Можно ли пускать домашнего питомца к себе в кровать? Ученые дали ответ

Представьте ситуацию: семейная пара, муж - нормальный человек, жена - ярая собачница. В доме несколько псов и все они любят забираться в супружескую кровать. Супруг изо всех сил сражается с этим явлением, но хозяйка собак непреклонна. И она права, ибо ученые обнаружили восемь причин, по которым сон в одной постели с любимцем полезен.

Мнения ученых

Пес и кровать - по мнению многих людей, абсолютно несовместимые понятия. У животного должно быть свое место, нечего баловать собаку.

А между прочим, ученые и Центра сна, находящегося в штате Аризона (США), провели исследования. В них участвовало 150 человек и собак, результаты оказались удивительными.

И у меня на это восемь причин

Зачем пускать собаку в свою постель? Хотя бы по ряду представленных причин:

  1. Ощущение комфорта. Вне зависимости от породы любимца, с ним можно лежать в обнимку или поиграть прямо на кровати. С последним желательно быть осторожными, ибо подвижные игры способны спровоцировать возникновение аппетита перед сном.

  2. Питомец работает антидепрессантом, позволяя хозяину расслабиться и скорее отключиться.

  3. Собаки помогают уменьшить стресс, снять психологическую травму.

  4. В зимнее время большой и пушистый пес - лучшая грелка. С ним так уютно обниматься, прижимаясь к теплому боку.

  5. Рядом с собакой невольно создается ощущение безопасности. Хозяин может расслабиться, чувствуя себя под защитой.

  6. Нахождение собаки в кровати дарит чувство умиротворения и счастья ее владельцу. При этом, происходит увеличение уровня окситоцина в человеческом мозге.

  7. Псы способны любить вас так беззаветно и преданно, как никто иной. Эта любовь помогает пережить даже самые сложные времена, подталкивающие к погружению в депрессию.

  8. Любимцу комфортно находиться рядом с владельцем. Почему бы и не позволить ему поваляться в кровати?

Вопросы гигиены

Основной момент, который волнует противников собак - это грязь на постельном белье, оставляемая животными. Что делать собачникам, когда близкие упрекают их за неряшливость?

Домочадцы продолжают сомневаться в пользе совместного сна с собакой, значит настало время показать им восемь причин, перечисленных выше.

Заключение

Теперь вы знаете, что нет ничего страшного в том, чтобы собака ночевала в вашей спальне. Наоборот - это позволит расслабиться как хозяину, так и его любимцу. Откроем тайну: псы действуют на организм человека более благотворно, нежели представители кошачьих. Так что наслаждайтесь обществом своего четвероногого друга и не беспокойтесь о том, что говорят окружающие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к тому, чтобы собака спала в одной кровати с человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.