отказалась вылавливать рыбу.

С возрастом у кошек тоже может развиться деменция

И хотя считается, что у кошек может быть девять жизней, к сожалению, живут они не так долго, как люди. С годами они тоже начинают стареть: становятся менее игривыми, чаще спят и больше ластятся.

Но ученые выяснили, что кошки также могут страдать от деменции, симптомы которой напоминают человеческую. Зачастую она диагностируется у животных старше 10 лет. Кошка начинает терять интерес к играм и любым видам активности, долго и бесцельно смотрит в никуда, страдает от дезориентации. Животное с деменцией может громко мяукать в одиночестве. Со временем у кошки может испортиться зрение, она начнет страдать от артрита, а ее сознание будет становиться все более спутанным. К сожалению, ученые пока не придумали способ лечения кошачьей деменции, поэтому предотвратить последствия старения люди не могут.

Кошки придирчивы в еде из-за уникальных вкусовых рецепторов

Насколько придирчив в еде ваш питомец? Вероятно, он тот еще гурман. Многим людям приходится путем проб и ошибок подбирать котам их любимый корм, так как что попало он есть не будет. Почему же кошки так привередливы и отказываются от еды, которая, казалось бы, должна им понравиться?

Ученые считают, что все дело в их особенных вкусовых рецепторах. Они передались домашним питомцам от их диких собратьев, которые питались сырым мясом. Их вкусовые рецепторы передают им огромное количество информации и о пище. Например, о том, что она может быть испорченной или отравленной.

Как далеко могут путешествовать кошки?

Многие люди считают кошек ленивыми созданиями, но на самом деле они также любят исследовать окружающий их мир. Если ваш питомец приучен к улице, то иногда он может ненадолго пропадать. Но вы когда-нибудь задумывались, как далеко от дома может уйти ваша кошка?

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые провели полноценное исследование. Они взяли 42 уличных кошки и прикрепили к ним специальные датчики, чтобы посмотреть, как далеко от дома они могут уйти. Зачастую питомцы исследовали небольшие территории, но один из испытуемых по-настоящему удивил ученых. Кот по имени Стьюи бродил по всему городу, заглядывая даже в университетский городок, расположенный на его окраине. При этом он не искал пищу или внимания людей. Он просто гулял по оживленным улицам и сельским районам. Стьюи прекрасно ориентировался на местности. Он понимал, на какой сигнал светофора нужно переходить улицу, а также имел несколько удобных мест для ночлега по всему городу.

Почему кошки мурлыкают?

Согласитесь, что слушать мурлыканье котов всегда приятно. Многие думают, что так кошка выражает свою любовь и показывает хозяину, что она всем довольна. Это действительно так. Коты издают этот приятный шум в ответ на ласку своих хозяев. А если кошка сидит в одиночестве и мурлыкает просто так?

Существует еще одна, к сожалению, не самая приятная причина мурлыканья. Ученые считают, что они издают этот приятный звук, когда чувствуют сильную боль или страх. Так они пытаются успокоить себя. Кроме того, мурлыканье для кошек обладает целебной силой, оно способно делать боль менее выраженной. Этот звук способен ускорить заживление открытых ран. Поэтому если кошка лежит в одиночестве и мурлыкает, отстранившись от своего хозяина, то, возможно, прямо сейчас она страдает от боли.

Есть и еще один печальный факт. Так как мурлыканье успокаивает кошек, они часто издают этот звук перед своей смертью. Возможно, они пытаются немного утешить и своих хозяев, но ученые пока точно не могут ответить на этот вопрос.

А у вас есть кошка? Какой из представленных выше фактов удивил вас больше всего? Согласны ли вы с подобным мнением ученых или у вас есть свое объяснение причудливому поведению котов? Расскажите о нем в комментариях ниже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть кошка? Какой из представленных выше фактов удивил вас больше всего? Согласны ли вы с подобным мнением ученых или у вас есть свое объяснение поведению котов? Расскажите о нем в комментариях ниже.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.